Можно ли отказавшемуся от наследства родителю вернуть его в свои руки?

• г. Краснодар

Если Родитель принимая свое наследство от матери (бабушки) отказался от него в пользу своего ребенка, может ли родитель вернуть себе наследство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нет. Если он отказался по всем правилам, у нотариуса, то вернуть уже ничего нельзя.

Здравствуйте!

Если ребенок принял наследство, то оборот этого решения не возможен.

Отказ от наследства невозможно взять обратно, нет правовых оснований.

Нет. Согласно ч.3 ст.1157 ГК, отказ не может быть взят обратно.

Здравствуйте, Мария! Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Это прямо предусмотрено ст. 1157 ГК РФ.

Здравствуйте. Если ребенок принял наследство и оформил в собственность, отказ от наследства был нотариальным, то не сможет ничего вернуть.

Наследниками первой очереди являются супруг (а), дети, родители умершего. Отказ может быть в пользу наследника из этой категории. Внуки наследуют по праву представления. В вашем случае родитель не можете отказаться в пользу ребенка. Вернуть можно, но только не после формального отказа от наследства, и в зависимости от обстоятельства дела.

Здравствуйте,

При живом родителе отказаться в пользу ребенка от наследства бабушки нельзя. Такой отказ недействителен и нотариус не должен был его принимать.

Надо разбираться в нюансах ситуации.