Как оформить дом на участке со статусом земли сельхоз производства в водоохранной зоне - алгоритм действий

• г. Новосибирск

Участок отмежеван и составляет 2,15. но имеет статус земли сельхоз производства (председатель занимается его переводом в сельхозсадоводство) , за его границей расположен дом, не входящий в состав общества и находится, в водоохранной зоне!

Реально ли прирезать дом к участку и оформить его в собственность?

Если да, то какой алгоритм дальнейших действий?

Ответы на вопрос (1):

Можно но оформить вы ее не сможете.

Свободная полоса земли-понятие относительное, поскольку у этой полосы есть собственник, и вам соответственно надо обратиться к нему с вопросом о передаче вам даенной полосы земли (на условиях выкупа или пользования). соответственно как будет делиться эта полоса вы будете решать уже с собственником данного ЗУ, она может быть как присоединена к уже имеющемуся ЗУ, и будет образован новый ЗУ, либо просто так же находится в равной собственности как у обоих, так и у любого из вас. Согласно статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.