Ограничения продажи доли дома при наложенном запрете на регистрационные действия на земельный участок
199₽ VIP

• г. Москва

На участке земли, стоит дом на 2-х собственников по 1/2 доли собственности дома каждого. Может ли один из собственников продать свою долю дома по договору дарения с учетом того, что на его 1/2 долю земельного участка наложен запрет на регистрационные действия, наложенный судом.

Ответы на вопрос (6):

По договору дарения не продают, а только дарят.

При этом, согласия др собственника не нужно при передачи доли по договору дарения, но, если стоит запрет на регистрационные действия, то Росреестр откажет Вам в регистрации договора дарения, пока не удалите вопрос с приставам и не смините сам запрет.

- см. ст. 572 ГК, ст. 64 ФЗ "Об исполнительное производстве"

Долю в праве собственности на дом собственник вправе продать, даже если на долю в праве собственности на земельный участок наложен арест. В силу ст. 250 ГК РФ второй собственник имеет преимущественное право покупки.

Дарение - это безвозмездно!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

При дарении не работает норма-

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

она только при продаже (мене) действует.

Если на 1/2 доли нет запретов - то можно и продать - через нотариуса, с учетом положений ст. 250 ГК РФ или подарить - вновь через нотариуса.

Но эта сделка после может быть признана недействительной по иску взыскателя (кредитора).

И. возможно, регистратор не зарегистрирует переход права, зная про запрет суда по земле с учетом положений ст. 35 ЗК РФ.

Здравствуйте!

1.Если речь о том собственнике, в отношении которого нет запретов. То может в любое время продать или подарить, ограничений нет.

2. Но при этом согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ [b]при продаже ,он обязан уведомить второго собственника о продаже и его праве преимущественной покупки. И есть в течение месяца второй собственник долю не выкупит, то её можно продать кому угодно.

3. При дарении второго собственника уведомлять не надо, просто-заключить у нотариусу договор дарения согласно ст.572 Гражданского кодекса.

4. Можно продать, подарить второму собственнику без всяких ограничений.

Здравствуйте, Елена! Отвечу кратко. Т.к. запрет наложен на участок, то дома ведь это не касается, а если переоформить решили по договору дарения (ст.572 ГК РФ), то тут даже не нужно соблюдать порядок преимущественного права покупки. Так что можно так оформить. Но не забывайте про налог, если сделка не между близкими родственниками. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ, отчуждение здания, строения,

сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному

лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих

случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке изъятом из оборота.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем

здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Обратите внимание: отчуждение доли в праве собственности на здание,

строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на

праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в

праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален

доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Таким образом, продать (подарить) 1/2 дома без соответствующей 1/2 доли земельного участка, на котором находится дом, в случае если оба объекта недвижимости принадлежат одному собственнику невозможно.

В Росреестре откажут 99%, если нотариус не откажет раньше.