Как осуществить сделку купли-продажи жилого дома с двумя собственниками по наследству?

• г. Кемерово

Мы хотим купить жилой дом в Подмосковье на материнский капитал с ипотекой, у дома получается 2 собственника по 1/2 на каждого, дом ими был наследован по закону, вопрос в том, как осуществляется данная сделка купли-продажи с 2 собственниками в рамках закона? Есть какие-то нюансы и чего опасаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сделка заключается в обычном порядке путем заключения договора купли-продажи. Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Зинаида, здравствуйте. Поскольку здесь доли, то сделка должна быть нотариально улостоверена.

Особых нюансов нет.

Обычный порядок для заключения сделок купли - продажи

Запросите правоустанавливающие документы в оригинала, пусть покажут

С уважением.

Материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с детьми. Одним из направлений его использования является улучшение жилищных условий, в частности приобретение жилого помещения, в том числе в ипотеку (ст. 2, п. 1 ч. 3 ст. 7, п. 1 ч. 1, ч. 6 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Поскольку в законе отсутствует прямое указание на возможность приобретения за счет средств материнского (семейного) капитала доли жилого помещения, органы ПФР могут отказать в направлении средств на приобретение доли в квартире. В связи с этим владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал вынуждены обращаться в суд с требованием о признании недействительным решения ПФР.

Как правило, при рассмотрении подобных споров суд оценивает, является ли приобретение конкретной доли квартиры улучшением жилищных условий.