Как оформить дом на участке со статусом земли сельхоз производства в водоохранной зоне - алгоритм действий

• г. Новосибирск

Участок отмежеван и составляет 2,15. но имеет статус земли сельхоз производства (председатель занимается его переводом в сельхозсадоводство) , за его границей расположен дом, не входящий в состав общества и находится, в водоохранной зоне!

Реально ли прирезать дом к участку и оформить его в собственность?

Если да, то какой алгоритм дальнейших действий?

Ответы на вопрос (1):

Можно но оформить вы ее не сможете.

Свободная полоса земли-понятие относительное, поскольку у этой полосы есть собственник, и вам соответственно надо обратиться к нему с вопросом о передаче вам даенной полосы земли (на условиях выкупа или пользования). соответственно как будет делиться эта полоса вы будете решать уже с собственником данного ЗУ, она может быть как присоединена к уже имеющемуся ЗУ, и будет образован новый ЗУ, либо просто так же находится в равной собственности как у обоих, так и у любого из вас. Согласно статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок с домом в коттеджном посёлке, статус земли сельхоз назначения. Есть большое желание организовать в этом доме частный детский сад. Какая необходима разрешительная документация?

Если в выписке на собственность земля сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства, можно ли на ней строить дом? Будет ли эта земля в собственности?

Мой участок крайний в СНТ. Я хочу выйти из СНТ. Это я сделаю, но в соответствии со ст. 5 217-ФЗ я должен платить членские взносы и и.д. Есть ли варианты уменьшения границ СНТ, что бы мой участок вышел из территории СНТ? Участок не используется, никакой инфраструктуры СНТ на участке нет.

Как будут устанавливаться границы земли общего пользования (ЗОП) в СНТ

1. Если забор примыкающего участка находится за его отмежеванной ранее границей, например на общей дороге и, таким образом ширина дороги уменьшена, а фактическая площадь участка увеличена?

2. Если забор более 15 лет находится внутри отмежеванного участка, и таким образом, фактическая ширина дороги увеличена за счет примыкающего к ней участка? И вообще при межевание ЗОП их границы устанавливаются по заборам примыкающих участков или по их кадастровыми границами?

Я являюсь собственником отмежеванного зем. участка. К участку имеется (исторически сложился) проезд с центральной дороги (ещё с 90 годов) который проходит мимо пожарного гидранта, на мой участок и соседский. Сосед продал свой зем. участок и теперь новый собственник соседнего участка данный проезд утвердил в измененные границы своего участка путём перераспределения, процедуры заключения соглашения измененных границ ещё не е было. Администрация прежде чем утвердить ему границы выезжала на место-видела что проезд идёт к двум участкам и не смотря на это утвердили. Написала жалобу в администрацию, ссылаясь что все предыдущие собственники и я пользовались этим проездом, вкладывала мат. расходы по содержанию подъезда (обсыпка, облагораживание) и он является единственным подъездом к моему участку. В ответ администрация отвечала, что пользуйся объездной дорогой (идёт позади участка) которой никто ни один из собственников ей не пользуется и не имеет на неё выезда (ворота). И. к. Объездная вся разбитая (требует больших мат. И физических затрат) и узкая-не повернуть под углом 90 градусом на свой участок, мало места для разворота - не удобно пользоваться. Написала в прокуратуру. Посоветуйте что делать в данной ситуации? Вкладываться в проезды и прощаться с ними...

Собираюсь купить 20 сот земли рядом с дачным массивом в поле под Анапой. Категория - земли сельхозназначения, для сельхозпроизводства. Мне нужна земля чтобы там жить - т.е. посадить сад, построить дом, теплицу, баню и т.д. Знакомый же говорит что на такой земле нельзя даже многолетние растения сажать, не то что деревья. Некоторые уже строятся рядом и говорят что чиновники сами должны будут потом перевести эту землю в другой ВРИ после того как мы тут построим дома. Пока думаю поставить бытовку, посадить сад и огород и заняться переводом.

Вопрос - что можно делать на этой земле уже сейчас, какие санкции могут быть от властей за неправильное использование и в какой вид использования лучше перевести если надо и реально ли это сделать?

Купил участок под ИЖС, постановлением главы района присвоена категория земель - земля населённого пункта, участок отмежёван. Администрация давала выкопировку для постановки на кадастровый учёт именно в этом месте. Пока оформлялись все документы администрация внесла участок в зону лесов Р 4. Написал в адм. заявление с просьбой изменить зону под участком на жилую. Жду ответ с декабря 2015 года. Не отвечают и не хотят манять. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение