Можно ли отказавшемуся от наследства родителю вернуть его в свои руки?

• г. Краснодар

Если Родитель принимая свое наследство от матери (бабушки) отказался от него в пользу своего ребенка, может ли родитель вернуть себе наследство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нет. Если он отказался по всем правилам, у нотариуса, то вернуть уже ничего нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если ребенок принял наследство, то оборот этого решения не возможен.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от наследства невозможно взять обратно, нет правовых оснований.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Согласно ч.3 ст.1157 ГК, отказ не может быть взят обратно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Это прямо предусмотрено ст. 1157 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если ребенок принял наследство и оформил в собственность, отказ от наследства был нотариальным, то не сможет ничего вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются супруг (а), дети, родители умершего. Отказ может быть в пользу наследника из этой категории. Внуки наследуют по праву представления. В вашем случае родитель не можете отказаться в пользу ребенка. Вернуть можно, но только не после формального отказа от наследства, и в зависимости от обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

При живом родителе отказаться в пользу ребенка от наследства бабушки нельзя. Такой отказ недействителен и нотариус не должен был его принимать.

Надо разбираться в нюансах ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Мой дядя родной вступил в наследство после смерти матери своей. Подал документы к нотариусу на оформление наследства и сразу отказался не вступив в наследство от своей доли в пользу сына. Теперь он хочет вернуть всё себе обратно, но натариус отказал. Может ли мой дядя вернуть себе свою долю обратно?

Бабушка оставила в наследство по завещанию квартиру внучке. Может ли внучка написать отказ от наследства в пользу своей матери - бабушкиной дочки, если у бабушки есть ещё сын?

Дедушка был собственником квартиры, после его смерти 20 февраля 2013 г, Бабушка отказалась от наследства в пользу моей матери (своей дочери) . Но сын бабушки не отказался, в нотариусе сказали если сын не откажется то документы НУЖНО? переделать? Чтобы бабушка вступила в наследство. Подскажите зачем это?

Спасибо!

Помогите разобраться, пожалуйста.

Бабушка мужа по завещанию оставила ему квартиру, муж отказался от завещания в пользу своей матери. У матери был родной брат, который давно погиб, и теперь сын погибшего брата, узнав о смерти бабушки, решил опротестовать вступление в наследство. Может ли он претендовать на половину квартиры, если муж отказался от завещания в пользу матери? Заранее благодарю.

Скажите пожалуйста, может ли внучка требовать свою долю наследства после смерти дедушки, если ее отец отказался от своей доли в пользу своей матери (бабушки). Т.е.отец от своей доли отказался, а его дочь говорит, что раз тебе не надо, то надо мне. Имеет право?

Может ли ребенок 13 лет отказаться от наследства в пользу бабушки. У ребенка умер отец. У него осталась квартира. В наследство вступать будут его родители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежала моей матери и бабушке. Я отказался от наследства после смерти моей матери в пользу своей бабушки. Недавно она умерла, У неё двое детей. Могу ли я претендовать на долю наследства.

У меня к Вам вопрос. Может ли моя бабушка передать мне в наследство квартиру, которая досталась ей от ее матери (ее мама только что умерла и бабушка в наследство еще не вступала и хочет сразу отказаться от наследства в пользу меня). У бабушки есть сын (мой отец). Он должен писать отказ от наследства своей матери.? Спасибо.

2008 г умер дедушка, мой папа отказался от наследства в пользу бабушки, в 2009 г умирает папа. В 2017 г умирает бабушка. Вопрос имеем ли мы, внуки, право на часть наследства бабушки, если папа от него отказался в пользу бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение