Ситуация в том, что нас культурно попросили выписаться с квартиры, но поручительство снимать с на не собираются.

• г. Узловая

В 2010 году я и мой супруг пошли поручителями на ипотечный кредит к моим родителям, за это они нас прописали в квартире, которую купили, только прописали, без доли, мать заемщик, отец созаемщик. На момент получения кредита с мужем еще не состояли в браке. В 2011 году мы поженились, в 2012 году родился ребенок. С работы я уволилась, получаю теперь только пособие на ребенка, никакой собственности у меня нет, у мужа есть авто. Ситуация в том, что нас культурно попросили выписаться с квартиры, но поручительство снимать с на не собираются. Выходит так, я теперь не платежеспособный поручитель, у мужа доход остался прежним, но место работы сменил, мы у него с сыном на еждевении теперь, имеются свои кредиты. Как нам снять с себя поручительство теперь? Заемщики добровольно это делать отказываются. Ипотека под залогом этого кредита. Я еще не подавала в банк сведения о смене паспотрта и потери работы.

Ответы на вопрос (1):

"Снять" поручительство - это означает расторгнуть соответствующий договор. Сделать это можно только с согласия кредитора, то есть банка.

Спросить
Пожаловаться

2008 году взят кредит на 10 лет "Кредит на недвижимость".Окончание 2018 год. Два поручителя до 2019 года. Заёмщик прошёл банкротство в 2016-2017 году. Банк входил в реестр и даже в заявлении указал третьи лица-поручителей. Осталась просроченная задолженность. До 2022 года кредит остаётся действительным. К поручителям банк не обращался. В 2022 году поручителю отказали в кредите сославшись на имеющийся договор поручителя. Как поступить поручителю? Как поступить заёмщику? У заёмщика отражается договор действительным. Но банк сослался, что он не может технически убрать долг. СИД закончился. Чего ждать?

Какое мне по хорошему заключить соглашение (как называется) с бывшим супругом, чтобы квартира осталась мне и ребенку. В 2007 взяли с женихом квартиру в ипотеку. Я заемщик, он созаемщик с 2007 до 2015 года. Квартира в моей собственности. В 2009 году родился ребенок, усыновлен (гражданский брак). В 2012 году мы поженились. В 2014 развелись. Созаемщик оплачивал квартиру единолично. Посылал деньги с другого города на счет банка-кредитора. До брака, в гражданском браке и в официальном браке. В квартире созаемщик не прописан, доли нет. Кредит действующий, с 2015 созаемщик выведен с ипотеки, оплачиваю ипотеку лично. Я так понимаю с момента рождения ребенка с 2009 и до 2015 я ему должна половину выплат.

Заемщик, взяв кредит в банке, прекратил оплату, накопились проценты, затем сменил место жительства, без извещения поручителей и банка. Банк предложил поручителям добровольно оплачивать кредит, с чем поручители согласились, чтобы не росли проценты по кредиту. Банк никаких действий по розыску заемщика не проводил, хотя поручители розыскали, куда выбыл заемщик и передали данные в банк. Поручители имеют собственные потребительские кредиты. Вопросы:

1. Каков порядок взыскания с поручителя платы за кредит свой и поручительства по суду,

2. Какова сумма взысканий по выше указанным кредитам в процентах,

3. Как взыскать сумму выплаченных денег в счет погашения кредита с заемщика-куда подавть исковое заявление, по прежнему месту жительства, где получал кредит, или по новому месту жительства.

4. Какую отвественность может понести Банк за свою БЕЗДЕЙСТВЕННОСТЬ по розыску заемщика, хотя данные о месте нахождения переданы Банку и подтвержены органами той местности, где находится заемщик.

Спасибо.

В 2010 году гражданин РФ взял кредит в банке. По кредиту выступили поручителями два других гражданина.

В 2012 году заемщик перестал платить кредит и у него образовалась задолженность в размере 300 000 рублей. Решением суда было взыскать солидарно с заемщика и поручителей указанную сумму долга.

В 2013 году заемщик умер.

Вопрос - есть ли возможность снять долг с поручителя?

Приобреталась квартира по уступке в строющемся доме в 2007 г.. Акт приема передачи квартиры 2012 г. свидетельство 2012 г. квартира приобреталась за счет заемных средств по кредиту (замщик супруга, созаемщик - супруг) Платежки по кредиту - на Супруги, несколько - на Супруга.

Кредит и проценты погашены ранее чем 2012 году, точнее в 2010.

Вопрос: имеет ли право Супруга-заемщик получить % по кредиту подавая декларацию за 2012 г. , хотя кредит погашен в 2010 г.? + имеется несколькоплатежек на от Супруга (созаемщика)

У меня такая ситуация: в 2011 году взяли квартиру в ипотеку муж заемщик, а я поручитель, на первоначальный взнос я брала кредит в другом банке, 2012 году родился ребёнок прописали его там (дочь до сих пор там приписана, а я нет),2013 погасила потребительский кредит взяв в другом банке. 2014 году развелась с мужем, он живет в ипотечной квартире, а я с ребенком уехала к маме. Бывший муж перестал платить по ипотечному кредиту, на днях состоится суд о продаже квартиры с торгов, что мне ждать и могу ли я вернуть в дальнейшем деньги, которые были взяты на первоначальный взнос (ведь я до сих пор плочу этот кредит, без задержек)

У меня просрочка по ипотеке с февраля 2016 г. и кредитам в одном банке. Ипотека с 2008 года, а кредиты с 2010 г. Однако, в мае 2016 г я заплатила 13 000 руб за долг по ипотеке, а деньги списали в зачет просроченных кредитов. Как теперь платить ипотеку? Может ли банк списывать долги в счет погашения кредитов, а не ипотеки? Квартира это единственное жилье семьи, есть несовершеннолетний ребенок и он прописан в квартире. Однако есть созаемщик (поручитель), работающий и имеющий стабильный доход. Как обязать банк высчитывать ипотеку с зарплаты созаемщика (поручителя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик получил сумму кредита в январе 2012 г. В течении полугода 2012 г производила оплату кредита. В 2013 г оформляет еще 2 кредита с другими поручителями и уезжает в Новосибирск. Кроме этого мы знаем, что были взяты кредиты в нескольких крупных банках. Мы поручители платим кредит за заемщика, как доказать, что она является мошенницей, преднамеренно набрала большую сумму и срывается в дгугом городе.

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Есть ли возможность не платить поручителю за заемщика если в момент поручительства они были в браке, (супруг заемщик, супруга поручитель) два года назад развелись, вот уже год заемщик не платит, сумма выросла до миллиона, сотрудники банка звонят каждый день и требуют надавить на заемщика, иначе подадут в суд на поручителя, для выплаты кредита, бывший супруг в городе (редко отвечает на звонки сотрудников и кормит завтраками). Есть ещё два поручителя. Срок поручительства истекает в 2018 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение