Управляющая компания перенесла платеж за апрель 2019 без предупреждения и предъявляет долг и пени с 2017 года без договора цессии.

• г. Челябинск

Управляющая компания перенесла платеж за апрель 2019 в счёт долга за июнь сентябрь 2017. При этом решение ощего собрания о смене УК на эту было в октябре 2017. О переносе нас не предупредили. Сейчас предъявляют остаток долга и пени с 2017. Обо всем узнали в октябре 2021.

Должна ли УК ставить в известность о переносе? Наличие договора цесии с предыдущей УК неизвестно. В исковом его нет.

Добавлю.

УК признала свой перевод платежа на 2017 как признание долга за 2017.

Теперь хочет и платёж за апрель 2019 и пени на него. В квитанции мы не указали период платежа.

Ответы на вопрос (2):

Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше (п. 3 ст. 319.1 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

УК-платеж от "должника" должен засчитываться в счет оплаты жилья и коммунальных услуг за тот период, который указан в платежке, а если такого указания в платежном документе нет, то уплаченные средства засчитываются лишь за те периоды, по которым срок исковой давности не истек. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Наш многоквартирный дом перешел к другой управляющей компании в апреле с.г. и коммунальные платежи с апреля по июнь я перечислял на ее счет. Однако в июле с.г. по почте пришло уведомление о долге за апрель месяц, с указанием, что в случае несогласия с долгом, я могу обратиться в бухгалтерию старой управляющей компании (хотя долгов там у меня на 1 апреля не было - по счетам я платил четко, да и старая управляющая компания уже развалилась), а через 20 дней от новой управляющей компании уже поступает счет квитанция о долге за апрель с напоминанием о пене и суде.

Обязан ли я оплачивать этот якобы долг?

Был долг по жкх, управляющая компания подала в суд, о взыскании основного долга и пени. Суд предоставил рассрочку на два года по основному долгу, а пени отменил. После уплаты основного долга управляющая компания сново насчитала пени на бывший долг правомерно ли это.

Управляющая компания 2 июля 2019 года подала исковое заявление в суд о взыскании задолженности с марта 2014 по март 2018 года. В суде было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности. От какого числа должны применять срок исковой давности (3 года): с марта 2018 года или от 2 июля 2019 года. Спасибо.

Вопрос про оплату пени по членским взносам СНТ. Если мной не оплачены членские взносы только за 2017 год, а сейчас с меня требуют оплаты пени. Членские взносы не были приняты из-за личной неприязни казначея, поэтому я неоплатила взносы. И квитанцию за 2017 год выдали только в 2019 году с учетом пени за два года. Хотя в 2018 оплату приняли не указав что есть задолженность, умышленно вгоняя в долги. Извещения в письменном виде не было. Как я могу в досудебном порядке решить вопрос? И оплатить задолженность за 2017 год без учета пеней? На какой закон мне можно сослаться.

Отменяются ли со сменой управляющей компании решения общих собраний, принятые ранее, при другой УК? например о прямых расчетах с ресурсниками, или о признании домофона общим имуществом?

Если не отменяются, то в какую норму тыкнуть, управляйку чтобы от нас (жителей) перестали требовать решения по уже ранее решенным вопросам? Спасибо.

Произошел переход в другую управляющую компанию. А коммунальные платежи продолжали платить старой УК. Теперь новая УК требует погасить ей платежи за четыре месяца, которые были оплачены старой УК. Насколько правомочны действия новой УК!

Вопрос такой: в текущем месяце в пришедшей квитанции об оплате ЖКУ я обнаружил, что долг за капремонт, ранее являвшийся отдельной статьей, сейчас включен в общую сумму задолженности за ЖКУ! Подскажите, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗжравствуйтеИмеется давний крупный долг по жкх с максимальными пенями. О долге впервые узнал недавно уже от судебных приставов. Судебный приказ отменен. Подан новый иск. Если по долгу я могу просить суд о применении срока исковой давности, то как уменьшить существенные пени мне неясно. На что, юридически значимое, можно сослаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение