Я пойму если вы мне не ответите, просто я не знаю куда в таких случаях обращаться.

• г. Омск

Возможно моё обращение покажется вам не серьёзным. Раньше я не куда, не какие жалобы не писала, и не знаю, как это делать. Просто от бездействие правоохранительных органов (дежурного участкового), мы не можем жить спокойно, и боимся выйти из собственного дома.

Мы (я, муж, и мой брат) проживаем в г Омск, ул. Новоалександровская. Недели 3 назад, к нам в соседний дом переехала женщина с собакой, бойцовской породы, дом она снимает. Хозяин дома, все обещает приехать и поговорить с ней, но уже как дня 2 не выходит на связь. Следовательно, от него нечего не дождёшься. Собака не однократно бегала по улице, без намордника и хозяйки. Этому есть свидетели. Собака забегала в чужой дом, подбегала к людям, укусила водителя, которым в этот дом привозил дрова. Этому тоже есть свидетели. Сама я только видела, что она бегала по улице одна.

30.10.21 г в субботу, где-то в 18 часов. Эта самая собака, забежала к нам во двор. Набросилась на моего брата. Нанесла ему увечья зубами, 2 большие царапины на животе, и разорвала кожу и мясо на ноге.

Хозяйка этой собаки видела это все, на что она отвечала, что нечего сделать не может, т.к. собака в ярости. Моему брату помог мой муж. Изначально, он ударил её покрышкой от колеса, затем поняв, что собака не отпускает ногу моего брата, он 2 раза ударил её топором, стороной где плоская часть, то есть не острой частью. Первый раз чтобы собака отпустила, ногу, и второй раз, когда она набросились на женщину, которая собирала данные о переписи населения. Сама собака жива... После чего он, взглянув на моего брата, увидел, что он, побледнел, и упал (у него был шок) После чего вызвали скорую помощь.

На след день, брат приехал и хотел поговорить с хозяйкой собаки. На что она начала нам угрожать что мы все на 3 года сядем, что она обратится в защиту прав животных, что напишет в Америку и т.д. Что у неё друзья в ФСБ, и в 6 отделе. И вообще, что он (брат мой) не проживает в этом дома. Хоть он проживает, она его не видела т.к. он вернулся с армии 23.10. 21 г. И что он не имеет права жить здесь т.к. не прописан, в брат 2000 гр. с самого рождения и по 2010 год был прописан в этом доме, есть все документы это подтверждающие, после смерти мамы в 2010 году брата прописали к отцу т.к. он был несовершеннолетний, но то что он не прописан в этом доме это всего лишь формальность, после лишения отца родительских прав брату, кроме как в этом доме жить не где, то есть данная соседка имела ввиду, что её собака набросилась не на территории его дома. Повторю брат полный сирота, он ждёт своей очереди на жилье свое.

Далее она пошла написала заявление на моего брала (пострадавшего) хоть он собаку не трогал. Написала, что: посторонний человек, избил её собаку, был в алкогольном опьянение, хоть это не так, была скорая помощь, в дальнейшем было оказание мед помощи в травпункте, там можно всю информацию, в каком состоянии пострадавший доставлен уточнить. После этого мой брал пошёл написал на неё заявление. На что участковый, сказал ждать пока заживут раны, и будет известно степень повреждения. И что пока он нечего сделать не может, пока не заживут раны, и пока брат не обратится в суд. Теперь выходя из дома, я оборачиваюсь, к нам приходят крестники (3 года и 5 лет), я часто бываю дома одна, и в случае, если она накинется на меня, мне помочь некому. Следующий дом, живёт женщина с 3 я маленькими детьми, без мужа. Просто пока эта собака кого-нибудь не загрызет, или не набросился на детей, правоохранительные органы нечего делать не будут.

Просьба посодействовать решению данной ситуации, женщина снимает дом на не законных основаниях, уверена, что договора и оплаты налогов нет, так еще и представляет опасность для окружающих животное данной соседки. Так еще и нагло врет, придумывая ситуацию с пьяным братом и прочее, в дальнейшем будет разбирательство с данной женщиной за клевету и дачу ложных показаний. Я пойму если вы мне не ответите, просто я не знаю куда в таких случаях обращаться. Суд может длится месяцами, и эта собака может в любой день опять выбежать на улицу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, а вы в полицию писали заявление по этому поводу?

Обратитесь в полицию... если есть доказательства увечий причинённый собакой можно взыскать затраты на лечение и компенсацию морального вреда и пусть ее обяжут выгуливать собаку с намордником.