В супермаркете патруль застал без медицинской маски впервые. Подписал протокол.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (2):

Если обязательное ношение масок предусмотрено нормативным актом региона, за нарушение грозит штраф по ст. 20.6.1 КоАП РФ (нарушение эпидемиологических норм при режиме повышенной готовности). Наказанием за появление в общественных местах без маски может быть штраф до 30 тыс. руб. или предупреждение.

Прочитайте мою "ПУБЛИКАЦИЮ" за 23.10.2021 года.

В указанной публикации имеется фото официального ответа в мой адрес от заместителя начальника ОП № 3 УМВД России по г. Орлу о том, что "Действующим административным и уголовным законодательством не предусмотрена ответственность за нарушение обеспечительных мер, предусмотренных в соответствии с Указом Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 года № 156 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Событие административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.6.1 КоАП РФ отсутствует.