В Башкирии установили штрафы за наличие не привитых людей в компании - законность меры вызывает вопросы.

• г. Уфа

В Башкирии со 2 декабря, Роспотребнажзор будет всех штрафовать, если в компании, есть хоть один не привитый человек, поскольку он является разносчиком инфекции! Это вообще законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Незаконно.

Предписание Роспотребнадзора будет для работодателя уже обязательным, а неисполнение выданного предписания повлечет ответственность по ч. 2 и ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок выданного в период действия карантина законного предписания Роспотребнадзора). Неисполнение предписания Роспотребнадзора будет грозить ИП штрафом в размере от 50 000 до 150 000 рублей, а организации — штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей.