Как решить проблему рефинансирования соц. ипотеки после развода, если муж остается получателем квартиры?

• г. Казань

Получали квартиру с мужем вдвоем (он бюджетник), двоих детей при рождении включили. Развелись. Муж на квартиру не претендует, но и не платит. Хочу рефинансировать соц. ипотеку, но получателем является муж. Не могу ни продать, ни исключить его из учёного дела. Что можно сделать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Только через суд можно решить вопрос, путем привлечения в качестве третьего лица гос орган, сменив тем самым получателя.

Но это сложный процесс.

С данным вопросом вам надо обращаться в суд. Предварительно обратиться к нему письменно с вашим требованием. В случае его отказа (оставлении без ответа) вы вправе обратиться в суд для решения данного вопроса, здесь и понадобиться ваша письменное требование, которое будет являться доказательством того, что данный вопрос вы пытались урегулировать мирно. Но однозначно необходимо договариваться с органом, предоставившись ипотеку, поскольку вашего согласия здесь недостаточно.