Проблема получения компенсации по жалобе в ЕСПЧ в г. Ташкенте - отсутствие реакции Генеральной Прокуратуры РФ.

• г. Фергана

Я нахожусь в г Ташкенте по номеру+998901286323 Я не могу получить с России компенсацию по жалобе 20482/14 по решению ЕСПЧ Генеральная Прокуратура РФ на мои обращения не реагирует.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу снова и оставьте адрес в РФ на который можно направить ответ!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Регламентом Европейского Суда по правам человека (далее - Европейский Суд, ЕСПЧ) данный суд самостоятельно направляет заявителям либо их представителям уведомления о вступлении в силу постановлений (вынесении решений) по их делам. В данных уведомлениях содержится разъяснение о необходимости направления в Генеральную прокуратуру РФ реквизитов банковских счетов заявителей для перечисления причитающейся им суммы компенсации.

Согласно российскому законодательству на Генеральную прокуратуру РФ не возложена обязанность по истребованию у заявителей реквизитов их банковских счетов или направление им инициативных разъяснений в отсутствие просьб об этом заявителей и/или их представителей. Вместе с тем такие разъяснения могут быть направлены при поступлении соответствующих обращений.

Для получения причитающейся суммы компенсации по постановлению (решению) Европейского Суда заявителю необходимо представить полные реквизиты его рублевого банковского счета, заверенные его личной оригинальной подписью. В соответствующих реквизитах банковского счета должны быть указаны: фамилия, имя и отчество получателя (полное наименование юридического лица); номер его лицевого счета; расчетный счет банка, корреспондентский счет банка, БИК банка, ИНН, КПП (при его наличии), а также информация о назначении платежа (например, "компенсация по постановлению/решению ЕСПЧ по жалобе N 1305/18 "Иванов против России").

Заявителю, находящемуся в местах лишения свободы (следственном изоляторе, исправительном учреждении и т.д.), причитающаяся ему сумма компенсации по его желанию может быть перечислена на его лицевой счет в учреждении, в котором он содержится. Для такого перечисления необходимо представление реквизитов соответствующего лицевого счета заявителя, которые должны быть заверены его личной оригинальной подписью или подписью уполномоченного сотрудника учреждения.

Если заявитель желает, чтобы причитающаяся ему сумма компенсации была перечислена на счет его доверенного лица (супруга, родственника представителя в Европейском Суде или иного лица), необходимо представление полных реквизитов рублевого банковского счета соответствующего доверенного лица, заверенных его личной оригинальной подписью, с письменным согласием на получение причитающейся заявителю суммы компенсации, а также нотариально оформленной доверенности, подтверждающей полномочия доверенного лица на получение соответствующей денежной суммы. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего исправительного учреждения.

Выплата компенсации по постановлениям и решениям Европейского Суда лицам, проживающим или пребывающим на территории Российской Федерации, осуществляется в рублях, поскольку в соответствии с п. 6 ст. 1 и п. 1 ст. 9 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" денежные операции на территории Российской Федерации между резидентами (в том числе между российскими юридическими лицами и гражданами Российской Федерации) должны осуществляться в валюте Российской Федерации.

Выплата компенсации лицам, проживающим за пределами Российской Федерации и не являющимся резидентами Российской Федерации, может быть осуществлена в иностранной валюте. Для такого перечисления необходимо представление данными лицами реквизитов валютного банковского счета (в евро или долларах США), открытого в банковском учреждении за пределами Российской Федерации), заверенных их личной оригинальной подписью. В соответствующих реквизитах валютного банковского счета должны быть указаны: номер счета бенефициара, IBAN; бенефициар (наименование, адрес, город, страна); банк бенефициара (SWIFT, национальный клиринговый код, наименование, страна, город); банк-посредник (SWIFT, национальный клиринговый код, наименование, страна, город), а также информация о назначении платежа (например, "компенсация по постановлению/решению ЕСПЧ по жалобе N 1305/18 "Иванов против России").

Необходимые для выплаты документы (в зависимости от выбранного заявителем способа оплаты) должны быть представлены Генеральную прокуратуру РФ (выплата по документам, поступившим по факсимильной связи и электронной почте, не производится).

Надеюсь мо йответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

У меня зовут Илья Скачков, не могли бы Вы мне ответить на один вопрос. Мое заявление по нарушению гражданского законодательства было рассмотрено в в третей секции в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Дело №48134/13. рассмотрено 01.02.2018 году присуждена компенсация в размере 4530 евро. О принятом решении я узнал с сайта https://hudoc.echr.coe.int/rus#{"appno":["48134/13"],"documentcollectionid2":["JUDGMENTS","DECISIONS","COMMUNICATEDCASES"],"itemid":["001-181312"]}

У МЕНЯ ВОПРОС!? КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ, !? ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО КАКИЕ ДОКУМЕНТ И ОТ КОГО.

О ПРИНЯТОМ РЕШЕНИИ МЕНЯ НЕ СУД ЕСПЧ НЕ РОССИЯ ВЛАСТИ НЕ ИЗВЕЩАЛИ. ?

ЕСПЧ присудил компенсацию гражданину, который скончался не дождался решения суда. Могут ли его родственники получить эту компенсацию?

Позвонили из Гл.Управления ЦБ по Кемеровской обл. и сказали, что мне положена компенсация согласно Постановления Преображенского суда номер 112, компенсация как пострадавшему при покупке контрафакта БАДов.. Может такое быть?

Elena !

Не смогла до Вас дозвониться. На Ваши ФИО истекает срок получения денежной компенсации. Получите на сайте: https://www.compensatsia.online Добрый день! Что это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что моя жалоба находится на рассмотрении ЕСПЧ уже с 2011 года. Государство, в лице медицинских чиновников и их покровителей из МВД и Прокуратуры, всячески делает то, чтоб лишить меня жизни. В ЕСПЧ, посадили особу, которая не пропускает мою жалобу к рассмотрению, и только лишь отписки пишет. Поэтому я и спрашиваю у Вас, каков порядок обращения в Европейский Суд, в Люксембурге и берет ли он к рассмотрению подобные жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение