Обсуждение проекта коллективного договора в банке - предлагаемые условия и их законность

• г. Владивосток

При обсуждении проекта коллективного договора на собрании сотрудников коммерческого банка было предложено включить в него следующие пункты:

1 запретить совместительство работникам банка в других организациях;

2 уменьшать продолжительность отпуска сотрудникам на количество дней прогулов;

3 производить 50% удержание из заработной платы сотрудников, в случае задержки возврата полученной ссуды в банке;

4 обязательное ежедневное участие сотрудников в 15 минутной производственной гимнастике на рабочем месте;

5 в случаях опоздания на работу уменьшать размер ежемесячной премии.

Правомерно ли включение данных условий в содержание коллективного договора?

Ответы на вопрос (5):

Решение задач на платной основе.

Нет, не правомерно. Работодатель не может запретить то, что не запрещает трудовое законодательство. Например, совместительство. Даже, если эти пункты будут включены в коллективный договор, их легко оспорить, в т.ч. через суд и прокуратуру, а руководителя привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Например, по ст. 5.27 КоАП РФ.

Все 5 пунктов в той или иной мере противоречит Трудовому Кодексу, если примут он сразу будут нелигитимны.

Все вышеописанное нарушает законодательство РФ в целом, этот бред принят быть не может.