Что делать, если новый банк требует погасить задолженность по кредитной карте после изменения правоприемства - существуют ли сроки исковой давности?

• г. Якутск

Как быть в данной ситуации 10 лет тому назад банк дал мне кредитную карту я исправно пользовался не имея просрочки по карте. Но по независящим от меня причинам меня арестовали на 10 лет, на данный момент теперь имеется задолжность перед этим банком, но это банк онулировал свои полномочия и правоприемство перешло в другое финансовое учреждение, банк но под другим совсем названием,

Вопрос: Имеет ли право сейчас новый банк подать на меня документы на выплату задолжности, либо обязать меня заключить с ними договор о возмещении задолжности.

И ещё вопрос, существуют ли сроки искавой давности по погашению задолжности, по кредитам.

Либо как я слышал, что человек попадая в места лишения свободы с него автоматом онулируется задолжности по кредитам.

С уважением постоянный пользователь сайта www911.ru

Ответы на вопрос (5):

Человек который сел должен сам выплачивать кредит и приостанавливаться начислении пени также не будет, пока там?

У Вас ложная информация. Лишение свободы не освобождает гражданина ни от каких обязательств, кредитные обязательства не прекращаются. Срок исковой давности составляет 3 года и отсчитывается по каждому платежу.

Здравствуйте. Нахождение в местах лишения свободы никоим образом не аннулирует задолженности. Новый банк (который выкупил долг у старого банка) может подать на вас в суд. Вы в свою очередь можете посмотреть сроки исковой давности и наверняка указать что они пропущены.

Цитата:

Вопрос: Имеет ли право сейчас новый банк подать на меня документы на выплату задолжности, либо обязать меня заключить с ними договор о возмещении задолжности.

- имеет право на основании договора цессии или агентского договора.

И ещё вопрос, существуют ли сроки искавой давности по погашению задолжности, по кредитам.

- существуют, зависит от даты указанной в кредитном договоре...

Либо как я слышал, что человек попадая в места лишения свободы с него автоматом онулируется задолжности по кредитам.

- это только сплетня на основе фантазии должников. Тем более в России автоматом ничего не делается...

Истечение СИД можно применить только в суде, ждите, когда праворпеемник кредитора обратится с иском в суд.

- см. ст. 196 ГК РФ.