В Башкирии установили штрафы за наличие не привитых людей в компании - законность меры вызывает вопросы.

• г. Уфа

В Башкирии со 2 декабря, Роспотребнажзор будет всех штрафовать, если в компании, есть хоть один не привитый человек, поскольку он является разносчиком инфекции! Это вообще законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Предписание Роспотребнадзора будет для работодателя уже обязательным, а неисполнение выданного предписания повлечет ответственность по ч. 2 и ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок выданного в период действия карантина законного предписания Роспотребнадзора). Неисполнение предписания Роспотребнадзора будет грозить ИП штрафом в размере от 50 000 до 150 000 рублей, а организации — штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.. мне сегодня вручили на работе уведомление о проведении вакцинации работников против короновирусной инфекции и отстранении от работы в случае отказа от вакцинации.. законно ли это? И как можно отказаться.

Скажите пожалуйста, не очень понятна ситуация с трудоустроством и вакцинацией.

Нужно ли быть вакцинированым при трудоустройстве или нет?

Могут ли к этому принужнать и принимать только вакцинированых?

Все мы ходим по магазинам. Иногда на глаза попадаются те или иные нарушения правил торговли. Я решил не проходить мимо таких нарушений, а фотографировать продукты питания с недостаточной маркировкой и отправлять в Роспотребнадзор (с их сайта) даже в тех случаях, когда я не покупал этот конкретный товар. Внеплановой проверки никогда не требовал. Это ведомство отправляло предупреждения собственникам магазинов (информируя меня об этом по е-майлу), на которые они реагировали с разной степенью успеха. Где-то исправляли недостатки, где-то нет. Но в какой-то момент я Роспотребнадзору, видимо, надоел, и мне прислали письмо, в котором указали на то, что я не предъявляю продавцам письменные претензии, поэтому, дескать, должен пойти к чёрту со своими обращениями. Это как если бы я, увидев чью-то драку, позвонил бы в полицию, а там бы мне сказали:

- А Вы предъявили претензии к драчунам (каждому) в письменном виде? Нет? Ну тогда идите лесом!

Как воздействовать на Роспотребнадзор? На какие статьи ссылаться?

Ссылка на типовой ответ Роспотребнадзора, который меня устраивал:

http://www.picshare.ru/view/9311641/

http://www.picshare.ru/view/9311642/

Отписка:

http://www.picshare.ru/view/9311643/

http://www.picshare.ru/view/9311644/

Моё письмо, на которое получил отписку:

http://www.picshare.ru/view/9311658/

Фрагмент.

Вопрос такой, вправе ли роспотребнадзор привлекать физ. лицо (не ип)к админ. Ответственности, за незаконную торговлю и кто вправе. Пожалуйста со ссылками на закон.

Мы потерпевшие в аварии в результате ДТП. Виновник откупился, водитель был пьяный и его не освидетельствовали. Мировой судья вынес постановление с ошибками неправильно указана наша фамилия и время ДТП. У нас есть свидетели, что он был пьяный. Применили статью ч 2 ст 12.27 Коап. В протоколе так же неправильно указано время ДТП. Какие наши дальнейшие действия?

У меня такой вопрос. Если на организацию вдруг наложил штраф Роспотребнадзор из за того что у их работника нет QRкода, имеет ли право организация наказывать того работника, а именно вычитать из зарплаты в пользу штрафа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Роспотребнадзор наложить штраф на должностное лицо за отсутствие на предприятии паспорта канцерогенности? Предприятие не канцерогенное. Категория 4. Занимается переработкой и распределением электроэнергии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение