Должен ли водитель приходить на работу после окончания занятий?

• г. Ульяновск

У нас возник такой вопрос: водителя направили на учебу для получения допуска для перевозки опасных грузов. Обучение с 8 ч.00 мин. до 12.00 мин. Должен ли водитель приходить на работу после окончания занятий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Существуют две формы повышения квалификации работников-обучение с отрывом от производства и без отрыва от основной работы. Все зависит от формулировки приказа о направлении работника на учебу.

Как правило, повышение квалификации (курсы, семинары и пр.) работника происходит с отрывом от производства и работник не обязан приходить на работу по окончании занятий. За весь период обучения за работником сохраняется место работы и средняя заработная плата.