Является ли металлический гараж без фундамента в ГСК недвижимым имуществом и можно после выкупа членства в ГСК

• г. Смоленск

Является ли металлический гараж без фундамента в ГСК недвижимым имуществом и можно после выкупа членства в ГСК оформить этот гараж в собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить право собственности на гараж, находящийся в гск, без участия гск (не получая справку). Гаражи строились в 1985 году, пайщиком был мой отец, после его смерти я вступила в членство, имею постановление о членстве, выданное горсоветом в 2008 году.

Нравится: 0

В начале 2013 г. приобрёл деревянно-металлический гараж в ГСК.

Цель:

Оформить гараж в собственность.

На руках имею документы:

- свидетельсво на право владения гаражом, выданное председателем ГСК

- расписка от прдавца в получении денег за гараж

- квитанцию об оплате взносов

Аренда земли ГСК продлена в 2012 году на 10 лет.

Почти все гаражи в ГСК с подвалом из-за особенностей (построены на уклоне). У меня ещё и с погребом.

Ж/бетонный фундамент в гараже на 2/3 уже был построен прежним хозяином, хочу рекуонструировать и сделать его полностью бетонным.

Связь с продавцом есть.

Вопросы:

1. Могу ли я построить в ГСК, где все гаражи дерев/металлические вместо своего гаража кирпичный?

2. Смогу ли оформить его потом в собственность?

3. Если нельзя то, могу ли построить ж/бетонный фундамент и сверху д/м гараж, чтобы потом оформить в собственность?

Пробовал оформить в собственность как есть. Столкнулся с получением кадастрового паспорта. В его выдаче отказали, поскольку д/м гараж - движемое имущество.

Можно ли оформить металлический гараж в ГСК в собственность, если конструктивно он сделан так, что боковые стены моего гаража являются так же стенами соседних гаражей?

Имею в собственности металлический гараж в гск (все гаражи металлические) недавно сломали стенку в гараже проникли и ограбили машину. Председатель говорит раз замки претензии он не принимает но ведь платим за площадь гаража! А не за ворота! Подскажите чем руководствоваться? И с кого спросить?

Являюсь членом Гаражно-Строительного кооператива, основанного в 1972 году. Сначала в ГСК состоял мой отец, после смерти которого в члены ГСК приняли меня. Гаражи у нас металлический, с погребом. Хочу приватизировать свой гараж, но председатель правления ГСК - против. Он вообще никому не разрешает приватизироваться. Он говорит примерно следующее: Земля находится в собственности кооператива, а не в вашей собственности. Согласно ст.130 ГК металлические гаражи нельзя приватизировать, так как они не являются недвижимым имуществом. Приезжаете на автокране, поднимаете свой металлич. Гараж с нашей кооперативной земли и увозите куда хотите. - вот что он мне отвечает. А я вот думаю: пусть гараж металлический, но погреб ведь капитальный - кирпичный, глубина 3.5 м, площадь 2 х 2. Может быть, этот погреб и позволит доказать, что мой гараж является недвижимостью и я имею право приватизироваться? Подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать что-либо в данной ситуации и куда я должен обратиться и какие документы мне нужны?

Выходит новый налог на имущество физлиц. Он распространяется на бани, гаражи и пр. А если у меня на участке находится металлический 6-метровый морской контейнер (БЕЗ ФУНДАМЕНТА), который можно перемещать сколько угодно раз в день, будет ли он облагаться налогом? Разве он является НЕДВИЖИМЫМ имуществом? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю металлический гараж-пенал в ГСК, пай выплачен. Пришел покупатель риэлтором и тот говорит что мне необходимо оформлять гараж в собственность перед продажей. Так ли это? Гараж разборный, фундамента нет. Земля под гаражом при этом является не моей собственностью - мы просто платим за ее аренду ГСК. Когда я покупал этот гараж, продавец также не имел на руках никаких документов о праве собственности. Подскажите каким образом законно и быстро продать гараж при текущей ситуации?

Я председатель ГСК. На территории ГСК есть возможность поставить металлические гаражи. Скажите пожалуйста как юридически правильно оформить установку металлических гаражей и какие договора нужно заключить между собственником гаража и ГСК?

Покупка гаража в ГСК.

Вопрос был сформулирован ранее, а это дополнение: председатель ГСК говорит, что при сделке будет оформляться договор купли-продажи и членская книжка, но свидетельство о праве собственности на продаваемую недвижимость не имеется и оформить видимо я не смогу гараж как собственность.

Подскажите пожалуйста, что это получается за сделка? Членство в ГСК, купля-продажа, аренда? И какие для покупателя последствия.

Гаражи металлические, находятся в гаражном комплексе (не отдельностоящие). Постройки 2008 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение