Муж грозится подать на меня в суд, и что я должна буду оплачивать судебные расходы, включая адвоката.

• г. Астрахань

Ситуация такова, я в браке прожила 11 лет, у нас двое детей. За это время мы приобрели квартиру, но по определенным обстоятельствам оформили на зятя моего супруга. Все прописаны в этой квартире. На данный момент мы с мужем подали на развод. По закону требовать раздел имущества я не могу. Но супруг требует, чтобы я с детьми выписывалась. Прописаться мне негде. Муж грозится подать на меня в суд, и что я должна буду оплачивать судебные расходы, включая адвоката. Вопрос такой, если меня в судебном порядке заставят с детьми выписываться, могу ли я это как-то опротестовать, если нет, то сколько мне на это дадут время, и кто будет оплачивать все судебные издержки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, как вы указываете, муж не является собственником квартиры, а требовать устранения нарушения своего права может только собственник. То есть вопрос о снятии с регистрационного учета по месту жительства (т.н. "выписки";) может ставить только зять мужа.

Во-вторых, если вы действительньно платили за имущество, приобретая еге в браке с мужем, советую вам заняться оспариванием оформления квартиры на зятя, то есть признания сделки недействительной и признания за вами права на часть жилого помещения. Даже если бы квартира была оформлена только на мужа, ставить вопрос о выселении детей он бы был не вправе, ибо бывших детей не бывает.

Это довольно сложное дело, в котором используется семейное, гражданское и жилищное законодательство, поэтому рекомендую обратиться к профессионалам.