За отказ от вакцинации от совид, сказали написать заявление на увольнение по собственному желанию. Законно ли это?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (3):

Нет. Написать заявление по собственному желанию,трактуется буквально.

Это просто просьба работодателя, которую вы не обязаны удовлетворять.

Конечно, незаконно.

Но Вы не уточнили род своих занятий, отрасль, где трудитесь и т. п.

Теоретически, отстранение от работы возможно - при определенных обстоятельствах. Но уволить не имеют права.

Более того, если работодателю приспичило - пусть он и увольняет, пробует издать приказ, где наковыряет в носу доводы и поводы.

Предложение написать заявление по собственному сродни предложению взять кредит, чтобы подарить деньги начальнику)

Нет, не законно. В случае чего можете обращаться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру по факту понуждения к увольнению.