• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18849537

Я уволился по болезни из армии

Так вот мне выдали служебную характеристику и там в самом конце написали что лежел в больнице и комиссован

Разве в служебной характеристики это указывается

Для этого думаю есть медицинская характеристика.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
02.11.2021, 19:52

А медицинскую характеристику никто не выдает. Нет такого понятия. Есть медкарта. И выписки из нее. В служебной характеристике о состоянии здоровья не пишут. Да еще и дурость: "лежал в больнице".Но в связи с чем уволился из армии, пишут. Но по-другому. "Комиссован по состоянию здоровья " тогда-то. Пусть перепишут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP

Может ли мне отказать командование части в профессиональной переподготовке?

Я военнослужащий МО РФ, увольняюсь по болезни (В-ограниченно годен). Выслуга 25 календарных лет, жду приказ на увольнение из рядов ВС РФ. Имею ли я право сначала отгулять положенный отпуск за 2017, 2018 года, потом сдать дела и должность. Только после этого с полным моим расчетом по всем видам довольствия ждать исключения из списков части. Второй вопрос. Нуждаюсь в профессиональной переподготовке по рентгенологии. Может ли мне отказать командование части в профессиональной переподготовке?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2018, 17:32

1.Согласно статей 29,31 Положения о порядке прохождения военной службы (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) при увольнении предоставление отпусков военнослужащему осуществляется полностью до дня истечения срока его военной службы. Порядок сдачи дел и должности определен ст. 90–92 Устава ВС РФ.

2.В профподготовке могут отказать. На усмотрение командования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.12.2018, 17:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что касается первого вопроса, то отпуск не предоставят, но выплатят компенсацию за него. (См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", N 76-ФЗ) А по второму вопросу, не факт что вас переподготовят, вполне могут отказать. (особенно при установлении группы инвалидности), да и при увольнении по болезни, тем более в переподготовке по рентгенологии! С вашим здоровьем, Вас никто на эту работу, просто не примет, вам точно откажут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
17.12.2018, 17:39
Это лучший ответ

Отпуск предоставят так, чтобы могли использовать его до дня увольнения. Переподготовка в Вашем случае возможна, если причиной увольнения с военной службы является заключение ВВК о невозможности прохождения

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Приказ Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту" Приложение N 1. Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

Приложение N 1. Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

Приложение N 1

к приказу Министра обороны РФ

от 21 октября 2015 г. N 630

Порядок

и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

I. Общие положения

1. Профессиональная переподготовка по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту (далее - профессиональная переподготовка, военнослужащие соответственно), осуществляется военной образовательной организацией высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательная организация) по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки продолжительностью до четырех месяцев* (1).

Реализация программы профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации* (2).

Срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов* (3).

2. Профессиональная переподготовка проводится по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

3. Освоение программ профессиональной переподготовки завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой образовательной организацией самостоятельно.

Лицам, освоившим программу профессиональной переподготовки и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке.

Диплом о профессиональной переподготовке выдается на бланке, образец которого устанавливается образовательной организацией* (4).

II. Порядок профессиональной переподготовки

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей* (5):

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

[quote]увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;[/quote]

увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации* (6) о проведении организационно-штатных мероприятий.

В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7122542
Юрист г. Полярный
17.12.2018, 17:46

Нет, Вам будет компенсировано при увольнении.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237..

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
17.12.2018, 18:15

По первому вопросу: трудно сказать, но вполне вероятно

По второму вопросу: не может

В обоих случаях заявление подать нужно грамотно)

Приказ Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.12.2018, 18:24

Здравствуйте, да, Вы правы, прежде чем исключить Вас из списков личного состава воинской части, Вам должны быть предоставлены все отпуска, а также с Вами должен быть произведен окончательный расчет по всем видам довольствия.

[b]Вместе с тем, с учетом положений п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, Вам необходимо заявить о праве на отпуск за 2017 г. до истечения текущего года, в противном случае Вам его не предоставят.[/b]

Так, согласно п. 14 ст. 29 названного Положения, в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска не были предоставлены военнослужащему в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год. [b]При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.[/b]

Что же касается переподготовки по одной из гражданских специальностей, разъясняю, что Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту (далее - Порядок), утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 года № 630, согласно которому профессиональная переподготовка осуществляется военной образовательной организацией высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательная организация) по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки продолжительностью до четырёх месяцев. Военнослужащие, увольняемые с военной службы по состоянию здоровья при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе и изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают командирам воинских частей рапорт соответствующего содержания с приложением копии документов об образовании.

[b]Таким образом, если Вы подавали по команде соответствующий рапорт, то командование воинской части обязано принять меры для зачисления Вас в списки обучающихся в вузы по месту планируемого обучения на первый квартал 2019 г.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Оренбург
09.11.2017, 23:14

В военном билете будет отметка, что комиссован. Если дальнейшая работа не будет предполагать обязательное прохождение службы, то и последствий не будет. При устройстве на любую работу проходишь медкомиссию и если она даёт заключение "годен" то препятствий не будет. Просто после любой операции запрещены физические нагрузки, а лежать в армии в койке смысла нет, вот и отлежится дома,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.11.2017, 23:18

Доброго вам времени суток. В данном случае будет отметка что лицо комиссовано и по какой конкретно статье расписания болезней. Работодатель может интересоваться. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Как потребовать и могу ли вообще нормальную характеристику?

Вопрос такой. Плохая характеристика из армии. Потому что всю службу провел в рабочей команде окружного госпиталя. Как потребовать и могу ли вообще нормальную характеристику?

Юрист г. Чебоксары
11.11.2017, 10:15

Претензию письменную направьте командованию. Вам должны ответить, почему такая характеристика. Можете обжаловать действия командования и этот документ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Вопрос следующего характера, командир роты написал плохую характеристику и возможно в личном деле у себя отразил,

Вопрос следующего характера, командир роты написал плохую характеристику и возможно в личном деле у себя отразил, может ли он как то в дальнейшем при трудоустройстве повлиять?

Адвокат г. Москва
10.06.2019, 20:57

Уважаемый Динат, если будете устраиваться по линии его ведомства, то как-то может отразиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
30.03.2021, 07:49

Здравствуйте, после решения ВВК о комиссации, можно рассчитывать на страховые выплаты т.к по закону все военнослужащие застрахованы. Как получить выплату-надо узнать в районном военкомате.

ФЗ "О об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих... " :

[quote]"в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей. "[/quote]

Нужно смотреть, что указали врачи ВВК при комиссации - возможно, там что-то вроде "комиссован из-за болезни, не установленной ранее" и т.д с явным намеком на то, что это призвали негодным-заболевания приобретены НЕ в ходе прохождения службы, а НЕ выявлены в ходе медосвидетельствования..

В этом случае страховой выплаты НЕ будет, но после комиссации можно обратиться в районный суд с иском о НЕЗАКОННОМ призыве негодного к воинской службе т.к это ошибка ввк военкомата-и надеяться примерно на такую же сумму морального ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Можно ли мне уволиться по здоровью?

Я военнослужащий по контракту получил травму колена. Полный разрыв пкс разрыв менисков. Сделали операцию удалили мениски а со связкой ничего не сделали. Сейчас нахожусь на больничном уже с апреля. Ввк ставит группу г временно негоден к службе. Можно ли мне уволиться по здоровью? И какие выплаты мне положны.

Адвокат г. Казань
30.08.2016, 12:46

Здравствуйте! Для выплат, надо чтобы комиссовали по состоянию здоровья (травма, полученная в период службы - такая должна быть формулировка). Страховка 50 тыс. руб. И выплата - в зависимости от степени тяжести вреда 50 или 200 тыс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Сочи
16.10.2017, 17:31

Доброго времени суток.

В случае, если сможете доказать связь между полученной болезнью и прохождением срочной службы-можете рассчитывать на компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Могут ли мне начать вставлять палки в колёса, переводя, например, на должности чернорабочих,

Служу в армии 10 лет. Взял военную ипотеку. В Госпитале обнаружили редкое заболевание, болезнь Бехтерова. Это частичная негодность, что для меня, в силу характера работы (спецобъект) означает комиссование. На что я могу расчитывать? Что будет с выплатами по ипотеке? Могут ли мне начать вставлять палки в колёса, переводя, например, на должности чернорабочих, где можно быть ограниченно негодным лишь бы не увольнять и не выплачивать за меня ипотеку?

Спасибо.

Юрист г. Чита
15.11.2015, 11:41

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" позволяет Вам установить причину заболевания или установление инвалидности.

Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

Если уволят по болезни, деньги по военной ипотеке не отберут - имеется выслуга свыше 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
15.11.2015, 11:43

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" указывает что при выслуге 10 лет накопления сохранятся

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.11.2015, 11:44
Это лучший ответ

Если вас коммисуют по болезни, то ипотеку будете платить дальше без возрата займа государству, используя средства, которые остались у вас на счету.

Согласно ст. 51 закона "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву

Если во время реализации программы «Военная ипотека», увольнение произошло по болезни военнослужащего, который был признан негодным к дальнейшей службе, то участник никопительно-ипотечной системы имеет право не возвращать целевой жилищный займ государству. При этом погасить кредит банку он может за счёт средств, оставшихся на накопительном счету, и средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Если этих средств недостаточно, то военнослужащему необходимо делать выплаты по кредиту, используя собственные сбережения.

https://www.molodostroy.ru/notes/uvolnenie/voennaja-ipoteka-uvolnenie-po-bolezni/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.11.2015, 12:12

Уважаемый Сергей!!

На основании статей 10 и 15 Федеральныого закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" ваши накопления по ипотеке сохранятся.

В силу части 2 статьи 4 и пунктов 2 и 4 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» право на выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 данного Закона (дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), возникает у участников накопительно-ипотечной системы при увольнении с военной службы по определенным основаниям и при наличии определенного срока продолжительности военной службы. В Вашем случае таким основанием является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Часть 2 ст. 15. Федерального Закона о НИС устанавливает правила погашения целевого жилищного займа при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренныеп. п. 1 и 2 ст. 10 Закона (1 - общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2 - увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более). В этом случае: - начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования, который аккумулируется уполномоченным федеральным органом для последующего учета на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы в целях их жилищного обеспечения. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу; - уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий 10 лет с момента увольнения. Днем увольнения с военной службы считается день исключения военнослужащего из списков воинской части (организации).

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального "закона" от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. "б" в ред. Федерального "закона" от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным "законодательством" Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном "законом" порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной служ

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. "Погашение" целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в "статье 10" настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в "статье 12" настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные "пунктами 1", "2" и "4 статьи 10" настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

(в ред. Федерального "закона" от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции").

Что касается вашей болезни Бехтерева то все зависит от заключения ВВК.

Есть случаи когда при таком заболевании дают категорию Б-ограниченно годный

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2015, 14:03

У вас имеется заболевание вследствие которого вы не можете проходить службу в своей должности. В связи с этим вы имеете право уволиться с военной службы по ОШМ (а не оговорился про ОШМ, именно по этому основанию, а не по состоянию здоровья). "Вставлять палки в колеса" вам не могут, если вы ходите уволиться с военной службы, то без проблем уволитесь по данному льготному основанию.

.

При увольнении у вас будет право на использование накоплений для жилищного обеспечения и средства, предоставленных вам по договору ЦЖЗ до даты исключения его из списков личного состава воинской части (возвращать накопления вы не должны). Остаток же задолженности перед банком по ипотечному кредиту вы будете погашать самостоятельно в соответствии с графиком платежей.

.

Правовое обоснование:

.

Право участника на заключение с ФГКУ «Росвоенипотека» договора целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) в целях уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита и погашения обязательств по такому кредиту предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).

.

Погашение обязательств по ипотечному кредиту, предоставленному в рамках НИС, исполняются ФГКУ «Росвоенипотека» в соответствии с договором ЦЖЗ, который заключается на период прохождения участником военной службы.

.

В случае увольнения участника с военной службы ФГКУ «Росвоенипотека» прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту.

.

При этом если участник увольняется с военной службы по одному из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона при общей продолжительности военной службы 10 лет и более (в календарном исчислении): по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам, а также в случае увольнения по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 10 Федерального закона: признание участника военно-врачебной комиссией не годным к военной службе – у него возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ до даты исключения его из списков личного состава воинской части, считаются погашенными и не подлежат возврату в ФГКУ «Росвоенипотека».

.

Остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту (при ее наличии), участник погашает самостоятельно в соответствии с графиком платежей, в том числе и за счет средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплата которых предусмотрена пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона.

.

Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится военнослужащему, участвовавшему в НИС, при условии отсутствия (на дату представления военнослужащим документов на выплату) у него и у членов его семьи жилых помещений в собственности (за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием ЦЖЗ) или по договорам социального найма.

.

Правила выплаты участникам НИС денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686.

.

В Минобороны России порядок и условия выплаты денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 (подробно о порядке выплаты средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, читайте в ответе на вопрос № 18).

.

Если денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, недостаточно для погашения всей суммы задолженности, остаток задолженности по кредиту перед банком участник погашает за счет собственных средств. В этом случае график погашения рассчитывается кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования.

.

С вышеперечисленными нормативными правовыми актами можно ознакомиться на сайте Учреждения rosvoenipoteka.ru в разделе «Накопительно-ипотечная система» подразделе «Нормативная правовая база».

.

http://rosvoenipoteka.ru/qa/tipovie_voprosi_otveti/pogashenie_kredita

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение