Куда подать иск для прохождения ДНК-теста на ребенка - районный или мировой суд? Лучше ли получить тест в частной клинике и принести результаты в суд для определения алиментов.

• г. Санкт-Петербург

В какой суд подавать иск районный или мировой, чтобы сделать ДНК на ребенка? Или лучше с ребенком сходить в частную клинику и взять ДНК, а в суде предъявить документы, чтобы на основании из не платить алименты. В графе как отец я есть т к был в браке, щас развелся.

Ответы на вопрос (9):

Исковое заявление об установлении отцовства Вы можете подать как в районный суд по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ)

Добрый день.

Это не УСТАНОВЛЕНИЕ отцовства, это ОСПАРИВАНИЕ отцовства.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Даже если Вы предоставите суду какую-то экспертизу, суд в любом случае назначит судебную экспертизу! Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Здравствуйте!

Вам необходимо подать ИСКОВОЕ заявление об оспаривании отцовства, поскольку запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка. Ст. 52 СК РФ. Иск подается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в районный суд (НЕ мировой).

Иск об освобождении от уплаты алиментов можно подать ОДНОВРЕМЕННО, то есть в одном исковом заявлении соединить ДВА исковых требования (оспаривание отцовства и освобождение от алиментов). Требования однородные.

Экспертизу ДНК можете сделать, как частным образом, так и заявив ходатаййство о ее проведении в рамках судебного процесса (так целесообразнее, - через суд, - так как, для того, чтобы Заключение эксперта явилось допустимым доказательством, имеется ряд требований к такому Заключению).

Исходя из содержания статей 24, 28 ГПК РФ исковое заявление об оспаривании записи об отцовстве необходимо отправлять в районный или городской (в случае отсутствия в городе районного деления) суд по месту жительства ответчика.

В Вашем случае Вы должны оспорить отцовство, чтобы доказать что ребенок не Ваш. Пока это не доказано, Вы обязаны платить алименты.

Боже упаси от такого папаши детей.

Дешевле через суд назначить экспертизу ДНК или в частной клинике?

Абсолютно одинакова стоимость.

Всё равно. Не суд же будет платить, а Вы.

Суд скорее всего не примет заключение частной клиники!

Вопрос не в дешевизне а в оптимальности. Оплачивать в любом случае будете вы и организацию все равно выберет суд. Но для этого вам сначала нужно обратиться с иском к матери ребенка.