Управляющая компания перенесла платеж за апрель 2019 без предупреждения и предъявляет долг и пени с 2017 года без договора цессии.

• г. Челябинск

Управляющая компания перенесла платеж за апрель 2019 в счёт долга за июнь сентябрь 2017. При этом решение ощего собрания о смене УК на эту было в октябре 2017. О переносе нас не предупредили. Сейчас предъявляют остаток долга и пени с 2017. Обо всем узнали в октябре 2021.

Должна ли УК ставить в известность о переносе? Наличие договора цесии с предыдущей УК неизвестно. В исковом его нет.

Добавлю.

УК признала свой перевод платежа на 2017 как признание долга за 2017.

Теперь хочет и платёж за апрель 2019 и пени на него. В квитанции мы не указали период платежа.

Ответы на вопрос (2):

Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше (п. 3 ст. 319.1 ГК РФ).

УК-платеж от "должника" должен засчитываться в счет оплаты жилья и коммунальных услуг за тот период, который указан в платежке, а если такого указания в платежном документе нет, то уплаченные средства засчитываются лишь за те периоды, по которым срок исковой давности не истек. Удачи.