Налоговая требует повторное заявление на возврат после проведения КНП - законно ли это?

• г. Москва

Написал в налоговую заявление на возврат. Провели КНП. Выяснилось, что у меня частично имеется задолженность. Сделали зачет по налогу. Теперь налоговая требует написать повторное заявление на возврат? Законно ли это? Заявление я ранее подавал вместе с декларациями. Реквизиты не менялись.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр!

Совершенно неправомерно.

Зачем писать повтороное заявление? Они в рамках этого первоначально поданного могут все сделать. Зачет вовсе не исключает возврата налога в той сумме в которой она осталась.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В заявлении Вы указываете сумму, которую хотите вернуть. После зачета задолженности она изменилась и формально налоговый орган не знает, сколько теперь Вы хотите вернуть. Согласно п. 3.2.2 Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам, утвержденного Приказом ФНС России от 25.12.2008 № ММ-3-1/683@, в случае наличия расхождений по заявленной налогоплательщиком к зачету (возврату) сумме данным учета налоговых органов копия первоначально представленного заявления возвращается налоговым органом налогоплательщику без исполнения.

После урегулирования разногласий по суммам переплаты или задолженности и представления налогоплательщиком в налоговый орган нового заявления о зачете (возврате) излишне уплаченных (излишне взысканных) налоговых платежей... и т. д.

То есть налоговый орган действует законно.

Спросить
Пожаловаться

Закон (ч. 1 ст. 79 НК РФ) - такого не предполагает. Подобное заявление - просто может подаваться (ч. 5 ст. 78 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Не сделали зачет-обязаны оплатить проценты-посмотрите мою публикацию про налоговую инспекцию Клин на странице и увидите, что Суд это взыскивает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Требования налоговой инспекции абсолютно законны и основаны на статьях 78 и 79 НК РФ.

Сумма излишне уплаченного или излишне взысканного налога изменилась после проведенного зачета. Кроме того, могли измениться и ваши предпочтения в отношении дальнейшей судьбы переплаты: вернуть на счет или зачесть в счет последующей уплаты налога. Подавайте заявление по форме по КНД 1150058. Чем раньше подадите заявление, тем раньше начнется отсчет месячного срока, в течение которого вам должны возвратить переплату по налогу.

Согласно п.6 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. В том случае, если налоговый орган не уложился в установленный срок, то на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата (п.10 ст.78 НК РФ).

В соответствии с п.5 ст.79 НК РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога. Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.

Из вашего вопроса непонятна природа переплаты – излишнее взыскание и излишняя уплата налога. Но в любом случае необходимо написать заявление о возврате, чтобы у налогового органа появилась обязанность произвести этот возврат. Сейчас у нее этой обязанности нет.

Спросить
Пожаловаться

Решение в отказе возврата налога.

Причина отказа: заявление на возврат НДФЛ в размере 80149.00 руб. остается без исполнения, т.к. согласно п. 2 ст. 88 НК РФ проводится камеральная проверка, срок окончания которой 28.04.2019. По результатам камеральной проверки налоговым органом будет принято соответствующее решение и направленно в ваш адрес.

Имеется ли ввиду, что возврат будет произведен после камеральной проверки или отказ окончателен до обжалования?

Я ИП. Зарегистрирован в личном кабинете. Весной 2018 года обнаружил приличную переплату по налогам. Оформил заявление на возврат. Сверку расчетов не проводил и налоговая не потребовала. В возврате переплаты мне не отказали. Деньги вернулись через месяц. Все по правилам. Однако на сегодняшний день в июне 2019 года мне пришло требование от налоговой о том, что за 2018 имеется задолженность. По телефону выяснилось, что задолженность как раз образовалась из-за возврата переплаты.

На вопрос почему в личном кабинете не возможно увидеть достоверные данные о задолженностях и переплатах, а так же почему не было отказа в возврате средств внятного ответа не дают. Но настойчиво требуют вернуть деньги. Сейчас в ЛК я вижу задолженность только в несколько рублей и опять большую переплату. Как это может быть, если у меня якобы большая задолженность?

На сайте налоговой есть информация, что "Указание переплаты в Личном кабинете не свидетельствует о подтверждении данных сумм налоговым органом" (цитата с сайта nalog.ru). Но в таком случае, если я требую возврат, то должна быть проведена проверка. Однако у налоговой вопросов не возникло и деньги вернулись. Можно ли обжаловать требование от налоговой о задолженности в этом случае?

Сегодня пришло сообщение об отказе по заявлению на возврат излишне уплаченных сумм из налоговой, причина повторное заявление. Что это значит? Деньги не перечислят? Получается мы подали два заявления, одно с декларацией, а другое по незнанию в личном кабинете.

22 августа я подала в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного налога. Прошло уже более 2 месяцев, ничего до сих пор не возвращено. В течение какого срока производится возврат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение