Может ли покупка подержанного автомобиля в автосалоне привести к мошенничеству и угрозам собственности?
199₽ VIP

• г. Самара

Купил в автосалоне подержанных автомобилей легковую машину. Салон представил пустой бланк, подписанный владельцем, птс с подписью владельца, св. о регистрации, скан паспорта владельца. Дкп был заполнен, деньги переданы кассиру, машина поставлена на учет и находится у меня в собственности уже почти год. Подпись владельца везде совпадает с подписью в паспорте. Недавно бывш. Владелец заявил, что ему его друг и товарищ, обещавший помощь в продаже авто не отдал деньги, а автосалон передал деньги другому.

Является ли это какой то мошенн. Схемой? И чем это может грозить в плане собственности на авто? Если салон действительно не передал деньги бывш. Владельцу?

Ответы на вопрос (4):

1) Вы несколько неосмотрительно так заключили ДКП - не видели владельца авто, простые бумажки с подписями заполняли и т.д.

2) Пусть продавец со своим товарищем сам разбирается. Вы утверждайте пока, что Вы в салоне видели владельца. Он при Вас подписывал бумаги, его документы проверял сотрудник салона и т.д. Но если салон нигде не фигурирует документально, то Вам трудно будет доказать что он вообще был, хотя у Вас остались платёжные документы, Вы кому реально деньги по ДКП платили?

3) В любом случае, пусть типа обманутый с салоном разбирается, но если дойдёт дело до суда, то доказывайте в нём, что Вы - добросовестный приобретатель -

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя,

а на сотрудников салона подавайте заиление о преступлении в полицию - ст. 159 УК РФ - Мошенничество, если что...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Недавно бывш. Владелец заявил, что ему его друг и товарищ, обещавший помощь в продаже авто не отдал деньги, а автосалон передал деньги другому.

1. Да, это действительно может попадать под схему мошенничества (ст.159 УКРФ), только вас это в принципе уже не коснётся.

2. Вы приобрели автомобиль в салоне, заплатив денежные средства, оформили автомобиль согласно документам.

Вы добросовестный приобретатель (ст.302 ГКРФ), автомобиль останется за вами, а вот товарищу, который не вернул деньги придётся расплачиваться...

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться

1. У вас договор купли-продажи с салоном, согласно которому стороны Вы и Салон свои обязательства выполнили.

2. У продавца, который сдавал авто на продажу свой, вас его условия мало должны волновать.

3. Деньги переданы кассиру? Есть чек? Илииной подтверждающий документ передачи денег? Если есть проблем ни каких

Если факт передачи денег салону вы сможете подтвердить. То и пусть сами разбираются.

Спросить
Пожаловаться

А ещё он может перепродать не ставя на учёт. Однако деньги Вы получили, документы отдали, какой никакой договор у Вас есть. Поэтому для начала обратитесь в ГИБДД с соответствующим заявлением и по результатам их работы и проверки будут ясны дальнейшие действия.

Спросить
Пожаловаться

Купил в автосалоне автомобиль б/у договор между салоном и мной о купле продаже дали а между салоном и владельцем не дали теперь не могу зарегисрировать что мне делать.

Продали автомобиль по дкп, и на пустом бланке поставили подпись, якобы автомобиль переоформят на дочь. Сейчас звонят и хотят вернуть обратно автомобиль. Что делать?

Купил авто у перекупа. Он не поставил на учет авто, а предыдущий хозяин по истечению 10 дней снял машину с учета.

При покупке мы заполнили ДКП с перекупом, что я купил у него, также он мне дал второй ДКП, заключенный предыдущим хозяином и перекупом. Но он его переписал, т. е. изменил дату.

Я связался с бывшим владельцем и он мне отправил скан копию оригинала ДКП между ним и перекупом. Могу ли я зарегистрировать авто со скан копией того договора и с ДКП между мной и перекупом?

Продал авто перекупу (не зная, что это перекуп), составили договор купли продажи с перекупом, с его паспортными данными. У меня на руках он есть.

Но он попросил подписать 2 пустых бланка купли продажи, так как сказал, что это авто - для брата, и не хочет портить птс своим именем. Типо составит договор купли продажи между мной и братом.

Но оказалось, что он перекуп. Деньги я получил, расписку ему оставил, что деньги от него получил за машину, машину ему передал.

Подпись в птс поставил как прежний владелец.

Какие риски тут для меня как продавца? Нужно ли через 10 дней снимать с учёта в гибдд, отдав договор с перекупом? И чем это будет чревато, если потом придёт человек ставить на учёт по договору со мной, а в гибдд уже будет договор между мной и перекупом? Как подстраховать себя в такой ситуации?

Скажите пожалуйста, купили авто, вписала себя в птс, но не поставила на учёт. Возникла необходимость продать это авто, возможна ли продажа без постановки на учёт?и будут ли проблемы у следующего владельца с оформлением?

Я отдала человеку свою авто для продажи, но в ДКП стоит моя подпись, а вот в ПТС не расписалась (там подделка). Деньги за авто не получила. Хочу вернуть деньги. Где важнее подпись в ДКП или ПТС? ДКП подписывала пустой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже автомобиля передал 2 пустых ДКП, в которых только моя подпись в поле продавец покупателю. В договоре есть пункт, что авто передан и что деньги получены. Есть свой экземпляр договора полностью заполненный, авто покупателем уже давно 6 мес назад перепродано.

Далее продавец прислал фото 2 х заполненных бланков, которые я ему передал. Но есть сомнения, может он мог как то распечатать такие же бланки и подделать мою подпись, хотя подпись вроде похожа.

С момента продажи прошло 8 месяцев.

Какая вероятность при таких исходных данных нарваться на мошенника, который воспользуется такими бланками в мошеннических целях против меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение