Возможна ли пенсия по выслуге лет для инструктора-водителя пожарной машины в МЧС? Нововведения с января 2022 года
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Стаж работы моего мужа в МЧС водителем инструктором пожарной машины по состоянию на 1 декабря 2021 года составляет 22 года, плюс служба в армии 2 года, возраст 48 лет, может ли он уйти на пенсию в декабре 2021 года по выслуге лет? И какие изменения будут с 1 января 2022 года?

Ответы на вопрос (5):

Тк ваш муж проработал более 18 лет согласно фз он может выйти на досрочную пенсию. В 2022 г-18 лет наличие стажа необходимо иметь.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника федеральной противопожарной службы, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в федеральной противопожарной службе, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, а также представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

4. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи (в календарном или льготном исчислении);

5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в федеральной противопожарной службе для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника федеральной противопожарной службы, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в федеральной противопожарной службе периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Закона от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Выслуга лет, представляет собой страховой стаж для пенсии, порядок его подсчета сложился достаточно давно. И до настоящего времени его регламентирует Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941.

В выслугу лет входит служба в любом силовом органе: ФСКН, ФСИН, МЧС, МВД, военная служба. В нее войдет и служба по призыву, учеба в образовательных организациях (не более 5 лет). Некоторые периоды, например служба в сложных климатических условиях, засчитывается в льготном исчислении.

Выход на пенсию МЧС по выслуге лет возможен, когда:

- сотрудник МЧС имеет общую выслугу 20 и более лет.

- при общем стаже 25 лет, из которых не менее 12,5 приходится на выслугу лет.

В этом случае сотрудник МЧС должен уволиться по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста нахождения на службе или проводимыми организационно-штатными мероприятиями. Стаж кадровая служба рассчитает на момент увольнения. Дополнительное условие — достижение 45-летнего возраста.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

И какие изменения будут с 1 января 2022 года?

С 1 января предельный возраст для сотрудников МЧС со званием до полковника составит 50 лет (сейчас - 45 лет) - см.Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Но для увольнения на пенсию по 20-летней выслуге возраст НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Возраст важен при увольнении на пенсию по смешанному стажу. Вам этот вариант не подходит. Вам лучше идти на пенсию в связи с выслугой 20 лет.

Так как у вашего мужа уже есть выслуга 20 лет, он может уволиться на пенсию по выслуге лет как в 2021 году, так и в 2022 году.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.п. 18 п. 1 ст. 30 Федерального закона от «О страховых пенсиях»,

трудовая пенсия по старости назначается мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, Водитель (шофер) автомобиля (пожарного) (код профессии 11442) в этот список входит, то есть имеет право на получение трудовой пенсии по достижении возраста 25 лет.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте.

Постараюсь по понятнее

Ваш супруг может уйти на пенсию по выслуге лет и в 2021 году, и позже поскольку 20 лет уже наработаны!

Возраст сейчас значения не имеет.

С 1 января 2022 года действительно вносятся некоторые изменения в Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", но Отмечу, что каких-либо специальных оговорок для сотрудников МЧС, как это было сделано, например, при повышении предельного возраста для сотрудников ОВД, в Фелеральном Законе сейчас не имеется.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мне 37 лет мой общий трудовой стаж составляет

работа на гражданке-8 лет с декабря 1994 по февраль 1997-служба в армии (внутренние войска МВД) горячая точка Чечня (срок службы 1 год=3 года) с июня 2000 по март 2012-служба в органах внутренних дел в каком возрасте мне можно уйти на пенсию по смешанному стажу?

Скажите, пожалуйста, как мне рассчитают декретные выплаты, если у меня нет 2 лет стажа. Устроилась на работу в декабре 2021 года. Собираюсь уходить в декрет примерно в июне 2023 года. Вопрос: брать за основу расчета будут один месяц декабря 2021 и полностью 2022 год? Или же все таки будут рассчитывать все месяца до декрета, например, 2022 год и половину года 2023?

Меня очень волнует какие изменения будут в Положении о службе в полиции с 2012 г. :

1. Минимальная выслуга лет в полиции возрастет или нет?

2.Если уйду на пенсию по мин. выс.лет в 2012 г. ,то пенсию буду получать сразу или по достижении пенсионного возраста?

3.Если уйду на пенсию в декабре 2011 г. повысится ли моя пенсия с января 2012 г?

Заранее благодарю за ответ! Алена.

Я на инвалидности, в данный момент нахожусь в декрете, в январе 2022 года ребёнку исполнится 1,5 года. С 1 января 2022 года, если я не буду работать мне проиндексируют пенсию. Но, я в декабре 2021 года собираюсь увольняться с работы, чтобы проиндексировали пенсию. Скажите, как мне лучше увольться в декабре, чтобы не потерять пособие по уходу за ребёнком за декабрь месяц? Благодарю.

Скажите по новой пенсионной реформе служба в армии в общий стаж входит? Муж с 59-го года. Он до армии работал,2 года службы. В декабре стаж, включая армию будет 42 года. ! мая 2019 года ему 60 лет. Когда он может уйти на пенсию? Спасибо!

Пенсия за январь 2022 года пришла раньше (23 декабря 2021).26 декабря 2021 человек (получатель пенсии) умирает, пенсионный фонд требует вернуть пенсию. Правомерно их требования?

На пенсии с 2015 года, работающий пенсионер, индексация не производилась ни разу. Если я в ноябре 2022 подам заявление о добровольном отказе от выплаты пенсии с 1 декабря, а в декабре заявление на назначение пенсии с 1 января 2023, то при расчете пенсии по второму заявления она будет расчитана на день подачи второго заявления, или будет расчитана уже с учетом январской индексации 2023 года (+4,8%).

Иными словами, чтобы индексация января 2023 года прошла при начислении, на какой месяц мне нужно отказаться от пенсии: на январь 2023, или можно на декабрь 2022?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в 6 декабря вышел на пенсию.. Первая выплата неполного месяца была произведена. Он является работающим пенсионером, но хочет уволиться, чтобы получить индексацию пенсии.. будет ли произведена в 2022 году индексация пенсии, если ему назначена пенсия в декабре 2021 года.

В январе 2020 года у меня наступит возраст, дающий мне право оформления пенсии по достижению возраста (день рождения - июль 1964 г). Но я являюсь еще и муниципальным служащим - достижение возраста, дающего мне право на муниципальную пенсию - январь 2021 года. Если я оформлю обычную пенсию в январе 2020 года и буду продолжать работу в муниципалитете, я не потеряю ли право на получение муниципальной пенсии? Или мне обычную пенсию в 2020 году оформлять нельзя до января 2021 года? Заранее благодарю за ответ. Светлана.

Возможно ли уйти в 45 на пенсию МВД по состоянию здоровья в 2022 г с общим стажем 26 лет (10 лет гражданский и 15 лет общая аттестованная служба (2+10+3) прерыистая), имея стаж 1993-1997 гг техникум учеба очно. С 1997-1999 гг срочная служба в армии. С 2000-2010 гг служба МЧС РФ. С 2010-2020 гг работа в гражданской организации. С 2020-2022 но служба в МВД РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение