Наследование квартиры - доли наследников по завещанию и закону, ограничения и правомерность.

• г. Саратов

Наследуется 1\2 однокомнатной квартиры, 3 наследников по завещанию и один наследник по закону (пенсионер). Наследникам по завещанию не определяют долю в наследстве и не выдают свидетельство о праве на наследство по завещанию пока наследник по закону не определится со стоимостью (кадастровой или рыночной) Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

А в целях чего он ее определяет?

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Дедушка завещал свою долю 1/2 квартиры одной внучке. Но у дедушки есть сын, который достиг пенсион. Возраста.

У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и еще один сын, который умер еще раньше.

Завещание написанное дедушкой на внучку явл. дочерью этого умершего сына, так же у умерш. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки.

Вторая половина квартиры принята сыном-пенсионером по завещанию своей матери т.е женой дедушки.

Сын и дедушка были в равных долях собственниками.

Кому и в каким долях полагается наследство?

Обязан ли натариус упомянуть внука? Или он должен заявить о себе сам, соотв. Зная свои права самостоятельно.

Натариус обязана/необяз. Рассказать о правах?

Умирает мать. У нее было двое детей. Один из них умер раньше чем наследодатель. Заявление на принятие наслества написал только оставшийся в живых прямой наследник. Внуки поправу представления в течении 6-ти месяцев не обращаются. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство только на одного наследника, который заявил о своих правах? Или он должен ждать, когда внуки (наследники по представлению) должны написать отказ от своей доли? Или это распространяется строго на делопроизводство, которое открыто не по закону, а по завещанию? Если внуки вообще не будут ничего писать-сколько долго может тянуться это дело?

У нашего отца в собственности находился частный дом. После его смерти мы, его дети и жена, решили передать этот дом его сестре, которая там фактически проживает. Она обратилась к нотариусу для того, чтобы написать заявление на вступление. Однако ей отказали, ответив. Что без нас тут не обойтись. У нас нет желания и времени бегать по нотариусам: писать отказ или оформлять дом на себя, а потом перевести на тетю. Вопрос: может ли сестра отца все-таки подать заявление на вступление в наследство и примут ли его у нее, в случае если мы не будем писать никакого заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение