Вопрос №18848619

Государственной налоговой инспекцией (ГНИ) 20 апреля 2010 г. была взыскана в безакцептном порядке с крестьянско-фермерского хозяйства «М.» задолженность по налогам в размере 90 тыс. руб. Глава хозяйства Пушкинский Б. обратился 18 сентября 2010 г. в арбитражный суд с иском о признании решения ГНИ незаконным и взыскании с нее убытков.

Незаконность действий ГНИ связывалась в том числе с тем, что ранее, в марте 2010 г., была достигнута договоренность Пушкинского с начальником ГНИ об отсрочке в выплате начисленных налогов на три месяца. Убытки же, по мнению истца, причинены тем, что списание со счета хозяйства 90 тыс. руб. не позволило ему исполнить обязательства по договору кредита перед банком «Миссионер», срок исполнения по которому определялся договором 24 апреля 2010 г., а сумма составляла 80 тыс. руб. основного долга и 20 тыс. руб. — процентов по договору. Иных денежных средств на тот момент хозяйство не имело. В результате чего банк в судебном порядке в июле 2010 г. взыскал с хозяйства вышеуказанные суммы и проценты, предусмотренные ст. 395 ГК.

Определите предмет доказывания по делу и распределение обязанности по доказыванию.

Какие доказательства могут быть использованы участниками арбитражного процесса?

Является ли решение арбитражного суда в данном случае основанием для освобождения от доказывания?

Изменится ли решение задачи, если в первом раздельном заседании арбитражного суда было признано незаконным решение ГНИ в части взыскания 50 тыс. руб. ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
02.11.2021, 12:55

Такие задачи никто бесплатно на сайте решать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Определить предмет доказывания по делу.

Задача 1. Государственной налоговой инспекцией (ГНИ) 20 апреля 2010 г. была взыскана в безакцептном порядке с крестьянско-фермерского хозяйства «М.» задолженность по налогам в размере 90 тыс. руб. Глава хозяйства Пушкинский Б. обратился 18 сентября 2010 г. в арбитражный суд с иском о признании решения ГНИ незаконным и взыскании с нее убытков.

Незаконность действий ГНИ связывалась в том числе с тем, что ранее, в марте 2010 г., была достигнута договоренность Пушкинского с начальником ГНИ об отсрочке в выплате начисленных налогов на три месяца. Убытки же, по мнению истца, причинены тем, что списание со счета хозяйства 90 тыс. руб. не позволило ему исполнить обязательства по договору кредита перед банком «Миссионер», срок исполнения по которому определялся договором 24 апреля 2010 г., а сумма составляла 80 тыс. руб. основного долга и 20 тыс. руб. — процентов по договору. Иных денежных средств на тот момент хозяйство не имело. В результате чего банк в судебном порядке в июле 2010 г. взыскал с хозяйства вышеуказанные суммы и проценты, предусмотренные ст. 395 ГК.

Определите предмет доказывания по делу и распределение обязанности по доказыванию.

Какие доказательства могут быть использованы участниками арбитражного процесса?

Является ли решение арбитражного суда в данном случае основанием для освобождения от доказывания?

Изменится ли решение задачи, если в первом раздельном заседании арбитражного суда было признано незаконным решение ГНИ в части взыскания 50 тыс. руб. ?

Задача 2. Какие судебные акты не могут быть объектом кассационного обжалования:

а) определение о наложении судебного штрафа;

б) определение об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины либо об уменьшении ее размера;

в) определение о возвращении искового заявления;

г) определение об отказе в утверждении мирового соглашения;

д) решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного про¬изводства;

е) определение об отказе в принятии дополнительного решения;

ж) определение о разъяснении решения и об исправлении описок, опечаток или арифметических ошибок;

з) постановление суда апелляционной инстанции, которым отме¬нено определение о возвращении искового заявления;

и) определение суда апелляционной инстанции об оставлении апелляционной жалобы без движения;

к) определение суда кассационной инстанции об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта, которым изменено решение или принято новое решение по делу;

л) определение суда кассационной инстанции о приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта;

м) определение суда кассационной инстанции о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы;

н) определение суда кассационной инстанции о прекращении производства по апелляционной жалобе;

о) определение суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы.

Юрист #871
Адвокат г. Москва
02.08.2011, 15:31

Решение задач - 300 евро за каждую.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Люберцы

В результате чего банк в судебном порядке в июле 2005 года взыскал с хозяйства вышеуказанные суммы и проценты, предусмотренные ст.

Государственной налоговой инспекцией 20 апреля 20005 года была взыскана в безакцептном порядке с ООО «Стройпроммаркет» задолженность по налогам в размере 190 тыс. руб. ООО «Стройпроммаркет» обратился 18 сентября 2005 года в арбитражный суд с иском о признании решения ГНИ незаконным и взыскании с нее убытков.

Незаконность действий ГНИ связывалась в том числе с тем, что ранее в марте 2005 года была достигнута договоренность ООО «Стройпроммаркет» с начальником ГНИ об отсрочке в выплате начисленных налогов на три месяца. Убытки же, по мнению истца, причинены тем, что списание со счета ООО 190 тыс. руб. не позволило ему исполнить обязательства по договору кредита перед банком «Экспресс-банк», срок исполнения по которому определялся договором от 24 апреля 2005 года, а сумма составляла 180 тыс. руб. основного долга и 20 тыс. руб. – процентов по договору. Иных денежных средств на тот момент ООО не имело. В результате чего банк в судебном порядке в июле 2005 года взыскал с хозяйства вышеуказанные суммы и проценты, предусмотренные ст. 395 ГК.

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
19.01.2010, 22:56

Отсрочка представляется Министром финансов, может быть это был налоговый кредит?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет

Силина. Вопросы: Правомерно ли решение суда?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина.

Вопросы: Правомерно ли решение суда? Какие основания предусмотрены законодательством для ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
02.02.2016, 18:04

Здравствуйте, Виктория!

[quote]Правомерно ли решение суда?[/quote]

Невозможно так ответить, не имея на руках подробной информации. Но ИП может прекратить свой статус принудительно при многократном нарушении налогового законодательства.

[quote]Какие основания предусмотрены законодательством для ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя?[/quote]

Решение суда в Вашем случае и стало основанием для исключения из реестра ЕГРИП.

Часть 4 ст. 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

[qoute]4. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Проанализируйте отношения сторон. Кто прав в данном споре?

Глава крестьянского хозяйства Таранов получил в отделении Агропромбанка кредит на приобретение сельхозтехники сроком на шесть лет. Через год после получения кредита Таранов умер. Отделение банка обратилось к наследникам Таранова – другим членам крестьянского хозяйства – с требованием о возврате кредита. Наследники Таранова полагали, что, поскольку кредит был взят для нужд всего крестьянского хозяйства, оснований для досрочного возврата ссуды не имеется.

Адвокат г. Краснодар
03.06.2013, 14:55

Здравствуйте, Мария! Посмотрите внимательно условия договора - в части того, когда у Банка возникает право досрочного требования кредита, есть ли там "смерть должника" или что-то подобное... В соответствии с положениями статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (подробнее об этом - в статье 232 Гражданского кодекса). Таким образом, если банк требует не досрочного погашения кредита, а лишь продолжения своевременного его погашения, эти требования соответствуют закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Самара
17.10.2017, 10:58

Добрый день, конечно же вы можете не платить долг, а в случае подачи иска управляющей компанией необходимо заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.10.2017, 10:59

Добрый день. Взыскание долгов по коммунальным платежам осуществляется за три года, предшествующие обращению в суд. Общий срок может быть восстановлен по уважительным причинам, но управляющие компании не могут воспользоваться этим правом, потому что: они являются организациями; на них не распространяются уважительные причины пропуска срока исковой давности.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рузаевка
17.10.2017, 11:04

Долг, разумеется, можно не платить. Но, к примеру, у нас в Мордовии, Вас лишат льгот, если у Вас имеется задолженность за какую-либо жилищно-коммунальную услугу. (если Вы-льготник).

Дожидайтесь, когда управляющая компания подаст на Вас в суд. В судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности.

Один важный момент-долги за ЖКУ сейчас взыскиваются в приказном порядке, в суд Вас вызывать не будут.:sm_ab:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.10.2017, 15:30

Да, не платите, в суде заявите о применении срока исковой давности.

[b][i]C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

26 марта 2011 г. в арбитражный суд поступило заявление индивидуального предпринимателя.

26 марта 2011 г. в арбитражный суд поступило заявление индивидуального

предпринимателя Усцова о признании незаконным решения органа местного

самоуправления г. N. Судья арбитражного суда оставил 05 апреля 2011 г. указанного

заявление без движения по следующим основаниям:

 к заявлению не приложены доказательства уплаты государственной пошлины,

а ходатайство истца о предоставлении отсрочки в ее уплаты отклонено;

 к заявлению не приложены документы, подтверждающие факты нарушения

оспариваемым решением прав и законных интересов предпринимателя

Усцова, а также доказательства незаконности данного решения;

 к заявлению не приложено свидетельство о государственной регистрации

Усцова в качестве индивидуального предпринимателя.

В определении судья установил 3-хдневный срок для устранения указанных

недостатков и разъяснил, что в случае их неустранения в принятии заявления

Усцову будет отказано.

Вопросы к задаче:

1. Дайте правовую оценку действий судьи. Правильно его определение об

оставлении заявления Усцова без движения?

2. Подлежит ли оно обжалованию в апелляционной или кассационной

инстанции?

3. Какой судебный акт должен был принять судья по заявлению Усцова?

Юрист г. Верещагино
30.09.2015, 07:32

Нет определение обжалуется только совместно с решением суда. Судья права, за исключением пункта о доказательствах незаконности акта, т.к. это обязаны доказывать ответчики

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Есть ли основания для удовлетворения иска налоговой инспекции?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства «Маг» с возложением обязанностей по ликвидации на его учредителя. В обоснование своих требований инспекция указала на невыполнение крестьянским хозяйством требований, содержащихся в подпунктах «а – д», «л» п. 1 ст. 5, ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

По каким основаниям и в каком порядке возможна ликвидация крестьянского (фермерского) хозяйства? Есть ли основания для удовлетворения иска налоговой инспекции?

Юрист г. Смоленск
15.09.2021, 17:50

Надо открыть "школьную тетрадку".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
15.09.2021, 20:20

Это что опять студенты задание выполняют, найдите другой сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

С кого она должна быть взыскана?

ОАО обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о взыс¬кании с ОАО налога на прибыль, пени и налогового штрафа в общей сумме 5 млн руб. и не подлежащим исполнению инкассового пору¬чения на взыскание оспариваемой суммы.

Одновременно с подачей заявления ОАО заявлено ходатайство о приостановлении действия оспариваемого решения налогового органа (ч. 3 ст. 199 АПК РФ).

В удовлетворении ходатайства ОАО судьей арбитражного суда отказано за недоказанностью оснований к принятию обеспечитель¬ных мер (ч. 2 ст. 90 АПК РФ).

Решением арбитражного суда заявленное требование удовлет¬ворено частично: оспоренное решение налогового органа признано недействительным; в удовлетворении требования о признании не подлежащим исполнению инкассового поручения отказано.

Определите размер государственной пошлины по делу. С кого она должна быть взыскана?

Юрист г. Красногорск
24.11.2020, 20:23

Должна быть оплачена в соответствии с законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение