Имеет ли она право на бесплатное лечение в стране, которая угробила ее здоровье?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1885

Господа юристы, нужна ваша консультация.

В 1943 году в Германии родилась девочка. Родители были угнаны немцами. Работали у бауэра в сельском хозяйстве (есть архивные документы из Симферополя). В августе 46-го родители были возвращены в СССР. Три года девочка жила в Германии сарае. Братья умерли по возвращении в СССР (в Свердловской области) от истощения. Про питание малышки говорить не приходится, ребенок получил огромное количество заболеваний: анемия, хронический гепатит, язва желудка и 12 перстной кишки, сердечные заболевания и т.д. Отец пропал без вести уже в СССР, мать умерла в 62-м году.

Служба розыска в г. Арользен (Германия) прислали ответ, подтверждающий рождение ребенка в Германии. Есть документы, что родители были угнаны в Германию из Феодосии в 42-ом году.

Сейчас женщина живет с 18-летней дочерью в России, имеет российское гражданство. Других родственников нет. Ни разу она не получала компенсаций, т.к. документы были в розыске и родители считались врагами народа, т.е. жалобы даже не рассматривались. Она пенсионерка с минимальной пенсией. Имеет ли она право на немецкое гражданство? Имеет ли она право на какие-то компенсации и какие? Какие документы и куда она должна предоставить? Имеет ли она право на бесплатное лечение в стране, которая угробила ее здоровье? Куда ей лучше обратиться? Т.к. в России никто толком ей ничего сказать не может…

Пожалуйста, не оставьте вопросы без внимания! Контактный e-mail: juliett@rs-online.ru

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.02.2002, 19:41

До 31.12.01.собесы принимали заявки на компенсации узникам концлагерей и лицам, пострадавшим во врея войны, будучи угнанными в ФРГ. На немецкое гражданство претендовать только на том осноании, что родился в Германии невозможно, а вот о компенсациях можно вести речь, важно при этом иметь документы, подтверждающие изложенные Вами факты. Позвоните мне по телефону 8-903-675-3959, попробую помочь.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли моя дочь получить Российское гражданство ведь она родилась в СССР?

Я живу в России а моя дочь в Германии и имеет гражданство Германии но она родилась 1989 году в Киргизии и 1993 году выехала с родителями в Германию.

Может ли моя дочь получить Российское гражданство ведь она родилась в СССР?

Юрист г. Саратов
26.05.2016, 15:59

Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

 

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

 

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

 

КонсультантПлюс: примечание.О применении части первой статьи 12 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

КонсультантПлюс: примечание.Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

 

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

 

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

 

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

 

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

 

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

(п. "е" введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

(п. "ж" введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

(п. "з" введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

(п. "и" введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 157-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве"), - по заявлению опекуна или попечителя;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

(п. "г" введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

(п. "д" введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

 

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

 

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

(часть 2 введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

 

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

 

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

(п. "г" в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 299-ФЗ)

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б" и "в" части первой настоящей статьи.

 

Статья 17. Выбор гражданства при изменении Государственной границы Российской Федерации

 

При изменении Государственной границы Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены соответствующим международным договором Российской Федерации.

 

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

При проезде в Россию я потеряла документ на прописку в Германии.

Я пересекла границу Германия-Россия. При проезде в Россию я потеряла документ на прописку в Германии. Как мне быть при возвращении в Германию. Нудна л и мне эта прописка.

Юрист г. Москва
26.08.2022, 10:04

Добрый день.

Нет повода переживать.

При пересечении границы при возвращении в Германию на пограничной службе будут эти данные.

И Вас свободно пропустят.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Подольск
26.08.2022, 10:04

Там и восстановите в германии потом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2022, 10:04

При возвращении ее можно восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
26.08.2022, 10:57

Вам не нужен документ о прописке в ФРГ.

Надо иметь действительный паспорт или ВНЖ (ПМЖ) в ФРГ.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на страховые выплаты при заболевании-Язва желудка, состоявшееся кровотечение,

Имею ли я право на страховые выплаты при заболевании-Язва желудка, состоявшееся кровотечение, пост язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки. Заболевание при прохождении военной службы.

Адвокат г. Унеча
12.02.2015, 12:25

ДА, имеете право.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Получается что он может претендовать на гражданство Германии?

Мой отец родился в 1946 году в Германии. Бабушка была вывезена в Германию из Украины как пленная в конц лагерь, но красивых и молодых девушек отдали работать в богатые дома при слугой. В свидетельстве о рождении у отца место рождения написано Германия. Полагаются ему какие нибудь льготы? Получается что он может претендовать на гражданство Германии?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2014, 00:55

Как получить гражданство Германии

Гражданство Германии могут получить следующие категории – это этнические немцы, евреи, как компенсацию за геноцид, а также лица, которые были лишены гражданства Германии в период с 1933 и по 1945 годы. Также можно оформить немецкое гражданство через процесс натурализации, но прежде нужно прожить в стране в течение 8 лет.

Гражданство Германии по рождению.

Ребенок, который родился после января 2000 года, становится гражданином Германии автоматически, даже, если его мама и папа иностранцы, при наличии таких обстоятельств:

ребенок родился на территории Германии;

одни из родителей проживает в стране на законных правах в течение 8 лет;

один или оба родителя имеют ПМЖ или бессрочный вид на жительство, по меньшей мере три года.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне получить гражданство России?

Я гражданка Германии. Выехала в Германию из Украины. Был отказ от украинского гражданства. Родилась в СССР в Алтайском крае. Родители тоже русские и родились в рф. Как мне получить гражданство России?

Юрист г. Москва
22.09.2017, 15:05

Добрый день, Ирина Владимировна!

Для решения этого вопроса Вам нужно обратиться в посольство России в Германии, для уточнения перечня необходимых документов и самой процедуры оформления:

Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия

Behrenstraße 66

10117 Berlin

030/22-65-11-84 на немецком языке

030/22-65-11-83 на русском языке

Факс: 030/22-65-19-99

Наш почтовый адрес:

Konsularabteilung der Botschaft der Russischen Föderation

Unter den Linden 63-65

10117 Berlin

infokonsulat@russische-botschaft.de

infokonsulatberlin@gmail.com

Часы работы:

Понедельник - пятница с 9.00 до 13.00 (кроме дней государственных праздников Российской Федерации)Консульский округ:

Берлин, Бранденбург, Саксония-Ангальт, Мекленбург-Передняя Померания.

Консульские вопросы:

Визовые вопросы;

Вопросы гражданства;

Оформление паспортов;

Консульский учет граждан РФ;

Информация по вопросам нотариата;

Регистрация актов гражданского состояния;

Информация для соотечественников;

Истребование документов;

Информация о материнском капитале.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Вопрос есть ли у меня шанс получить вид на жительство или гражданство в Германии.

Во время войны моя бабушка была угнана в Германию. Тамже в 1944 в Гамбурге родилась моя мама. Бабушке были выданы документы о том что её дочь родилась в Германии, но к сожалению документы были утеряны после возвращения на Украину. Вопрос есть ли у меня шанс получить вид на жительство или гражданство в Германии.

Юрист г. Нижний Новгород
12.01.2019, 23:19

Ваша мама не является этнической немкой, и таким образом, все зависит от Вас лично самой, если будете отвечать критериям на получение ВНЖ в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Где можно получить документ подтверждающий пребывание его в плену для получения компенсации от властей Германии.

Здравствуй, мой отец в 1942 г. в возрасте 15 лет был угнан из стоницы Краснодарского края немцами в Германию вместе со всей молодёжью станицы. В 1945 г они были освобождены и направлены в Перьмь на принудительные работы в шахты. Где можно получить документ подтверждающий пребывание его в плену для получения компенсации от властей Германии. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2016, 15:30

Адрес Центральный Архив МО РФ 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74

. Сделайте письменный запрос по Закону РФ " О порядке рассмотрения обращений и жалоб граждан"Срок ответа 30 дней

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.02.2016, 15:31
Это лучший ответ

Обратитесь в военкомат. Либо в Центральный архив минообороны.

_

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли человек, проживающий в Германии получить Российское гражданство, если он родился, учился, жил и работал здесь,

Может ли человек, проживающий в Германии получить Российское гражданство, если он родился, учился, жил и работал здесь, при СССР, уехал в Германию из Украины... без отказа от германского гражданства... родился и учился в Омской области...

Гавашели Г. О.
Юрист г. Москва
20.01.2018, 07:02

Можно попробывать по основанию как носитель русского языка. Либо если есть ближайщий родтсвеник гражданин рф (жена дети родители)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбное
14.02.2018, 18:48

Здравствуйте. К сожалению не получиться. Ей обязательном порядке нужно отказаться от своего немецкого гражданства, чтобы у нее в дальнейшем приняли документы на гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
14.02.2018, 18:50

Если Ваша сестра родилась в Российской ССР, то да может получить гражданство Российское, а если в Союзных республиках, то сразу точно не сможет, в общем порядке как все иностранцы. А по поводу двойного это уже по закону Германии и земли в которой она живет.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли эта русская женщина получить в России пособия на рождение ребенка и другие выплаты в России (он первый и ей 29 лет)?

Гражданка России, имея Российское гражданство, трудится в Германии по трудовому договору, продлевая его уже трижды каждый раз на год. Не замужем. Все выплаты делает в Германии. Она ожидает рождение ребенка. Хочет родить его в Германии. Как она получит свидетельство о рождении ребенка? Какое гражданство получит ребенок? Отец ребенка - подданный Польши, работающий в Германии.

Где они могут оформить брак (в какой стране)? Может ли эта русская женщина получить в России пособия на рождение ребенка и другие выплаты в России (он первый и ей 29 лет)?

Юрист г. Челябинск
28.08.2016, 12:41

Вам надо обращаться к юристам из Германии, чтобы получить ответы на Ваши вопросы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ганновер
28.08.2016, 14:33

Уважаемая Марина,

разумеется, на все Ваши вопросы можно подробно ответить с разъяснением:

- норм немецкого гражданского права (BGB, StAG и др) относительно гражданства,

- права иностранцев в Германии (AufenthG, EGBGB) и

- с указанием на органы и ведомства, в которые следует обращаться для оформления документов на ребёнка и получения пособий.

Место регистрации брака (государство) Вы можете выбирать самостоятельно и особых ограниений нормы права не предусматривают.

Поскольку "брак" (Ehe) - это наличие фактических отношений, а их регистрация - это лишь оформительное действие в гос. органе, то вопрос следует конкретизировать и уточнить: "где проще, удобнее, дешевле, выгоднее для конкретных граждан ..." и пр., т.е. что Вас интересует.

Всё это возможно в рамках платной работы, после идентификации Вас как заказчика по копии паспорта и за рамками социальных сетей.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации и буду рад оказать информационно-разъяснительную поддержку как Вам, так и Вашему будущему супругу.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение