Вопрос №18848070

У ребенка врождённый порок сердца. В 1 месяц жизни ему сделали операцию коортация аорты. Инвалидность не дали сейчас ему сделали 2 операцию но потребуется ещё одна. Нам можно сделать инвалидность на время.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
02.11.2021, 08:07

Получите у врача направление на медико-социальную экспертизу и обращайтесь в Бюро МСЭ для освидетельствования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
29.07.2021, 09:57

Установлением группы инвалидности занимается комиссия МСЭ, а направление выдает лечащий врач. Сказать однозначно, да или нет нельзя. Это зависит от диагноза, состояния здоровья и иных факторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2021, 10:01

Да,это значит, что группу установят. Подайте документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
29.07.2021, 10:02

Мария, добрый день.

На этот вопрос отвечает комиссия МСЭ. Направление можете получить у врача в поликлинике.

Если Вам отказывает врач, то (возьмите письменный отказ) и обратитесь сами в МСЭ для рассмотрения этого вопроса.

Решение за Бюро по проведению экспертиз.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2021, 10:06

Могут отказать, если сейчас ребенок чувствует себя хорошо и нет показаний на направление на комиссию и вы например не обращались в больницу в течение года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2021, 10:12

Если вам отказали в назначения группы вы должны обжаловать в срок 3 месяца.

Подать иск вам никто не может запретить, но вот результат не всегда, тот который вы ожидаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.07.2021, 12:44

Добрый день, Мария. Вы не совсем "по адресу" обратились. Юрист вам может только ответить, что для этого нужно обращаться в медико-социальную экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туркестан
Юрист г. Самара
14.07.2018, 15:54

При установленном диагнозе порок сердца инвалидность детям назначают, учитывая последствия болезни и тяжесть нарушения основных жизненных функций организма. Основанием для признания ребенка инвалидом при врожденном пороке сердца являются следующие факторы:

значительное нарушение функционирования организма;

ограничение жизнедеятельности — нарушения при передвижении, общении, ориентации, самообслуживании;

потребность в социальной защите.

Группа инвалидности дается при врожденном пороке сердца зависящий от степени нарушения работы органов кровообращения и степени ограничений возможностей жизнедеятельности человека. Для присвоения группы инвалидности при врожденном пороке сердца во взрослом возрасте необходимо пройти полное клиническое обследование. Это делается для того, чтобы определить, насколько имеющиеся патологии органа мешают нормальному существованию больного, насколько отрицательно заболевание сказывается на общем состоянии здоровья человека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могут ли снять инвалидность?

Инвалидность у ребенка с 03.04.15, в апреле ребенку сделана операция на сердце каорктация аорты, инвалидность была дана на год. Могут ли снять инвалидность?

Адвокат г. Владивосток
21.11.2015, 05:07

Решение будет принимать МСЭК при повторном освидетельствовании. Инвалидность устанавливается в случае наличия стойких ограничений жизнедеятельности. В Вашей индивидуальной программе реабилитации инвалида указаны категории ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
25.01.2018, 03:17

Здравствуйте, Оксана.

Прежде всего желаю Вашему ребенку здоровья и поправки!

Относительно инвалидности - всё несколько осложнено массой формальностей.

Необходимо сначала получить направление у лечащего врача на комиссию МСЭ, и только там смогут дать заключение и признать либо не признать инвалидом ребенка.

Согласно ст. 7 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ, а также Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

[quote]Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.[/quote]

Поэтому самое первое - необходимо получить направление на МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.01.2018, 04:15

Доброе утро!1 Оксана Я также желаю вашему ребенку здоровья. Что касается положена ли вашему ребенку инвалидность то данный вопрос решается МСЭ-медико-социальной экспертизой, которая проводится в соответствии с нижеуказанным Постановлением Правительства РФ Юристы не имеют медицинского образования чтобы Вам точно ответить положена ли вашему ребенку при таком заболевании инвалидность Берите в поликлинике направление на МСЭ, и только там могут определить на счет инвалидности вашему ребенку

[b]От юристов же вам не стоит ждать однозначного ответа по поводу инвалидности ребенка[/b]

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Постановление

Правила признания лица инвалидом

I. Общие положения

II. Условия признания гражданина инвалидом

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

Приложение. Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.01.2018, 06:06

Здравствуйте Оксана. Дело в том, что инвалидность после операции на сердце дается не всегда. Все зависит от типа проведенного вмешательства, его результатов и дальнейших прогнозов. Эти параметры определит МСЭ и только она даст вам ответ на ваш вопрос.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" [quote]2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
25.01.2018, 06:21

Добрый день.

Ваш вопрос носит не столько правовой, сколько медицинский характер. На него могут ответить только врачи. Вам нужно обращаться к педиатру или иному врачу-специалисту, у которого вы наблюдаетесь, получать направление на медико-социальную экспертизу, проходить комиссию, по результатам которой врачи вынесут заключение. Заключение можно обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ или в суд.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

[quote]2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.01.2018, 06:33

Здравствуйте!

Да, ребенку положена инвалидность. Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу, напраление на которую ВЫ можете получить у лечащего врача.

[quote]5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а[b] гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
25.01.2018, 07:05

Доброе утро. Согласно положению статьи 1 Закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ о присвоении инвалидности детям в 2017 году, инвалидом считается ребенок, имеющий нарушение здоровья, связанное с расстройством функций организма. Под категорию инвалидности с 2017 г. попадают дети с нарушением работы органов пищеварения, сердца, сосудов, дыхательной, эндокринной, кровеносной, иммунной систем. Коарктация аорты у детей в возрасте 3-х месяцев, несмотря на сделанную операцию открытого артериального протока, является мало предсказуемой патологией. По разному может все быть, но лучше перестраховаться. Инвалидность на ОАП оформляют, поэтому требуйте направления на МСЭ у лечащего врача, деньги на сохранения здоровья ребенка лишними не бывают.

Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Новосибирск
21.01.2016, 15:37

Добрый день. Вопрос об установлении инвалидности решает МСЭ.

"

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.01.2016, 15:41

Можете обжаловать решение МСЭ в суд или в вышестоящую (региональную) комиссию МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Адвокат г. Саратов
20.01.2019, 17:50

Добрый вечер.

Присвоением инвалидности занимается медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК). Первым действием в оформлении инвалидности является посещение лечащего врача (участкового), чтобы заявить о своем желании получить инвалидность. Врач должен зафиксировать в истории болезни состояние здоровья пациента и дать направление к узким специалистам, чтобы пройти необходимое обследование в стационаре (УЗИ, кардиограмму и другое). Далее последует врачебная комиссия, которая должна тщательно ознакомиться с документами, подтверждающими заболевание пациента.

Существуют заболевания внутренних органов, при которых можно оформить инвалидность. Как правило, эти органы относятся к жизненно важным. Существует перечень сердечных заболеваний, при наличии которых человек может оформить инвалидность.

Без комиссии не обойтись

Желаю здоровья вашему ребёнку

Если ответ понравился не забудьте оставить положительный отзыв.

Спасибо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
13.09.2020, 21:28

Это не юридический вопрос. Только комиссия МСЭ ответит на него.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
13.09.2020, 21:32

Добрый день!

Признать может только медико-социальная экспертиза, проведенная в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Вероятность не исключена.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Ханты-Мансийск
25.01.2019, 19:57

Татьяна, Однозначно сказать, полагается ли пациенту инвалидность невозможно, поскольку это решает МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение