Муж грозится подать на меня в суд, и что я должна буду оплачивать судебные расходы, включая адвоката.

• г. Астрахань

Ситуация такова, я в браке прожила 11 лет, у нас двое детей. За это время мы приобрели квартиру, но по определенным обстоятельствам оформили на зятя моего супруга. Все прописаны в этой квартире. На данный момент мы с мужем подали на развод. По закону требовать раздел имущества я не могу. Но супруг требует, чтобы я с детьми выписывалась. Прописаться мне негде. Муж грозится подать на меня в суд, и что я должна буду оплачивать судебные расходы, включая адвоката. Вопрос такой, если меня в судебном порядке заставят с детьми выписываться, могу ли я это как-то опротестовать, если нет, то сколько мне на это дадут время, и кто будет оплачивать все судебные издержки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, как вы указываете, муж не является собственником квартиры, а требовать устранения нарушения своего права может только собственник. То есть вопрос о снятии с регистрационного учета по месту жительства (т.н. "выписки";) может ставить только зять мужа.

Во-вторых, если вы действительньно платили за имущество, приобретая еге в браке с мужем, советую вам заняться оспариванием оформления квартиры на зятя, то есть признания сделки недействительной и признания за вами права на часть жилого помещения. Даже если бы квартира была оформлена только на мужа, ставить вопрос о выселении детей он бы был не вправе, ибо бывших детей не бывает.

Это довольно сложное дело, в котором используется семейное, гражданское и жилищное законодательство, поэтому рекомендую обратиться к профессионалам.

Спросить
Пожаловаться

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Я с моей женой в разводе. И она требует чтоб я выписался из квартиры, а я сейчас не могу выписаться, так как негде прописаться. Они на меня хотят подать в суд, чтоб в судебном порядке выписать меня.

И еще они мне грозятся, что после суда я буду обязан заплатить им судебные издержки. Так ли это?

Должен ли я оплачивать судебные издержки если на меня подали в суд?

Трехкомнатная приватизированная квартира, куплена в браке, оформлена на супруга, прописаны муж, жена (с правом собственности), и на тот момент (1998 г) несовершеннолетняя дочь. В 2008 г супруги оформили развод, раздел имущества не производили. Все это время бывшая супруга и дочь проживали в данной квартире, оплату за квартиру и комун платежи по договоренности оплачивали пополам с бывшим супругом. На данный момент по оплате образовалась задолженность из-за финансовой несостоятельности бывшего супруга. Уже год быв супруг не проживает в данной квартире, пол года назад женился, и сейчас он подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, претендуя на 1/2 часть квартиры. Если бывшая супруга подаст встречный иск на раздел квартиры на троих в равных долях, быв супруг, супруга и дочь (на данный момент совершеннолетняя), каковы шансы на положительное решение суда в ее сторону?

После развода прошло 5 лет, раздела имущества не было. Квартира приобретена в совместном браке. Собственником являюсь я.Бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком прописаны в ней. Подал в суд на снятие их регистрационного учета. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества. Во время судебного процесса оформил (по договору дарения) квартиру на нынешнюю супругу. Хотел бы ее продать. Нарушены ли права (то что переоформил эту квартиру) бывшей супруги по разделу имущества после 5 лет развода? И могут ли наложить арест на продажу квартиры? И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

Супруги прожили совместно в браке 15 лет. Супруг был прописан в приватизированной квартире супруги до свадьбы. На сегодня супруга подала на развод и выписывает супруга из квартиры. Супруг на данный момент снимает другое жилье. Имеет ли право супруга выписать бывшего супруга через суд.

Ситуация такова, что в браке были приобретены квартира и нежилое помещение, всё оформлено на супруга. На данный момент супруга хочет подать на развод и разделить указанное имущество. На что супруг заявляет, что представит липовые расписки о том, что это имущество он приобретал в долг и с долгами ещё не расплатился. Как супруге поступить в данной ситуации, будут ли действительны данные расписки в суде?

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги (имеется ребенок) в браке приобрели квартиру. 30% принадлежит супругу, 70 - супруге. В квартире прописаны только супруга и ребенок. В случае раздела имущества при разводе останутся ли права супругов на их доли прежними? Спасибо.

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

Как можно разделить квартиру, купленную в браке?

Супруга продала имевшуюся у нее до брака квартиру и купила новую в браке. Собственность оформлена сейчас на супругу. Они уже разведены. В квартире прописана только она и малолетние дети. Дети после развода оставлены супруге.

Никто пока не подал на раздел имущества. Но из-за межличностных отношений на одной территории бывшие супруги жить не могут. Необходимо разъехаться. Как суд может разделить квартиру?

Супругу устроит, если квартира будет продана, долю супруга она ему передаст, на остальное купит другую квартиру.

Может ли бывший муж препятствовать?

Общий вопрос: каким образом может быть разделена совместно нажитая квартира?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение