Как выкупить дом, если один из владельцев - несовершеннолетний, а родители не хотят отправлять документы в органы опеки?

• г. Кемерово

Хотим выкупить дом. 7/8 принадлежит одному человеку и по 1/16 ещё двум, один из которых несовершеннолетний. Его родители не против, чтобы мы выкупили, но и ходить по органам опеки они не хотят и оформлять и бегать они не будут. Как нам поступить? Можно ли просто отправить письмо с предложением выкупа и просто подождать месяц?

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня. Если сторона сделки несовершеннолетний, то без органов опеки здесь в любом случае обойтись не получится. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о разрешении продажи вам детской доли должны подписывать и подавать родители или поверенный на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Если родители не желают получать разрешение органа опеки, то ищите другую недвижимость. Вас опека даже слушать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Порядок, предусмотренный для соблюдения преимущественного права покупки - отправить письмо и просто подождать месяц - здесь не подходит.

Орган опеки обязан будет подать иск в суд о признаниии сделки недействительной и возврате имущества несовершенолетнему.

Информация о несовршеннолетнем собственнике должна быть и в Росреестре - вам сделку могут даже на этом этапе не пропустить.

Сама по себе по себе процедура получения согласия органов опеки не такая сложная. Кроме того, можно начать с сайта Госуслуг - там есть раздел "Выдача разрешения на сделки с имуществом несовершеннолетних".

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать свою долю в квартире, если второй собственник несовершеннолетний? Нотартус говорит, что писем о праве первой покупки родителям мало, нужно разрешение опеки. А в опеке понадобится согласие письменное родителей, мать ребенка туда не пойдет, и ничего писать не будет. Хотя ребенок в квартире с отцом прописан, достаточно ли одного отца в опеке и письменного запроса матери? Получается если мать не пойдет о опеку то я не смогу продать свою собственность из_за вредности одного из представителей ребенка? С матерью с договориться заранее напишу что НЕ СМОГУ. Как быть? Получается тогда мои права ущемляются? Будте так добры ответьте пожалуйста пошагово.

Продаю комнату в коммунальной квартире. Нужен отказ от соседей, у которых в комнате доли принадлежат несовершеннолетним детям. Соседи отказываются сотрудничать - собирать справки, идти в опеку и т.д. И покупать мою комнату конечно не желают. Как быть в таком случае?

Я военнослужащий. Мне нужно оформить поднаем. Но собственник несовершеннолетний (14 лет). Можно ли его оформить без органов опеки. Договор будет на 11 месяцев.

Как выкупить две доли (одна брата вторая его несовершеннолетнего сына). квартира приватизирована на шестерых (меня, маму, двух мойх маленьких дочек и брата с сыном) с материнским капиталом. Мать может переписать долю на меня.

Хочу выкупить 2 доли в своей квартире. Одна доля принадлежит несовершеннолетней пле яннице. Разрешение опеки на продажу есть. А в банках отказывают в ипотеке, из-за нашего родства. Можно ли что-то сделать, чтобы приобрести долю у племянницы?

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю свою долю и выкупить её хочет мать несовершеннолетнего дольщика, оформив на себя. Скажите а ей не нужно брать разрешения в органах опеки, а мне писать уведомление о продаже доли несовершеннолетнему дольщику? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение