Спишутся ли детское пособие с карты в счёт долга если там есть заблокированная сумма?

Читайте также:
• г. Йошкар-Ола
Вопрос №18851989

У меня есть две карты Альфа банка зарплатная и карта мир для перечисления детского пособия. Сегодня на этих двух картах банк заблокировал сумму-40800 р в счёт долга кредита. Я мама двоих детей нахожусь в декретном отпуске. Мне на карту мир должно приходить пособие по уходу за ребенком. Это не судебные приставы. Суд вынес судебное решение в пользу взыскателя и подал исполнительный лист на прямую в банк. Без участия пристовав. У меня даже нет на руках никакого решения от суда. Спишутся ли детское пособие с карты в счёт долга если там есть заблокированная сумма? Смогу ли я пользоваться детскими деньгами? Как узнать по какому коду будут приходить пособия? И что делать если это все идёт напрямую через суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
03.11.2021, 22:24

Нужно идти в банк и написать заявление, чтобы сумму пособия перечислили на другие банковские реквизиты, можно третьего лица. Деньги лежат на счете и их не заберут в счет долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Якутск
Юрист г. Москва
10.06.2021, 14:44

Добрый день!

Счет карты арестован на основании судебного приказа?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
10.06.2021, 14:45

Соглано ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" соцпособия, в том числе "детские", не подлежат аресту и списанию в счет погашения какой-либо задолженности. Пишите жалобу старшему приставу, приложив справку из РУСЗН или ПФР, что на данный банковский счет поступают детские пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.06.2021, 14:49

Пособие снимать не могут. Отменяйте судебный приказ. Ущерб взыскивайте с банка с компенсацией морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2021, 14:49

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2021, 14:56

ФССП соцденьги арестовывать не могут. Если пристав по Вашему заявлению не снимает арест (а еще хуже) уже списал деньги и их отправил взыскателю, можно доказать в суде что действия не законны и взыскать эти уже убытки в судебном порядке с ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Кислов Д. А.
Юрист г. Иркутск
10.06.2021, 16:52

Добрый вечер, Алёна. Взыскание на основание чего?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
10.06.2021, 18:26

Нет не могут, в соответствии со ст.101 Закона об исполнительном производстве. Просто приставу надо предоставить информацию, на какую карту приходит детское пособие. Сейчас это указывается в Постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

У меня наложен арест на зарплатную карту,11 декабря я ухожу в декрет,

У меня наложен арест на зарплатную карту,11 декабря я ухожу в декрет, могут ли пристава снять декретные выплаты в счёт ареста, скажите пожалуйста, я прочитала в интернете кто пишет что да,а кто нет, это единственный доход, как быть, и можно ли уменьшить выплату, что б снимали не по 50%а по 30%,

Юрист г. Москва
06.12.2020, 11:24

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
06.12.2020, 11:27

Приставы снять могут все. Поэтому пока быдете разбираться с приставами напишите заявление в бухгалтерию чтобы вам выдали декретные на руки.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.9
Юрист г. Петрозаводск
06.12.2020, 12:16

Здравствуйте!

[b]Во-первых[/b], Вы не можете уйти в "декрет", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

[b]На основании статьи 255 ТК РФ[/b] женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам [b]отпуск по беременности и родам.[/b]

[b]На основании статьи 256 ТК РФ[/b] матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления [b]отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет[/b].

[b]Во-вторых[/b], если Вы являетесь должником по исполнительному производству, то Вам в данной ситуации перед началом отпуска по беременности и родам следует ознакомиться внимательно со статьями 30, 50, 64.1, 70, 99, 101, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом подготовить ДВА письма (назовите их Уведомлением) в адрес судебного пристава-исполнителя, который арестовал ваш счет в банке, и в адрес банка, где этот счет имеется, о том, что Вам на этот счет будут поступать пособия на ребенка.

Эти письма вышлите по почте ценными письмами с Описью вложения.

Вот тогда ваши детские пособия, исходя из стати 101 Федерального закона № 229-ФЗ, с вашего арестованного судебным приставом счета.

[quote]Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести.

(п. 18 введен Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.[/quote]

[b]В-третьих[/b], для уменьшения удержаний из заработной платы можно обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ с заявлением.

[quote]Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Пока Вы сами не почитаете указанные статьи Федерального закона № 229-ФЗ, то ни прокурор, ни Президент РФ Вам не помогут решить ваши вопросы, связанные с вашими долгами.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
06.12.2020, 12:26

Судебный пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство, имеет право: взыскать долги за счет денежных средств на счетах должника; направить исполнительный лист об удержании по месту работы должника. Отсортировать, какие деньги на банковском счете нельзя списывать, ФССП не может. По ошибке арестовать декретные деньги приставы могут вместе со всеми остальными. Чтобы этого не произошло, должнику необходимо проявить инициативу. Для этого надо подтвердить, что источником поступления денег на счет являются детские пособия. Как снять арест со счета Обнаружив, что расчетный счет арестован, необходимо обратиться к приставу-исполнителю, ведущему дело. Выставляя требование банку, приставы не отделяют поступление детских пособий от иных доходов. С июня 2020 года ситуация должна, была измениться. С этого момента при выплате дохода физлицу плательщик указывает особый код. Это кодирование призвано обеспечить автоматическое выявление доходов, с которых нельзя производить удержания по исполнительному производству. Законом установлено, что арестовать декретные выплаты судебные приставы не вправе. Чтобы доказать природу выплат, придется написать заявление в ФССП, приложив: свидетельство о рождении ребенка; копию трудовой книжки; приказ или листок нетрудоспособности о предоставлении отпуска по беременности и родам; справку о размере начисленной выплаты; если вы не работаете, предоставьте справку о выплате на детей из органа соцзащиты. После рассмотрения заявления выносится решение о снятие ареста с денежных средств. Если вынесено решение об отказе снятия ареста, его допускается обжаловать в судебном порядке. Если пришел исполнительный лист на декретницу, Бухгалтер руководствуется законодательными нормами. А по 229-ФЗ, запрещено наложение ареста на детские пособия, выплачиваемые за счет ФСС. Из этих выплат бухгалтер удержания не производит. О приостановке удержаний извещать приставов-исполнителей не нужно. Обязанность извещения о прекращении удержаний по исполнительному листу возникает только при увольнении сотрудника. Если сотруднице назначены детские выплаты от организации, то учитывайте, что судебные приставы могут арестовать декретные деньги, которые поступают из такого источника. Вам нужно ссылаться на со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». «Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
• г. Барнаул
Юрист г. Нижний Новгород
06.10.2020, 10:15

