Как подать иск на ЧОО за невыплату зарплаты работнику без официальной регистрации филиала в г. Керчь?

• г. Севастополь

24 дня по 12 часов от ЧОО (от ЧОПа - по старому) отработал в школе охранником без удостоверения частного охранника (УЧО), личной карточки (ЛК) и трудового договора (ТД), то есть неофициально.

УЧО и ЛК у меня изначально не было, а ТД работодатель (ЧОО) не заверил своей печатью и подписью, хотя и выдал его на руки.

Когда узнал, что ЧОО не выплачивает зарплату в полном объеме, и у него большие долги перед работниками, то сказал ЧОО, что больше работать не буду, и что прошу считать это увольнением по соглашению сторон.

ЧОО пообещал рассчитаться со мной в течении 10 дней (должны они мне 24 тысячи руб.), но деньги так и не отдал (10 дней уже прошли).

В полицию и росгвардию я обратиться не могу (практически на всех объектах этого ЧОО люди работают неофициально и без УЧО), поскольку мне самому тогда оформят админ. Штраф за работу охранником без УЧО. Да и по наглости деятельности этого ЧОО понятно, что у него есть "крыша" в Керчи - все-таки в школах есть требования по антитеррору, а по факту в школах охранниками от этого ЧОО работают люди без документов, без проф. Подготовки.

Хочу подать в суд на ЧОО (собрал документальные свидетельства, что я работал в школе в этот период охранником), но загвоздка в том, что само ЧОО зарегистрировано в г. Ханты-Мансийске (ген. директор, этого ЧОО скорее всего "зиц председатель Фунт"), а услуги свои "охранные" оно осуществляет в г. Керчь (Крым).

Филиала данного ЧОО официально в Керчи не существует (нет местного адреса в их документах).

Всем заправляет: нанимает на работу ("собеседования" происходят по телефону, а "прием" и выход на работу, прямо на будущем рабочем месте), берет деньги с заказчиков, рассчитывается с работниками, решает конфликты и т.п, человек, который и является фактическим выгодополучателем.

В школе, где я работал данный деятель указан в документах, как "старший на объекте охраны", представитель, ответственный от ЧОО, короче говоря.

Поэтому вопрос: могу ли я подать иск по поводу невыплаты мне расчета со стороны ЧОО в мировой суд в г. Керчь или нет?

Ответы на вопрос (5):

Иски о восстановлении трудовых прав могут подаваться в суд по месту жительства истца. Но подавать следует в районный суд и просить кроме взыскания зарплаты установить факт трудовых отношений с внесением записи в трудовую книжку и уплатой взносов. Так же требуйте компенсацию морального вреда. Обращайтесь.

Вам надо обращаться в суд иском и сперва установить трудовые отношения и только потом выдвигать претензии, без договора будет сложно. Нужен адвокат и доказательства факта работы + свидетели.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 392 ТК РФ.

(Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 августа 2017 г. № 75-КГ 17-4).

Судьи указали, что иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. 28-29 ГПК РФ). Такое правовое регулирование является дополнительным механизмом, направленным на создание наиболее оптимальных условий работникам для разрешения индивидуальных трудовых споров в судебном порядке, включая споры о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При этом имеющиеся в трудовом договоре условия, ограничивающие право работника по сравнению с положениями гражданского процессуального законодательства, на предъявление иска о защите трудовых прав, в том числе по месту своего жительства, не подлежат применению в силу положений ст. 9 Трудового кодекса.

И это районный суд.

Все это реально и не сложно сделать в суде через установление факта трудовых отношений с требованиями о взыскании задолженности по заработной плате, уплаты взносов и морального вреда. Полагаю, что в школе найдется не мало свидетелей, которые подтвердят, что Вы там работали.

Семён, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением