Требование компенсации за аренду в претензии - расторжение договора и убытки в связи с переездом

• г. Санкт-Петербург

Как указать в претензии необходимость зачесть арендную плату за будущий месяц ноябрь в качестве компенсации убытков, если оплата за аренду помещения происходит помесячно, на месяц вперёд. По договору заключённому на год вперёд. . Расторжение по вине арендодателя - некачественнле оказание услуг. Убыток в том что мне необходимо искать новый офис и все это время держать вещи и мебель в этом офисе. А арендная плата происходит до 5 числа. 5 ноября срок оплаты за ноябрь. Как это требование сформулировать в претензии словами. . Претензия о том что арендодатель грубо с хулиганскими выходками нарушил качество услуг поэтому переезд неизбежен.

Можно ли просто написать требую компенсации убытка в размере арендной платы за ноябрь которая должна быть произведена до 5 ноября в связи с вынужденным поиском и сменой арендодателя и невозможностью покинуть помещение в день произведенного в отношении меня грубого нарушения договора а именно пункта о возможности эффективно пользоваться офисом и другими нарушениями.

Ответы на вопрос (2):

Ответ на ваш вопрос по существу дан.

Неправильное поведение арендодателя, при определелнных условиях, если нарушаются личные неимущественные права, может быть основанием для требования компенсации морального вреда.

Суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда на основании ст.151 ГК РФ.

Поэтому раньше, чем такое решение будет принято, вы не вправе заявлять о зачете встречных встречных однородных требований (ст.610 ГК РФ).

И для зачета не нужна претензия, достаточно заявления одной стороны.

Кроме того, должны совпадать субъект требования (физлицо или лица) и арендадатор по арендной плате.