• г. Вологда
Вопрос №18849538

Случайно не оплатил товар на кассе само обслуживания. Начал движение к выходу, но охранник остановил и проверил все товары. Из всех товаров не было оплачено 2 товара на сумму 200 руб. Я готов был оплатить товар. Но они заставили оплатить в пятикратном размере но я отказался и отдал товар и ушёл. Они сказали, что напишут заявление. Что у них есть видеозапись.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
02.11.2021, 19:25

Написать заявление они действительно вправе, но никак не вправе требовать пятикратной стоимости оплаты товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
02.11.2021, 19:25

Это вымогательство если будут напрягать скажите что напишете встречное по ст. 164 УК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ

И если вернусь с чеками что оплатить, что будет?

Забыл оплатить товар в магазине. Понял уже дома. В магазине не остановили. Что мне может за это быть? И если вернусь с чеками что оплатить, что будет? Или не стоит возвращаться если не увидели, и не остановили.

Юрист г. Ставрополь
28.04.2017, 13:39

--- Здравствуйте, нет вам стоит подойти извиниться и оплатить товар, при отслеживании по камерам наблюдения, они вас увидят. Дачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.04.2017, 13:40

Вам виднее, как поступить, возвращаться или нет. Если никто не видел, и камера не зафиксировала, то ничего не будет конечно

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.04.2017, 13:42

Здравствуйте! Если совесть мучает - вернитесь и оплатите, ничего не будет Вам за это если объясните ситуацию, максимум мелкое хищение могут вменить. Зависит от стоимости товара.

Можете не возвращаться и не возмещать ущерб.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли охрана Пересмотреть видео с камер и увидеть что я ещё что-то не оплатила, после того как меня отпустили?

В магазине После того как вышла из зоны кассы остановила служба безопасности сказали что я забыла оплатить сыр, я действительно забыла и сказала что без проблем оплачу, я пошла оплатила сразу же без очереди. Может ли охрана Пересмотреть видео с камер и увидеть что я ещё что-то не оплатила, после того как меня отпустили? Будут ли писать заявление? Контактный данных моих у них нет.

Юрист г. Новокузнецк
23.03.2020, 12:06

Спрашиваете: Может ли охрана Пересмотреть видео с камер и увидеть что я ещё что-то не оплатила, после того как меня отпустили

Конечно может пересмотреть здесь нет никаких ограничений

Если вы украдете на крупную сумму только тогда будут подать заявление по факту кражи ст 158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2020, 13:58

Добрый день

Может посмотреть и подать заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Могу ли я вернуть теперь этот товар, я же его оплатила, т.е.по факту купила?

Случайно не оплатила товар на кассе, охранник заметил и подошёл на выходе из магазина, попросил показать сумку, я открыла там действительно вместе с блокнотом и перчатками кинула обложку на паспорт, которую хотела узнать сколько стоит, предложил оплатить, я попросила просто вернуть, он начал кричать и вызывать полицию, я испугалась и оплатила, хотя объяснила что хотела лишь цену узнать и случайно вместе со своими вещами кинула в сумку, остальные то товары оплачены, а там много всего было, просто не заметила. Могу ли я вернуть теперь этот товар, я же его оплатила, т.е.по факту купила?

Адвокат г. Мурманск
14.11.2018, 01:10

Добрый вечер, Ольга!

Возвращайте на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителя, если обложка не была в употреблении и сохранен товарный вид и упаковка. Вам дается 2 недели на возврат.

Вам помог ответ?ДаНет

Забыл оплатить часть товара.

При оплате товара на кассе часть товара забыл выложить из кармана и оплатить пакета не было и мелкие предмены пришлось ложить в карман. После кассы остановил охранник и предложил пройти с ним. после чего пришлось выворачивать карманы, где были у меня не оплаченные товары магазина на сумме 230 руб, сказали, что либо полиция, либо оплатить согласно условиям магазина в пятикратном размере. Полиция приехала, но протокол не составили. Я сильно торопился и оплатил в пятикратном размере, но чек мне за товар не отдали, сказали что не отдаем чеки в таких случаях, более того помимо того, что я забыл оплатить на кассе в сумму чека ввели дополнительный товар, как пояснили, товары которые раньше были кем то украдены, но более того, согласно правилам магазина, штраф составляет в пятикратном размере, а согласно уплаченного мною чека сумма выше в 5,5 раза неоплаченного товара. Что делать в таких случая, есть все видеозаписи которые я производил, и свидетель супруга.

Адвокат г. Москва
26.03.2018, 15:49

Здравствуйте!

Если бы Вас передали сотрудникам полиции, то они бы составили на Вас протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27. КоАП РФ за мелкое хищение, которая влечёт наказание в виде штрафа в размере пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов. Своей такой забывчивостью, Вы фактически "помогаете" незаконно кормиться на таких случаях нечестным прадавцам, охранникам и связанным с ними полицейским. Они ведь не случайно не выдали Вам чек, включили в него товары, которые Вы не покупали, они ведь эти товары поделят между собой или этим чеком покроют убытки от тех товаров, которые сами берут в магазине без оплаты. Установление пятикратной оплаты, не представление чека и прочее, это ведь всё чистое беззаконие. Охранник сослался на какие-то Условия магазина, но на самом деле таких условий нет и быть не может. Такие условия могут касаться только сотрудников магазина, которые сами совершают мелкие хищения товаров.

На Ваш вопрос о том, что делать, могу рекомендовать следующе:

1. Не забывать платьить за купленные товары:

2. Если есть желание, время и имеете крепкие нервы, можете обратиться с заявлением в ближайшее подразделение Роспотребнадзора о привлечении указанных работников магазина к ответственности за нарушения правил толговли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Могу ли я настаивать на возвращении мне товара?

Забыла оплатить товар на сумму 807 рублей, на зоне кассы охранник задержал, проводил в подсобное помещение, товар изъял, я предложила оплатить товар и попросила отпустить меня домой, тк там маленькие дети. После долгих убеждений мне удалось оплатить товар, но его мне не отдали, обозвав воровкой. Могу ли я настаивать на возвращении мне товара? Правомерны ли действия охраны.

Юрист г. Липецк
02.05.2015, 07:40

В данном случае вы обязаны требовать вернуть вам товар, который вы оплатили. Заявляете на охранников в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Сегодня на кассе см Лента случайно забыла оплатить товар на сумму 300 р,охранник остановил меня,

Сегодня на кассе см Лента случайно забыла оплатить товар на сумму 300 р,охранник остановил меня, спросил есть ли неоплачегый товар я вспомнила и вернулась и оплатила данные никто мои не брал, полицию не вызывали я извинилась, будут ли последствия, и какие?

Юрист г. Евпатория
08.02.2021, 02:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет не будут. Факт никак не зафексирован, при выявлении факта на месте Вы исправили ситуацию. Если бы кто-то убежал с неплаченным товаром и енр бы догнали это было бы административное правонарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курчатов

Скажите, что будет, если я забыл оплатить товар, прошёл через кассу, но не вышел из магазина.

Скажите, что будет, если я забыл оплатить товар, прошёл через кассу, но не вышел из магазина. За игрался с ребёнком и забыл, вспомнил, хотел оплатить, так ко мне контролер подошёл и начал обвинять в воровстве. Хотя я не отказывался оплатить. Вызвали милицию, составили акт, завтра придти на допрос. Что можете посоветовать?

Адвокат г. Москва
03.08.2015, 09:53

Здравствуйте!

Вы можете написать жалобу как на охрану, так и на полицейских. Так как пока вы не вышли на улицу из здания магазина, хоть и кассу прошли, данное деяние правонарушением или преступлением не считается. На охранников можете подать жалобу в прокуратуру, или иск в суд с возмещением морального вреда. А на сотрудников полиции, можете подать жалобу их выше стоящему руководству, в прокуратуру, иск в суд.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Недавно были с женой в магазине, забыли оплатить на кассе товар, охрана нас остановила, мы все оплатили,

Недавно были с женой в магазине, забыли оплатить на кассе товар, охрана нас остановила, мы все оплатили, но теперь когда я захожу в магазин пятерочка, срабатывает оповещение о воровстве, теперь я в чёрном списке? И как из него выйти?

Юрист г. Красногорск
29.04.2021, 12:12

Жалобу на них в прокуратуру напишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение