Истец подает апелляционную жалобу по вопросу исковой давности в областной суд - какие действия следует предпринять?

• г. Кемерово

Был суд в районый, определение отказ по сроку исковой давности по моему ходатайству, истец апелиционую жалобу на решение суда, в областной суд обратился. Подскажите мои действия нужно ли опять подавать ходатайство о сроках ид или все рассмотрят без моего участия, все документы по делу остались у районого суда.

Ответы на вопрос (5):

Лучше всё таки присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы и поддержать решение суда первой инстанции. Дополнительно ходатайство подавать не надо, а вот отзыв или возражение на апелляционную жалобу-не помешает.

Спросить
Пожаловаться

Снова подавать ходатайство о пропуске срока исковой давности не надо, направьте в суд возражение на апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тарас! Нового ходатайства подавать нет необходимости. Вы вправе подготовить возражения на апелляционную жалобу. Суд Вам должен был разъяснить это право (ст. 325 ГПК РФ). В возражениях можете указать, с чем Вы не согласны с апелляционной жалобой, в т.ч. в очередной раз сослаться на пропуск истцом срока исковой давности и просить оставить решение суда без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. Возражения подаются в суд первой инстанции, копии возражений надо направить другим лицам по делу, а квитанции об отправке представить в суд. Если в обл. суд не явитесь, рассмотрят без Вас, но целесообразнее быть и поддержать решение суда первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать возражения на их жалобу и предоставить ее в суд, могут рассмотреть без вас, могут с вами, как вы желаете) .ходатайство о применении срока давности и отказе в удовлетворения их требований повторно подавать не надо, все есть в деле.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам нужно обязательно подать свои возражения на апелляционную жалобу истца.

Спросить
Пожаловаться

Вчера у меня был суд по кредиту.

Суть в следующем. В 2014 году взял кредит, сроком на 60 месяцев, на сумму 380 000 р., платил его до августа 2015. Всего произвел выплат на сумму чуть более 100 000 р. Перестал платить в августе 2015, и в ноябре 2015 получил письмо ("ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ СРОЧНО К ИСПОЛНЕНИЮ") на бланке банка, с подписью руководителя службы экономической безопасности, с требованием ВСЕЙ СУММЫ, в течение 30 дней с момента направления письма, в письме указывалась сумма более 350 000 р. Таким образом банк реализовал свое законное право, и воспользовался пунктом, имеющимся в договоре, в котором он может потребовать с меня всю сумму. С тех пор прошло более 3 лет, с декабря 2015 (30 дней с момента направления мне письма), и по октябрь 2019. С банком никакой связи я все это время не имел.

В октябре этого года банк подал в суд. В исковом заявлении банк просил взыскать с меня уже более 800 000 р. К исковому завлению был приложен график платежей по ноябрь 2019, с просрочками и штрафами. Я обратился к юристу, и мы составили ходатайство о применении исковой давности (200 ГК РФ "когда лицо узнало или должно было узнать..."), истекшей в декабре 2018 (196 ГК РФ), которое я и передал через экспедицию суда. К ходатайству была приложена копия письма с требованием всей суммы банком в 2015 году, и копия конверта со штампами о направлении и получении.

На суде я был один, представитель истца не явился.

Судья видела мое ходатайство. Но все равно применила исковую давность только к тем пунктам графика платежей, по которым истек срок исковой давности по ее мнению, то есть за 2015 и 2016 годы, полностью проигнорировав письмо, в котором банк требовал всю сумму в ноябре 2015. И теперь я должен более 500 000, по решению суда, а не 800 000, как просил банк.

Судья сказала: "Так у вас когда заканчивается договор? В ноябре 2019! Вот поэтому срок давности не истек." На мое замечание о письме я получил ответ: "Такое письмо они могли бы вам присылать каждый месяц, по каждому пункту из графика платежей!". И еще сказала: "Вы же сами признали долг, какой может быть срок давности!" При этом я не говорил что признаю долг, а лишь признал что я взял деньги у банка в 2014 году и не платил.

Как пишут юристы, даже признание долга, которого я не делал, но которое видимо как-то по своему услышала судья, неправильно истолковав мои слова, если бы и оно было - за пределами срока исковой давности не играет никакой роли.

Решение суда еще не изготовлено, судья сказала что будет готово "через два-три месяца".

Как мне поступить, что можно сделать уже сейчас? Про краткую апелляционную жалобу мне известно. Но особого смысла в ней сейчас я не вижу. Скорее мой вопрос в том, есть ли у меня шанс полностью списать долг по исковой давности.

Какие неправильные действия были с моей стороны, и со стороны судьи?

Почему судья, имея на руках ходатайство в письменном виде, доказательство истребования всей суммы банком в виде досудебной претензии, и истечения по ней исковой давности, при этом не имея никаких опровержений истца, не применила исковую давность, а рассчитала все на основе графика платежей?

Я считаю что судья в корне неправа, не применив исковую давность, и истолковала закон по своему, совершенно не вникая в суть гражданского права и ходатайства.

В 2011 году, еще до брака, муж брал кредит в банке, платил только первые несколько месяцев. И вот, спустя 9 лет, оказалась заблокирована его карта, на которую приходит з/п. Когда стали выяснять причину, оказалось, что был суд по этому кредиту, принято решение о взыскании задолженности и дело передано приставам. Причем никаких уведомлений за это время мы не получали: ни повестки в суд, ни решения от приставов. Взяли в суде решение. Сумма долга - 61738 руб., плюс исполнительский сбор 4 393,50 pуб. Кстати, адрес проживания там оказался совершенно другой, тот, где муж жил 10 лет назад - возможно, письма туда и приходили, хотя он там даже не прописан. Суд был 6 сентября, решение забрали только вчера, 14 января, - в суде отметку об этом сделали. Сейчас хотим оспорить данное решение, ведь сроки давности уже истекли. Как это сделать? Нужна помощь специалиста!

Если не согласен с решение суда что не учел срок исковой давности могу ли я подать на апелляционную жалобу и куди обратиться.

В первой инстанции суд отказал в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности, можно ли восстановить СИД подав апелляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году была оформлена кредитная карта лимит 40 т. вконце 2015 года по определенным обстоятельствам я не смогла вовремя вносить обязательные платежи. В марте 2016 года по адресу постоянной регистрации пришло письмо, досудебное уведомление от КА "АКФ", где было написано, что банк передал им долг и на тот момент задолженность составляла 14 тр. Больше никаких звонков не поступало и писем тоже. В марте 2021 года был наложен арест от приставов, и только при отмене судебного приказа, я узнала, что взыскателем является известный "Пеникс"))). Прошло полгода после отмены судебного приказа, и 5 октября 2021 года мне звонят из мирового суда и говорят, что иск от Пеникса) пришел и 29 октября 21 года назначено собеседование. Так как при отмене судебного приказа я в качестве доказательства отправляла договор аренды квартиры (кредит был взят в краснодарском крае, а фактически я давно арендую квартиру в спб), пишу заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. Следом и ходатайство о применении сроков исковой давности. 29 октября я узнаю что дело по подсудности и что оно подготавливается для дальнейшей пересылки в суд по адресу моего фактического нахождения. Хочу поинтересоваться, все документы, в том числе и мое ходатайство отправят по адресу мирового суда моего участка или мне нужно будет повторно писать ходатайство? В любом случае мне будет удобно присутствовать уже в этом суде, так сказать недалеко от фактического дома и подробно ознакомиться с делом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение