Необходима ли печать на распечатке нормативно-правового акта из интернета?

• г. Симферополь

Обязательно ли должна быть печать на распечатке нормативно-правового акта скачанного из интернета и вывешенного в общественном месте?

Ответы на вопрос (4):

Слава, нет, печати не требуется.

Смотря какой документ.

Здравствуйте, Вячеслав. По опыту общения с судьями, принимающими в качестве доказательств и копии нормативных документов, скачанных из интернета сообщаю следующее: 1. Печать необязательна. Желательно, чтобы была ссылка на источник скачивания, например: правовые системы "Гарант" или "Консультант Плюс". 2. Чисто психологически заслуживает большего доверия, если на копии нормативно-правового акта присутствует печать. 3. Если Вас больше интересует содержание документа, то через вышеуказанные правовые системы можете проверить по номеру, дате, издавшему органу - действует ли он. Перед тем как ссылаться на подобный акт, проверяю сам, действует ли он. 4. И забавный случай из практики: когда при рассмотрении гражданского дела я принес мировому судье распечатку Решения Верховного Суда РФ по конкретному делу с номером, датой и с копией печати, я услышал в ответ, что данный документ мировому судье не поступал). 5. Если Вы предполагаете обязательность печати не издавшего акт органа, а поместившего в общественном месте, например Управы района, то такой обязанности нет. Наверное, Вам все-таки важнее содержание документа, и действует ли он, а не наличие на нем печати. С наилучшими пожеланиями и успеха, Юрист Лапехин Александр. advokat-lapehin2010@yandex.ru

Нет, не обязательно, поскольку он был опубликован и введен в действие установленным порядком.