Может ли покупка подержанного автомобиля в автосалоне привести к мошенничеству и угрозам собственности?
199₽ VIP

• г. Самара

Купил в автосалоне подержанных автомобилей легковую машину. Салон представил пустой бланк, подписанный владельцем, птс с подписью владельца, св. о регистрации, скан паспорта владельца. Дкп был заполнен, деньги переданы кассиру, машина поставлена на учет и находится у меня в собственности уже почти год. Подпись владельца везде совпадает с подписью в паспорте. Недавно бывш. Владелец заявил, что ему его друг и товарищ, обещавший помощь в продаже авто не отдал деньги, а автосалон передал деньги другому.

Является ли это какой то мошенн. Схемой? И чем это может грозить в плане собственности на авто? Если салон действительно не передал деньги бывш. Владельцу?

Ответы на вопрос (4):

1) Вы несколько неосмотрительно так заключили ДКП - не видели владельца авто, простые бумажки с подписями заполняли и т.д.

2) Пусть продавец со своим товарищем сам разбирается. Вы утверждайте пока, что Вы в салоне видели владельца. Он при Вас подписывал бумаги, его документы проверял сотрудник салона и т.д. Но если салон нигде не фигурирует документально, то Вам трудно будет доказать что он вообще был, хотя у Вас остались платёжные документы, Вы кому реально деньги по ДКП платили?

3) В любом случае, пусть типа обманутый с салоном разбирается, но если дойдёт дело до суда, то доказывайте в нём, что Вы - добросовестный приобретатель -

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя,

а на сотрудников салона подавайте заиление о преступлении в полицию - ст. 159 УК РФ - Мошенничество, если что...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Недавно бывш. Владелец заявил, что ему его друг и товарищ, обещавший помощь в продаже авто не отдал деньги, а автосалон передал деньги другому.

1. Да, это действительно может попадать под схему мошенничества (ст.159 УКРФ), только вас это в принципе уже не коснётся.

2. Вы приобрели автомобиль в салоне, заплатив денежные средства, оформили автомобиль согласно документам.

Вы добросовестный приобретатель (ст.302 ГКРФ), автомобиль останется за вами, а вот товарищу, который не вернул деньги придётся расплачиваться...

Всех благ вам!

1. У вас договор купли-продажи с салоном, согласно которому стороны Вы и Салон свои обязательства выполнили.

2. У продавца, который сдавал авто на продажу свой, вас его условия мало должны волновать.

3. Деньги переданы кассиру? Есть чек? Илииной подтверждающий документ передачи денег? Если есть проблем ни каких

Если факт передачи денег салону вы сможете подтвердить. То и пусть сами разбираются.

А ещё он может перепродать не ставя на учёт. Однако деньги Вы получили, документы отдали, какой никакой договор у Вас есть. Поэтому для начала обратитесь в ГИБДД с соответствующим заявлением и по результатам их работы и проверки будут ясны дальнейшие действия.