Вот на покупку этой машины он брал кредит 200 тыс. рублей в банке, как он утверждает.

• г. Болхов

Доброго времени суток уважаемые адвокаты!

Помогите разобраться с проблемой добрым советом!

В период брака муж купил за 200 тыс. рублей по договору купли-продажи газель, маршрутку (у хозяина на которого работал). Машину на учет на себя он не ставил, ездил по генеральной доверенности от собственника.

Вот на покупку этой машины он брал кредит 200 тыс. рублей в банке, как он утверждает. Есть кредитный договор. (потребительский кредит).

Сейчас мы в разводе, я не работаю, воспитываю дочь. Муж подал иск о разделе кредита.

Вчера звонили из суда, сказали принести отзыв на иск.

Я не согласна с иском, машину он купил явно не за 200 тыс., кредит брал в тайне от меня, спустя два года машину снял с учета под утиль, так же по генеральной доверенности!

Как мне быть? Неужели мне придется платить часть кредита за машину?

Будет ли муж являться собственником машины, если он ее на себя не регистрировал а имеется в деле сфобрикованный договор купли-продажи на 200 тыс.?!

Если кто откликнется, буду признательна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопрос конечно на усмотрение суда, но вообще ваше положение не очень хорошее. Во-первых, имущество (автомобиль) не будет являться совместной собственностью и не подлежит разделу, т.к. в собственность-то он и не поступал семейную (генеральная доверенность не дает вам права собственности на имущество).

А вот кредит - является совместным долгом, т.к. приобретен супругами в браке. И подлежит выплате пропорционально присужденным долям в имуществе.

Вам возможно попытаться доказать, что вы не знали о кредите и согласия не давали. Поэтому сделка может быть признана недействительной. Либо же суд при разделе имущества уменьшит долю вашего супруга.