Юридическая оценка цепочек во дворах - захват газона и детских площадок, перекрытие дорог полусферами и нарушение законодательства. Кто несет ответственность

• г. Москва

Прошу дать юридическую оценку цепочкам во дворах. Насколько я знаю, решение по захвату газона, тротуара, детской площадки, рекреационных зон, асфальта принимается протоколом всех собственников мкд. Но является ли это законным? Как в этом вопросе выступает управляющая компания и нужна ли она вообще в таких вопросах. Кто несёт административную ответственность за нарушения законодательства в этом случае?

Должен ли быть нормативно правовой акт, разрешающий перекрыть дорогу полусферами? Если да то кто его выносит администрация района или муниципального образования.

Вопрос в туже бочку. Могу ли я установить искусственные дорожные неровности также решением собственников жилья. Что делать если управляющая компания против этих нововведений или ее вовсе нет. Кто несёт ответственность старшая по дому/подъеду или все собственники на основании протокола.

Нужно ли обозначать полусферы, тупики из-за них, цепочки, лежачие полицейские, места для парковки инвалидов техническими средствами организации дорожного движения (знаки, таблички). Нужно ли регистрировать такие изменения в проекты организации движения во дворе, квартале, администрации района, на карте, в навигаторах?

Что делать если я врежусь в полусферу во дворе? Куда обращаться, будет ли это страховой случай.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в администрацию города.