При заключении контракта до предельного возраста, предельным является 45 или 50 лет, служу в ВНГ РФ.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Дмитрий, здравствуйте!

На военнослужащего ВНГ РФ, распространяется действие Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии со ст.49 которого, военнослужащим, имеющим воинское звание до подполковника включительно, установлен предельный возраст пребывания на военной службе - 50 лет, для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Предельный возраст пребывания на военной службе ниже вышеуказанного возраста, может быть только для военнослужащих ФСБ и федеральной службы внешней разведки

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 159-ФЗ)

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

"О федеральной службе безопасности"

Федеральный закон от 10.01.1996 N 5-ФЗ

(ред. от 09.11.2020)

"О внешней разведке"

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Статья 24. Военная служба, служба в войсках национальной гвардии. Комплектование войск национальной гвардии личным составом

1. В войсках национальной гвардии предусматриваются военная служба, служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, государственная гражданская служба.

2. Личный состав войск национальной гвардии включает в себя военнослужащих, сотрудников и лиц гражданского персонала (федеральных государственных гражданских служащих и работников) войск национальной гвардии.

3. Комплектование войск национальной гвардии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации:

1) военнослужащими - путем призыва граждан Российской Федерации на военную службу по экстерриториальному принципу и путем добровольного поступления граждан Российской Федерации на военную службу;

2) сотрудниками - путем добровольного поступления граждан Российской Федерации на службу в войска национальной гвардии;

3) федеральными государственными гражданскими служащими;

4) работниками.

4. Военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии должны иметь необходимую профессиональную, правовую и физическую подготовку, умело владеть табельным оружием, специальными средствами и закрепленными за ними вооружением и техникой.

5. Военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

https://rosguard.gov.ru