Как защитить свои права при плановом отключении горячей воды и отказе вернуть деньги?

• г. Нижний Новгород

Плановое отключение горячей воды! Возвращать деньги в полном объеме за не оказанную услугу-отказываются! Прокуратура в возбуждении угол. Дела отказала! Что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

А зачем сразу уголовное дело в прокуратуру. Для начала в ГЖИ и Роспотребнадзор, они выпишут предписание ТСЖ. А если стоят приборы учёта в квартире, то и перерасчёта никакого не будет.

Спросить
Пожаловаться

Клиника произвела замену ортодонта. Все деньги оплачены авансом. Новый ортодонт имеет низкую квалификацию. После ее вмешательства зубы искривились. Как вернуть деньги за неоказанную услугу?

Ситуация: протечка в ванной сверху, там проживает пожилая женщина, перекрыть воду дома не может и вызвала сына (дело происходило ночью). До того, как подъехал её сын, чтобы устранить протечку, пытались связаться с разными службами - везде отказ. Вода протекла на два этажа вниз, её было много. Обратились в Роспотребнадзор с сообщением, что от обслуживающей дом организации информации о том, куда обращаться в случае подобной аварии, предоставлено не было. Ответ пришёл - та компания (юридическое лицо), которой платим по квитанциям, вовсе не является обслуживающей организацией и потому зацепиться не за что (выходит, она всё же должна была предоставить номера телефонов экстренных служб, раз уж сотрудник Роспотребнадзора именно в неё обратился с запросом).

Оказывается, никакого договора на обслуживание дома между жильцами и этой компанией заключено не было, тем не менее услуга Обслуживание общего имущества оплачивалась нами несколько десятилетий (мы-то думали, что всё в порядке, к тому же по телевизору говорили, что управляющие организации по всей стране редко действительно обслуживают дома, например ремонт). Сотрудник Роспотребнадзора был удивлён этому, сказал, что эта компания оказывала нам (жильцам) джентельменский набор услуг - заключала кое-какие договора, например, на обслуживание водопроводных труб, а плата за Обслуживание общего имущества бралась просто-так, из бухгалтерии этой компании сотрудники говорили прямо: Мы этих денег вообще не видим, отправляем сразу в Москву (главный офис компании), на что... ну не знали мы как реагировать.

Раз уж при помощи сотрудника из Роспотребнадзора нам была раскрыта тайна, что договора на обслуживание дома нет, то можем ли мы попытаться вернуть выплаченные за много лет деньги обратно через обращение в прокуратуру (что и посоветовал сотрудник Роспотребнадзора)?

Жильцы дома многократно обращались с просьбой предоставить отчёт к нашей обслуживающей компании по использованию денежных средств, выплаченных по квитанциям, и лично, и по телефону, и через письмо с уведомлением о вручении, на что ниразу конкретный ответ, нечто того, что мы вам помогаем, взамен за услуги берём плату в виде Обслуживание общего имущества, дан не был. То есть, спустя много лет, я действительно узнал, что договора нет и зацепиться, что та или иная услуга нам не оказывается, в частности - некому было устранить протечку при чп, не за что (компания не является нашей обслуживающей организацией).

В течение какого времени я могу запросить возврат средств за неоказанную услугу? Был контракт на роды, воспользовалась не всеми услугами, но было это уже 5 мес назад. Можно ли запросить возврат средств?

Обязаны ли сделать перерасчет за горячую воду при плановом отключении на 14 дней, затем из-за аварии продлили еще на 10 дней? УК от перерасчета отказывается.

Как правильно написать жалобу в прокуратуру на водоканал о постянном отключении воды.

Насколько мне известно плановое отключение горячей воды в профилактических целях, возможно на срок не более 14 календарных дней. У нас отключат воду 27 июля до 24 августа 2020 (согласно графика утверждённого Администрацией города) То есть почти на месяц. И это повторяется не один год. В других районах отключают не более 14 дней. Присутствует ли здесь нарушение? Что нарушается и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение