Как оформить жилье по соцнайму, если семья зарегистрирована в другом муниципальном учреждении?

• г. Кемерово

Я являюсь инвалидов второй группы, имею постоянную прописку в муниципальном учериждении, а моя семья зарегистрирована в другом муниципальном учереждени. Могу я встать на очередь на жилье по соц, найму, если усебя, если моя семья зарегистрирована в другом муниципальном учереждени, но регион один.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете, если Вас признают нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Карман то один значит можете и оснований нет

Заявление о постановке на учет рассматривается в течение 30 дней. Однако при проверке документов могут выявляться основания для отказа в удовлетворении заявления. К числу таких обстоятельств относятся: несоответствие критериям, указанным в ст. 51 ЖК РФ и муниципальных актах; недостоверные сведения, представленные заявителями (умышленное сокрытие квартиры, принадлежащей одному из членов семьи и т.д.); устранение оснований для постановки на учет (например, завершение капитального ремонта дома и снятие статуса аварийности); умышленное ухудшение условий для постановки на учет (например, продажа собственно жилья в пределах 5 лет до обращения).

Спросить
Пожаловаться

Вадим, добрый вечер.

Да, есть такое право. Главное, чтобы Вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста... могут ли мне отказать в постановке меня в очередь на жильё как малоимущего, если у меня временная регистрация в городе на 6 месяцев.

Моей матери... отказали... сразу... так как она зарегистрирована в соседнем городе спутнике... на 3 месяца... Ей ответили что нет оснований для постановки её в очередь на жильё...

Своего жилья у нас с мамой нет... (потеряли в 90-х годах, то есть пришлось продать квартиру)

Если и мне откажут также как и моей матери в постановке меня в очередь на жильё...то что тогда делать...? Подавать в суд...? Но сколько всё это будет длится и как и что мне придётся доказывать... И можно ли как-то обойтись без суда?

Могут ли со мной заключить договор соц. найма, если я прописан в другом населенном пункте, а проживаю и работаю в другом месте, у администрации есть свободные жилплощади. Не нарушат ли они закон заключив со мной соц. найм без прописки.

Я являюсь инвалидом 2 группы, хочу встать на очередь на жилье имею временную регистрацию по договору аренды. Могу я встать на очередь на жилье по соц, найму.

В квартире прописано 5 человек. Я - наниматель. Остальные проживающие - мой брат с двумя несовершеннолетними детьми и мой бывший муж. Мы в разводе - 6 лет. Он эти 6 лет женат.

В постановлении правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях говорится:

3.3. Количество членов семьи (Числ. чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи. В состав семьи входят: а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства; б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В случае, если граждане, указанные в подпункте б пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.

Приложение 4.

3. Документы, определяющие состав семьи:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;

4) решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;

5) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей.

Во-первых, в договоре соцнайма бывший муж так и записан бывший муж. Значит, он не член моей семьи? Во-вторых, бывший муж ведь может подтвердить документально (свидетельство о разводе и свидетельство о следующем браке), что он не имеет отношение к остальным членам моей семьи.

Можем ли мы встать на очередь отдельными семьями? Бывший муж (он инвалид) - в очередь для малоимущих и безвозмедного получения квартиры, а мы с братом и его детьми в очередь с возмездными программами (мы не проходим по статусу малоимущие)..

Есть ли такое положение (если можно ссылку на него), что только вся квартира может быть принята на одну очередь, независимо, от степени родства проживающих в ней? А то получается, что мы с братом должны покупать квартиру для моего бывшего мужа, хотя у него своя семья?

Меня вот какой интересует вопрос квартиру где я была прописана продали дядя и сестра она была привотезирована на всех а потом как узналась я не учавствовала в привотизацие ее продали да есть прописка но я там не живу так как там живут другие люди снимаю квартиру с мужем есть маленький не совершенно летней ребенок жилья нет своего приходится снимать могу ли я встать на очередь на квартиру сувожениям Лариса буду благодарна за вашу помощь.

Здравствуйте,меня зовут Светлана мне 21 год.пишу к вам с отчаением от ситуации.Дело в то что я сирота, мать лишили прав. имею временную прописку в Перми так как учусь,до 2015года.ранее была постоянно зарегистрированна в г БЕрезники и формально делила квартиру с матерью-алкоголиком-жила у тёти.в связи с долгом в 120 тысяч пришлось продавать квартиру за которой я была по закону закреплена, так как некому было платить за неё, пришлось продать что бы отдать родственникам долг за погашениее долга по квартире..теперь я не знаю что делать..имею ли я право как сирота встать на очередь социального жилья на квартиру где моя временная прописка? за мной нет никакой собственности.Пожалуйста,очень прошу и с нетерпением жду вашего ответа.спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь инвалидом 2 группы, есть прописка постоянная по договору аренды. Могу я встать на очередь на жильё по соц, найму по договору аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение