Насильственное наследование ИП - как избавиться от бремени, навязанного родителем?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Отцу из за его проблем понадобилось избавиться от ИП,и он решил полностью передать его мне. Воспользовавшись моим юным возрастом и юридической неграмотностью уговорил, что все это мне будет полезно. В итоге в 18 лет я стала владельцем ИП и генеральным директором его фирмы. Также на мне машина по документам. Все штрафы, налоги и прочее на мое имя. Сейчас я поняла, что хочу от этого избавиться. Но он естественно даже слышать этого не хочет. Отец-пенсионер и даже не задумывался, о том, что я погрязну в непонятных для меня вещах если он заболеет или ещё что то.Да и я не имею никаких прав на это, всем занимается он,я чисто фиктивно на документах.

Как мне решить данную проблему? Возможно ли что то сделать, кроме как пытаться уговорить отца?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете прекратить свою регистрацию лишь подав заявление в налоговую инспекцию. Но имейте в виду, что от этого пострадает бизнес отца.

ИП регистрируют в налоговой инспекции. Туда подают заявление по форме Р 21001. Этим заявлением человек подтверждает, что готов отвечать за дела ИП. Так пояснил Конституционный Суд РФ в Определении № 164-О.

Подлинность подписи на заявлении проверяет нотариус, налоговый инспектор или специалист МФЦ. Как вариант — заявление подписывают электронной подписью и отправляет по интернету. Но до этого личность человека уже проверена в удостоверительном центре, который выдал подпись.

Владельцем ИП считается человек, который подписал и подал заявление на регистрацию. Именно с него спросят долги налоговая, судебные приставы и поставщики. Никаких исключений в законах нет. Даже если ИП открыто на жену, а дела ведёт муж.

Переложить долг по страховым взносам на фактического владельца не получится. Взносы уходят на индивидуальные счета в Пенсионном фонде и Фонде медицинского страхования. Потом с этих денег (даже отобранных налоговой принудительно), человек получит пенсию и медпомощь по полису.

У вас есть два варианта:

1. Если человека обманули с подставным ИП, можно написать заявление в полицию о мошенничестве. Если следователи докажут мошенничество, то с владельца бизнеса можно взыскать потерянные деньги, кроме страховых взносов за себя. Это называется гражданским иском в уголовном процессе. В вашем случае это крайние меры.

2. Ликвидация вариант ИП (с последующей перерегистрацией с отцом или без таковой как договоритесь с отцом.

Мария, ИП это Вы и есть.

Вы можете например, прекратить свою деятельность как ИП.

Если он не желает к Вам прислушаться, то нужно ИП прекратить, подав заявление.

Перечень документов, представляемых в налоговый орган, при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя

а. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р 26001.

б. Документ об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.

Все иное само ИФНС истребует.

По фирме - уволиться. В банке отменить все доверенности и у нотариуса тоже, если делали.

Сказать, что машину снимите с учета, подав заявление в ГИБДД об её утрате.