Как выкупить дом, если один из владельцев - несовершеннолетний, а родители не хотят отправлять документы в органы опеки?

• г. Кемерово

Хотим выкупить дом. 7/8 принадлежит одному человеку и по 1/16 ещё двум, один из которых несовершеннолетний. Его родители не против, чтобы мы выкупили, но и ходить по органам опеки они не хотят и оформлять и бегать они не будут. Как нам поступить? Можно ли просто отправить письмо с предложением выкупа и просто подождать месяц?

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня. Если сторона сделки несовершеннолетний, то без органов опеки здесь в любом случае обойтись не получится. Всего хорошего.

Заявление о разрешении продажи вам детской доли должны подписывать и подавать родители или поверенный на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Если родители не желают получать разрешение органа опеки, то ищите другую недвижимость. Вас опека даже слушать не будет.

Порядок, предусмотренный для соблюдения преимущественного права покупки - отправить письмо и просто подождать месяц - здесь не подходит.

Орган опеки обязан будет подать иск в суд о признаниии сделки недействительной и возврате имущества несовершенолетнему.

Информация о несовршеннолетнем собственнике должна быть и в Росреестре - вам сделку могут даже на этом этапе не пропустить.

Сама по себе по себе процедура получения согласия органов опеки не такая сложная. Кроме того, можно начать с сайта Госуслуг - там есть раздел "Выдача разрешения на сделки с имуществом несовершеннолетних".