Обсуждение проекта коллективного договора в банке - предлагаемые условия и их законность

• г. Владивосток

При обсуждении проекта коллективного договора на собрании сотрудников коммерческого банка было предложено включить в него следующие пункты:

1 запретить совместительство работникам банка в других организациях;

2 уменьшать продолжительность отпуска сотрудникам на количество дней прогулов;

3 производить 50% удержание из заработной платы сотрудников, в случае задержки возврата полученной ссуды в банке;

4 обязательное ежедневное участие сотрудников в 15 минутной производственной гимнастике на рабочем месте;

5 в случаях опоздания на работу уменьшать размер ежемесячной премии.

Правомерно ли включение данных условий в содержание коллективного договора?

Ответы на вопрос (5):

Решение задач на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Решение задач на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правомерно. Работодатель не может запретить то, что не запрещает трудовое законодательство. Например, совместительство. Даже, если эти пункты будут включены в коллективный договор, их легко оспорить, в т.ч. через суд и прокуратуру, а руководителя привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Например, по ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Все 5 пунктов в той или иной мере противоречит Трудовому Кодексу, если примут он сразу будут нелигитимны.

Спросить
Пожаловаться

Все вышеописанное нарушает законодательство РФ в целом, этот бред принят быть не может.

Спросить
Пожаловаться

При обсуждении проекта коллективного договора на собрании сотрудников коммерческого банка было предложено включить в него следующие пункты:

1) запретить совместительство работникам банка в других организациях;

2) уменьшать продолжительность отпуска сотрудникам на количество дней прогулов;

3) производить 50% удержание из заработной платы сотрудников, в случае задержки возврата полученной ссуды в банке;

4) обязательное ежедневное участие сотрудников в 15 минутной производственной гимнастике на рабочем месте;

5) в случае опоздания на работу уменьшать размер ежемесячной премии.

Правомерно ли включение данных условий в содержание коллективного договора?

При заключении коллективного договора представителями работодателя было предложено в качестве поощрения включить следующие мер: лучшим работникам по итогам работы за год выплачивать дополнительные денежные премии в размере 2-х должностных окладов; лучшего по профессии награждать бесплатной путевкой в санаторий предприятия; каждый работник не имеющий нареканий и взысканий по службе вправе вместе с семьей получать бесплатное медицинское обслуживание в профилактории предприятия. Могут ли данные условия быть включены в условия коллективного договора?

Необходима юридическая услуга (подготовка пакета документов и представительство в суде) по коллективной заявки коллектива предприятия в связи с невыплатой черной зарплаты, что необходимо сделать, и к кому обратиться?

Занятия по проф подготовке подменяются футболом (три раза в неделю по два часа не зависимо от возраста). Спортзал оплачивается за счет средств, выделенных работодателем на оздоровление работников. Посещение по требованию начальника обязательно. Эти часы начальник считает рабочим временем, но в табель рабочего времени не засчитывает. Сам же начальник посещает занятия в свое рабочее время. От подчиненных требует посещения занятий в свободное от дежурства время (график работы 12 часов день, 12 часов ночь, 48 часов отдых).

В проект коллективного договора швейной фабрики были включены следующие положения. Во-первых, за работниками ведущих (основных) профессий закреплялось преимущественное право быть оставленными на работе при высвобождении кадров по п.2 ст.81 ТК РФ, Во-вторых, за работниками, ушедшими на пенсию, закреплялось право на ежемесячное пособие в размере 100 рублей. В-третьих, работодатель обязывался еженедельно выделять автобус для коллективных поездок в выходные дни на рыбалку, в лес.

На основании каких законодательных актов и конкретных правовых норм определены полномочия сторон коллективного договора и ограничения при определении содержания коллективного договора?

Каков порядок обсуждения проектов коллективного договора и спорных вопросов?

Каков порядок принятия коллективного договора?

При обсуждении на общем собрании проект коллективного договора группа работников поставила вопрос о включении в коллективный договор положения, с целью улучшения материального состояния работников им в первую очередь должна быть предоставлена возможность работать по совместительству. Для обеспечения этого положения директор должен уволить всех совместителей, работающих на основной работе на других предприятиях.

Общее собрание с этим согласились и директор уволил совместителей, которые не работают на данном предприятии как штатные работники.

Законно ли включение такого положения в коллективный договор?

При обсуждении проекта коллективного договора на общем собрании работников директор отказался взять обязательство провести водопровод в общежитие из-за отсутствия необходимых

ассигнований на эти цели. Одновременно на руководство акционерного общества возлагалась обязанность предупреждать рабочих об изменении норм выработки и сдельных расценок не позднее 6 дней до их введения.

Кроме того, в приложении к коллективному договору в перечне должностей работников с ненормированным рабочим днем, которым предоставляется дополнительный отпуск, предлагалось предусмотреть увеличение продолжительности дополнительного отпуска бензозаправщикам и аппаратчикам химводоочистки с 6 до 12 рабочих дней.

Составьте проект протокола разногласий с обоснованием позиции каждой из сторон.

Не знаю с чего начать......Доброй ночи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение