Какое будущее ждет квартиру после смерти нанимателя?

• г. Кострома

Такой вопрос, есть квартира она не приватизирована, бабушка проживала в ней по договору найма, сейчас бабушка умерла, в квартире прописана внучка, завещания нет, как будет определяться судьба квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Внучка может переоформить договор социального найма на свое имя.

Спросить
Пожаловаться

Внучка теперь имеет право заключить договор социального найма на свое имя. Пусть заключает.

Спросить
Пожаловаться

НЕ важно есть завещание или нет. Квартира не входит в наследственную массу. Внучка становится нанимателем жилого помещения. Для внесения изменений в договор социального найма нужно обращаться в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Артем Олегович, здравствуйте

Муниципальная квартира не является собственностью нанимателя, не является наследством после умершей бабушки.

Внучке, как члену семьи ее бабушки, следует обратиться в местную администрацию для заключения с ней договора социального найма жилья. При отказе в суд

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.06.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Внучка осталась зарегистрированной в этой квартире. Поэтому может переоформить договор соц. найма на свое имя, снять бабушку с регистрационного учёта вссвязи со смертью. Необходимо с заявлением, документами о смерти и своим паспортом обратиться в УК, например.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Внучка прописана постоянно, у неё такой же договор социального найма и такие же права на квартиру по соцнайму, она может, если хочет, потребовать заключения письменного договора соц найма с собой по ч.2 ст.82 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

В неприватизированной квартире прописаны двое: внучка (с рождения) и бабушка. Внучка много лет там не проживает (не разрешала бабушка и не брала деньги за оплату комунальных услуг, внучка предлагала много раз). Бабушка является нанимателем. Задолжностей по комунальным услугам нет. Два месяца бабушка по состоянию здоровья не может сама оплачивать комунальные услуги, это делает внучка. Подскажите, пожалуйста, могут ли родственники после смерти бабушки при помощи суда выписать внучку из квартиры?

Умерла бабушка. У бабушки была квартира не приватизированная. Бабуля не ходячая была. Оформила на меня доверенность на право приватизации на нее (я ее внук). Договор в городском жилищном агентстве подписан с ее стороны 5.11.2020. 8.11.2020 бабуля умерла. За подписанным со стороны ГЖА договором надо было ехать 7.12.2020 года. Как сейчас закончит приватизацию?

Квартира в муниципальной собственности. Бабушка была главным квартиросъемщиком, умерла, в ордере есть еще дядя и тетя. Я прописан в ней, но в ордере меня нет, но проживаю постоянно. В администрации района посоветовали обратиться в суд для доказательства права собственности пользоваться данным помещением, чтобы в случае чего главный квартиросъемщик не выселил.

1. Нужно ли это делать?

2. Также проживает мама (дочь бабушки), но без прописки и регистрации. Нужно ли ей подавать также в суд?

Какие права на наследство есть у внука который был прописан на жилплощади у бабушки но долей не имел. Завещание бабушка составить неуспела хотя и хо ела оставить все внуку, но у нее есть сын и он наследник первой очереди и хочет получить все один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение