Скажите пожалуйста, какой коэффициент уравнивания немецкой пенсии для Украины.

• г. Черновцы

Ответы на вопрос (4):

Нина, ваш вопрос не совсем корректный. Не понятно, что вы хотите. Приравнять имеющую пенсию на Украине к пенсии в Германии или наоборот? В обоих случаях, необходимо обращаться с данными вопросами, либо в пенсионный отдел на Украине, либо к немецким специалистам по нормам социального и пенсионного права SGB I-XII. Для стран за пределам ЕС и тем более в странах с особенно низким уровнем жизни, Deutsche Rente применяет т.н. "коэффициент уравнивания". В связи с этим после пересчёта пенсии для гражданина Германии, который переехал за пределы ЕС может оказаться, что он будет получать (примерно) от 35 до 65% своей обычной пенсии, как если бы он проживал в Германии.

Поэтому вам необходимо обращаться за платной консультацией к специалистам в данной области.

Делайте выводы.

Здоровья вам и всем вашим близким.