Налоговая требует повторное заявление на возврат после проведения КНП - законно ли это?

• г. Москва

Написал в налоговую заявление на возврат. Провели КНП. Выяснилось, что у меня частично имеется задолженность. Сделали зачет по налогу. Теперь налоговая требует написать повторное заявление на возврат? Законно ли это? Заявление я ранее подавал вместе с декларациями. Реквизиты не менялись.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр!

Совершенно неправомерно.

Зачем писать повтороное заявление? Они в рамках этого первоначально поданного могут все сделать. Зачет вовсе не исключает возврата налога в той сумме в которой она осталась.

Добрый день! В заявлении Вы указываете сумму, которую хотите вернуть. После зачета задолженности она изменилась и формально налоговый орган не знает, сколько теперь Вы хотите вернуть. Согласно п. 3.2.2 Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам, утвержденного Приказом ФНС России от 25.12.2008 № ММ-3-1/683@, в случае наличия расхождений по заявленной налогоплательщиком к зачету (возврату) сумме данным учета налоговых органов копия первоначально представленного заявления возвращается налоговым органом налогоплательщику без исполнения.

После урегулирования разногласий по суммам переплаты или задолженности и представления налогоплательщиком в налоговый орган нового заявления о зачете (возврате) излишне уплаченных (излишне взысканных) налоговых платежей... и т. д.

То есть налоговый орган действует законно.

Закон (ч. 1 ст. 79 НК РФ) - такого не предполагает. Подобное заявление - просто может подаваться (ч. 5 ст. 78 НК РФ).

Не сделали зачет-обязаны оплатить проценты-посмотрите мою публикацию про налоговую инспекцию Клин на странице и увидите, что Суд это взыскивает.

Здравствуйте! Требования налоговой инспекции абсолютно законны и основаны на статьях 78 и 79 НК РФ.

Сумма излишне уплаченного или излишне взысканного налога изменилась после проведенного зачета. Кроме того, могли измениться и ваши предпочтения в отношении дальнейшей судьбы переплаты: вернуть на счет или зачесть в счет последующей уплаты налога. Подавайте заявление по форме по КНД 1150058. Чем раньше подадите заявление, тем раньше начнется отсчет месячного срока, в течение которого вам должны возвратить переплату по налогу.

Согласно п.6 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. В том случае, если налоговый орган не уложился в установленный срок, то на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата (п.10 ст.78 НК РФ).

В соответствии с п.5 ст.79 НК РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога. Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.

Из вашего вопроса непонятна природа переплаты – излишнее взыскание и излишняя уплата налога. Но в любом случае необходимо написать заявление о возврате, чтобы у налогового органа появилась обязанность произвести этот возврат. Сейчас у нее этой обязанности нет.