Ситуация в том, что нас культурно попросили выписаться с квартиры, но поручительство снимать с на не собираются.

• г. Узловая

В 2010 году я и мой супруг пошли поручителями на ипотечный кредит к моим родителям, за это они нас прописали в квартире, которую купили, только прописали, без доли, мать заемщик, отец созаемщик. На момент получения кредита с мужем еще не состояли в браке. В 2011 году мы поженились, в 2012 году родился ребенок. С работы я уволилась, получаю теперь только пособие на ребенка, никакой собственности у меня нет, у мужа есть авто. Ситуация в том, что нас культурно попросили выписаться с квартиры, но поручительство снимать с на не собираются. Выходит так, я теперь не платежеспособный поручитель, у мужа доход остался прежним, но место работы сменил, мы у него с сыном на еждевении теперь, имеются свои кредиты. Как нам снять с себя поручительство теперь? Заемщики добровольно это делать отказываются. Ипотека под залогом этого кредита. Я еще не подавала в банк сведения о смене паспотрта и потери работы.

Ответы на вопрос (1):

"Снять" поручительство - это означает расторгнуть соответствующий договор. Сделать это можно только с согласия кредитора, то есть банка.