Здравствуйте!

Пристав когда накладывает арест не знает, что на нее поступает. Обратитесь к приставу со справкой о получении на карту пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2020, 10:16

Ольга, доброе утро!

[b]В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" ответ однозначный - блокирование любых карт, куда приходят детские пособия - НЕЗАКОННО.

Если счета, на которых хранились детские пособия, арестованы, должен быть произведен возврат. Необходимо написать заявление приставам, прикрепив справки, подтверждающие происхождение денежных средств.[/b]

Когда арестованные деньги хранятся на счетах исполнительной службы, проблем не возникает, однако, если они уже перечислены выгодоприобретателю, проблему придется решать через вышестоящее руководство.

[b]Для этого потребуется составить жалобу в адрес Начальника Отделения ФССП по месту Вашего жительства:[/b][i][/i]

составить жалобу в свободной форме;

предоставить документы, указывающие на происхождение финансовых средств;

прикрепить выписку из Банка, свидетельствующую о том, что сумма была зачислена на счет выгодоприобретателя;

дождаться передачи заявления (3 дня) и его рассмотрения (10 дней).

[b]Желаю Вам успехов в защите Ваших прав![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.10.2020, 10:24

На данные пособия не может быть обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
06.10.2020, 10:54

Нет, не могут, детские не подлежат взысканию, это прямо запрещено законом.

- см. ст. ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Благовещенск
22.01.2022, 16:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Арестовали карту на каторую поступают детские пособия... Но в почта банке говорят что их не могут взыскать. Но там минус как будут поступать пособия,?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Москва
22.09.2020, 08:17

Лилия, доброго утра Вам!

[b]НЕТ, НАКЛАДЫВАТЬ АРЕСТ НА ВАШУ КАРТУ НЕЗАКОННО!

Детские пособия относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание, исходя из положений п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьи 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".[/b]

В практике встречаются такие случаи, так банки и приставы не могут определить, что на счет должника поступило именно пособие. Поэтому в счет долга спокойно могут списать и его.

[b]Определить, что указанная в платежке сумма - это именно пособие, банк сможет, во-первых, по назначению платежа, если оно будет указано.

Во-вторых, по коду 1 в поле 110 "Код выплаты", который формально с 01.05.2019 должны проставлять все, кто перечисляет детские пособия. Это должны делать и работодатели, и отделения ФСС, выплачивающие пособия застрахованным лицам.[/b][i][/i]

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.09.2020, 08:40

[i]На данные выплаты не может быть обращено взыскание, в связи с чем Вы вправе подать жалобу на имя руководства банка или старшего судебного пристава РОСП.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
Юрист г. Реутов
05.08.2021, 21:51

Лилия, доброго дня Вам.

Нет, не могут снять пособие.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
05.08.2021, 22:25

Здравствуйте.

Не могут. Но на практике часто бывпет, что приставы все же накладывают арест на эти денежнынюе средства. В таком случае необходимо обращаться в ССП с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Сейчас у меня на обоих счетах высвечивается сумма-60 799 рублей, подскажите что мне делать и можно ли снять это ограничение на счете?

У меня заблокировали зарплатную карту куда на данный момент поступают детские пособия так как сейчас я в отпуске по уходу за ребенком. Еще у меня есть другая карта куда перечисляют выплаты с материнского капитала ежемесячно ее тоже заблокировали. Сейчас у меня на обоих счетах высвечивается сумма-60 799 рублей, подскажите что мне делать и можно ли снять это ограничение на счете?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2019, 21:52

Здравствуйте. Кто заблокировал карты? Деньги списали приставы или банк? Берите справки в Пенсионом фонде и у работодателя о том, что это детские пособия, и несите тому, кто списал. Детские пособия не списывается в счёт долгов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос имеет ли банк право снимать эти деньги если он подал в суд?

Оформила карту мир сбербанка для получения детских пособий, в этом же банке есть кредитная карта с за должностью, банк подал в суд и приставы арестовали карту, придоставила выписку по карте что получаю только детские пособия, арест сняли но сам банк автоматически продолжает снимать детские пособия. Вопрос имеет ли банк право снимать эти деньги если он подал в суд? Что мне делать, мы многодетная семья и выплатить задолженность возможности пока нет!?

Юрист г. Москва
31.01.2020, 14:27

Евгения, здравствуйте.

Очевидно банк снимает деньги в соответствии с условиями заключенного вами с ним договора о том, что если на одном счете задолженность, то деньги могут снимать с другого.

Проще всего вам просто получить банковскую карту в другом банке и перечислять на нее детское пособие. Также обязательно предоставьте судебным приставам сведения, что пособие получаете на счет в другом банке (чтобы они не арестовали этот новый счет).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение