Проблемы с алиментами - несвоевременная оплата и отсутствие реакции приставов

• г. Екатеринбург

Ребенку 7 лет. Развели нас, когда ребенку было всего лишь 1 месяц. Иск на развод и на алименты был сразу подан в суд. Алименты изначально платились несвоевременно, но после смены бухгалтера ситуация изменилась в лучшую сторону. Сейчас бывший муж женился, начались проблемы. Может не платить по 2-3 месяца. Обратилась к приставам, но так результата и не добилась. Предоставила все данные, ответа так и не увидела. Что делать? Идти в прокуратуру? На связь муж не выходит. Если звоню на его телефон, его супруга берет трубку и слышу только мат в мою сторону.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае, если судебный пристав не занимается должным образом вашим исполнительным производством не разыскивает имущество должника и т.д., вы вправе обратиться с жалобой в суд на бездействие судебного пристава - исполнителя. Обычно после жалобы в суд они начинают заниматься исполнительным производством. Более того, пристав обязан заниматься розыском имущества должника или розыском самого должника.

Вы можете также взять справку о размере задолженности по алиментам и составить заявления в суд о взыскании процентов в твердой денежной сумме, взыскании неустойки (0,5% в день от суммы задолженности, итого 180 % годовых). Кроме того, судебный пристав вправе наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику на праве собственности ограничить выезд, направить на принудительные работы

Более того, вы вправе бывшего супруга лишить родительских прав, от уплаты алиментов лишение его не освободит, но вы подстрахуете своего ребенка от иска папочки о взыскании алиментов на его содержание, к примеру, в старости.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме В этом случае, вы не будете зависеть от трудоустройства отца ребенка.

С уважением, Дейнеко Н.Г.