Вопрос обращения в КС РФ - можно ли подавать жалобу без использования других судебных средств защиты до вступления в силу нового положения?

• г. Тула

Мой вопрос касается обращения гражданина в КС РФ. Ст. 97 ФКЗ "О КС РФ" в новой редакции содержит пункт о том, что допустимой жалоба является только тогда, когда исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты прав заявителя. Как быть с ситуацией, когда заявитель обращался в КС до вступления данного положения в силу? Т.е. до 09.11.2020. Т.е. можно ли было обращаться в КС, не используя вторую кассацию в Верховном суде? Встречались ли Вам какие-то определения КС на этот счет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория, в том случае если однажды уже обращались в КС то повторное обращение по тому же вопросу недопустимо (КС просто ответит что обращение повторное)