Противоречие в статье 213.28 ФЗ обанкротств - какие требования сохраняют или теряют силу при освобождении гражданина от обязательств?

• г. Иркутск

Ситуация достаточно сложная, касаемо банкротства физ лиц через арбитраж. При завершении процедуры банкротсва судом выносится решение освободить или не освободить должника от обязательств требований кредиторов. Там есть статья 213.28 фз обанкротств. В данной стать есть 6 пунктов. В 3 пункте четко прописано - После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

И уже в пункте 5 данной статьи идет противоречие:

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В первом случае в пункте 3: требования кредиторов не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина теряют свою силу

А во втором случае в пункте 5: требования не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке.

Получается 3 пункт противоречит 5 пункту и наоборот?

Вообщем разъясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Пункт 3 это общие положения.

Пункт 5 это исключения из пункта 3

Спросить
Пожаловаться

Ничего ничему не противоречит! Прочитайте внимательно и уясните, что гасится, а что придётся платить и после банкротства. Всё ясно и понятно и в сети миллионы страниц комментариев!

Спросить
Пожаловаться

Удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет конкурсной массы в определенной очередности.

Требования, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, считаются погашенными, и должник, как правило, освобождается от дальнейшего их исполнения. Данное правило применяется, в частности, в отношении ипотеки, не погашенной к моменту признания заемщика банкротом.

При этом гражданин, признанный банкротом, не освобождается от дальнейшего исполнения, в частности, требований по текущим платежам, о возмещении вреда жизни или здоровью, возмещении морального вреда, взыскании алиментов, а также оставшихся непогашенными требований кредиторов, при возникновении и исполнении которых должник действовал недобросовестно. Они могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве в непогашенной их части (п. 6 ст. 213.27, п. п. 3 - 6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ; п. 21 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

А что здесь не понятно! Признание вас банкротом, не освобождает от обязанности выплачивать элементы вашему несовершеннолетнему ребенку, и т.п..

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

На самом деле противоречий никаких нет!

В 3 пункте вышеуказанной Вами статьи содержатся общие условия освобождения от задолженности.

А вот в 5 пункте имеются исключения - виды долгов, которые не списываются после прохождения процедуры банкротства, а остаются за должником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если меня признали банкротом официально и списали все долги на сумму более 2 млн руб по итогам процедуры, обязана ли я заплатить 13 % НДФЛ?

В процессе банкротства ООО конкурсный управляющий подал заявление о том, что весь долг ООО теперь переходит на директора-учредителя компании. Долг налоговой по НДС 4,9 млн руб. После банкротства ООО, кредитор (налоговая) через документ переуступка права требования долг (субсидиарную ответственность) повесила на директора (физ. лицо) и через приставов списываются ДС в счет задолженности.

При такой налоговой задолженности каким образом можно обанкротить физ. лицо?

Дело в том, что есть статья в которой говорится, что Нельзя списать долг физического лица в рамках его субсидиарной ответственности (СО) по долгам организации, в отношении которой он признан контролирующим должника лицом (КДЛ).

Отдельно закон (Ст. 123.28) выделяет категории обязательств, которые «не прощаются» независимо от поведения должника в т.ч Обязательства субсидиарной ответственности физического лица по долгам компании-банкрота;

Мой сын набрал кредитов в различных кредитных организациях. В период пандемии потерял работу, с кредитами рассчитаться не смог. Подал на банкротство. Дело о банкротстве длилось около полугода. Банкротом его признали. На руках есть судебное решение о признании его банкротом от 21 октября 2020 года. Но в его адрес поступают СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ от мирового судьи города, основанные на обращениях его кредиторов. Даты вынесения решений Мирового судьи до даты признания его банкротом. Один из кредиторов продал/передал его долг НОВОМУ КРЕДИТОРУ ООО"РСВ", который угрожает обратиться в Управление МВД России о возбуждении уголовного дела... ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, как ему вести себя в данной ситуации, как реагировать на все эти сообщения? Спасибо за ответ.

Сокрытие гражданином дохода во время процедуры банкротства.

Доброго времени суток.

Тут такая ситуация: подряжается выполнить работу гражданин по договору ГПХ, работает, получает первую оплату, и просит выдать в чёрную, не светя нигде. В ответ на удивлённую реакцию объявляет, что он банкрот, сейчас у него проходит процедура банкротства, назначен конкурсный управляющий, и он не хочет показывать свой доход. Как выяснилось, данный гражданин неприлично много должен одному банку.

Работа связана со стройкой, он брал деньги на хозяйственные расходы, во всех расходниках его подписи, что тоже может быть истолковано, как доход.

Бухгалтер в шоке, подоходный мы за него по-любому заплатим, но получается, что тем самым мы покажем, что у него был доход...

Я понимаю, что данный гражданин, мягко говоря, не прав. Какие юридические последствия для данного гражданина, если банк, которому он должен, или кто другой заинтересованный, узнаёт о наличии у него дохода? И какие последствия для нас, как для нанявших его и заключивших договор об оказании услуг, при том, что гражданин просто ввёл нас в заблуждение, не сообщив о том, он проходит процедуру банкротства?

Суд признал меня банкротом. Что дальше? Сколько по времени? Сколько будет стоить управляющий.

Долг перед частным лицом - крупный и перед банками. В собственности ничего нет. Не работаю.

Вопрос по процедуре банкротства физлица. Сколько проходит времени с момента окончательного заседания суда до момента вынесения определения суда о завершении процедуры?

Процедура с 2017 г. Залоговый кредитор с учетом всех штрафов и пеней увеличил сумму долга в 2 раза. Прошли торги, недвижимость продана, всем кредиторам деньги возвращены. Фин.упр. намеревается остаток средств перечислить кредиторам в кач-ве мораторных процентов (заявок от кредиторов не было). Это ипотечное жилье - единственное для моей семьи и ребенка. На остаток от торгов планировали купить какое то жилье.

Как не допустить выдачу фин. упр мораторных процентов? Как мотивировать фин. упр. чтобы она этого не делала (ссылается на свою ответственность). Нужна юр поддержка и, при наличии перспектив, сопровождение в суде. Мск.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня такой. С мая 2019 года у меня идет процедура банкротства физического лица. В в начале ноября 2019 года было решение арбитражнго суда (как я понимаю, это судебный мораторий), который запрещал судебным приставам производить удержания из моей зарплаты. Сегодня в базе ФССП появилась отметка о возбуждении нового исполнительного производства (от 16.01.2020 года). Это допустимо, или нет? Ведь пока финансовый управляющий выполняет свою работу, возможны ли новые исполнительные производства, или я чего-то не понимаю.? И еще один вопрос. Банкротство физического лица спишет долги по коммунальным услугам или нет (пусть даже за какой-то определенный отрезок времени)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение