Насколько я знаю если в течение 2 месяцев ничего не приходить, то штраф недействителен, так ли это?

• г. Санкт-Петербург

Мой основной вопрос: меня недавно останавливали сотрудники дпс и когда ввели мои данные в базу сказали что у меня 2 неоплаченных штрафа (по камерам), в марте и апреле, Но мне на почту никакие извещение не приходили, должен ли я что-то делать по этому поводу? Насколько я знаю если в течение 2 месяцев ничего не приходить, то штраф недействителен, так ли это? и еще пара вопросов, ответьте если это возможно:

1.Обязан ли я выходить из своей машины когда меня останавливают? Насколько я знаю есть только несколько случаев, в которых обязан.

2.По какой стать мне обязаны предъявить доказательства моего правонарушения?

Ответы на вопрос (1):

Статья 4.5. КоАП РФ

Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

за нарушение законодательства Российской Федерации

о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)

по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

Вы вправе не выходить из автомашины, поскольку ПДД не предусматривает указанную процедуру, а при отстранениии Вас от управления должен быть составлен протокол.