Как вернуть деньги за отколотую люстру, купленную в магазине?

• г. Петрозаводск

Сегодня купили люстру в магазине. Упаковывали люстру не при нас, сняли ее с витрины. Дома обнаружили, что плафон откололся. Могут ли нам вернуть деньги за люстру?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, нужно доказать, что не Вы его разбили.

Постарайтесь мирно решить вопрос с магазином, может хотя бы большую часть вернут, если не всю сумму.

Добрый вечер, Юлия! Да, Вы можете обратиться с вопросом о возврате люстры в магазин, сославшись на данный недостаток как брак.

Цитата:

Если после приобретения люстры на ней были обнаружены недостатки или заводской брак, потребитель так же вправе обратиться в магазин. При этом, согласно статье 18 закона «О защите прав потребителей» № 2300-1, он может потребовать от второй стороны замены люстры, безвозмездного устранения недостатка, снижение и возврат соразмерной недостатку стоимости или разрыва договора купли-продажи и возврата полной уплаченной суммы.

Если сможете доказать, что повреждение не при транспортировке получилось, то сможете вернуть. Пишите претензию на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ.