Возможна ли пенсия по выслуге лет для инструктора-водителя пожарной машины в МЧС? Нововведения с января 2022 года
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Стаж работы моего мужа в МЧС водителем инструктором пожарной машины по состоянию на 1 декабря 2021 года составляет 22 года, плюс служба в армии 2 года, возраст 48 лет, может ли он уйти на пенсию в декабре 2021 года по выслуге лет? И какие изменения будут с 1 января 2022 года?

Ответы на вопрос (5):

Тк ваш муж проработал более 18 лет согласно фз он может выйти на досрочную пенсию. В 2022 г-18 лет наличие стажа необходимо иметь.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника федеральной противопожарной службы, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в федеральной противопожарной службе, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, а также представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

4. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи (в календарном или льготном исчислении);

5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в федеральной противопожарной службе для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника федеральной противопожарной службы, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в федеральной противопожарной службе периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Закона от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Выслуга лет, представляет собой страховой стаж для пенсии, порядок его подсчета сложился достаточно давно. И до настоящего времени его регламентирует Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941.

В выслугу лет входит служба в любом силовом органе: ФСКН, ФСИН, МЧС, МВД, военная служба. В нее войдет и служба по призыву, учеба в образовательных организациях (не более 5 лет). Некоторые периоды, например служба в сложных климатических условиях, засчитывается в льготном исчислении.

Выход на пенсию МЧС по выслуге лет возможен, когда:

- сотрудник МЧС имеет общую выслугу 20 и более лет.

- при общем стаже 25 лет, из которых не менее 12,5 приходится на выслугу лет.

В этом случае сотрудник МЧС должен уволиться по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста нахождения на службе или проводимыми организационно-штатными мероприятиями. Стаж кадровая служба рассчитает на момент увольнения. Дополнительное условие — достижение 45-летнего возраста.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

И какие изменения будут с 1 января 2022 года?

С 1 января предельный возраст для сотрудников МЧС со званием до полковника составит 50 лет (сейчас - 45 лет) - см.Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Но для увольнения на пенсию по 20-летней выслуге возраст НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Возраст важен при увольнении на пенсию по смешанному стажу. Вам этот вариант не подходит. Вам лучше идти на пенсию в связи с выслугой 20 лет.

Так как у вашего мужа уже есть выслуга 20 лет, он может уволиться на пенсию по выслуге лет как в 2021 году, так и в 2022 году.

В соответствии с п.п. 18 п. 1 ст. 30 Федерального закона от «О страховых пенсиях»,

трудовая пенсия по старости назначается мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, Водитель (шофер) автомобиля (пожарного) (код профессии 11442) в этот список входит, то есть имеет право на получение трудовой пенсии по достижении возраста 25 лет.

Мария, здравствуйте.

Постараюсь по понятнее

Ваш супруг может уйти на пенсию по выслуге лет и в 2021 году, и позже поскольку 20 лет уже наработаны!

Возраст сейчас значения не имеет.

С 1 января 2022 года действительно вносятся некоторые изменения в Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", но Отмечу, что каких-либо специальных оговорок для сотрудников МЧС, как это было сделано, например, при повышении предельного возраста для сотрудников ОВД, в Фелеральном Законе сейчас не имеется.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением