За отказ от вакцинации от совид, сказали написать заявление на увольнение по собственному желанию. Законно ли это?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (3):

Нет. Написать заявление по собственному желанию,трактуется буквально.

Это просто просьба работодателя, которую вы не обязаны удовлетворять.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, незаконно.

Но Вы не уточнили род своих занятий, отрасль, где трудитесь и т. п.

Теоретически, отстранение от работы возможно - при определенных обстоятельствах. Но уволить не имеют права.

Более того, если работодателю приспичило - пусть он и увольняет, пробует издать приказ, где наковыряет в носу доводы и поводы.

Предложение написать заявление по собственному сродни предложению взять кредит, чтобы подарить деньги начальнику)

Спросить
Пожаловаться

Нет, не законно. В случае чего можете обращаться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру по факту понуждения к увольнению.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня уволить, если я откажусь от Вакцинации, у меня просто паника уже, я не хочу чтоб мне кололи неизвестное и не пройденное, ещё и каждые полгода сидеть на ней, у меня проблемы с печенью, гепатоз жировой, а у мамы больше 10 лет цирроз печени, и я до паники боюсь, сказали мед отвод не пологается, сейчас пью урсосан, но на работе принуждение кто не сделает увольнение... Если я откажусь, меня имеют право уволить?, и как по собственному желанию или найдут причину, и если я откажусь по собственному?... Куча всего в голове, помогите разобраться, как быть.

Хотят уволить, причина не хочу ставить прививку от короновируса, но такой статьи нет, на какие мне статьи операться, чтоб избежать увольнения?

Тема заезженная, но для меня очень актуальна - это принудительно-добровольная вакцинация (

Подскажите, пожалуйста, действительно ли могут уволить, если я не вакцинируюсь? И если ДА, то по какой статье? Работаю в поликлинике, в отделе статистики, и, увы, знаю, как "рисуются все цифры практически во всём". Руководитель озвучил, что не вакцинированных будут отстранять от работы на 10 дней, если за это время не поставил прививку, то еще на 10, а уже потом вроде как уволнение! Если уволят, то по какой статье и законно ли это в свете наших теперешних событий? С уважением, Спасибо!

В нашей компании заставляют прививаться. На мой отказ и заявлении по увольнению по собственному желанию мне отказали. Обосновали тем что я могу записаться и не ходить на вакцинацию. Просто надо что бы была подтверждена запись и все. Чем чревато это для меня, может ли потом компания выставить штраф за то что я записываюсь и не хожу? Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю сторожем в детском саду (бюджетная организация). заведующая грозится меня уволить, так как вакцинироваться я не хочу. Законно ли будет такое увольнение или законно могут только временно отстранить от работы? Какие статьи законов РФ защищают мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение