Выдаётся ли справка о среднем заработке для центра занятости, если я отработала в организации 6 месяцев по договору гпх?

• г. Ставрополь

Выдаётся ли справка о среднем заработке для центра занятости, если я отработала в организации 6 месяцев по договору гпх?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Выполнение работы по гпх не является работой по трудовому договору, в связи с чем, средний заработок по гпх не может рассчитываться для целей постановки на учёт в Центре занятости. По этому ответ на Ваш вопрос отрицательный.

Согласно новым правилам пособие по безработице гражданам, которые потеряли работу из-за сокращения или ликвидации предприятия, будет максимальным с 4 по 6 месяц после увольнения, а затем – 60% заработка, но не более 5 000 рублей.

Размер пособия определяется исходя из среднего заработка, учтенного за 3 месяца до увольнения с прежнего места работы. Доход полученный из других источников, при назначении пособия не учитывается.