Могут ли меня уволить из детского сада во время беременности и медицинского перевода на другую работу?

• г. Абакан

У меня такой вопрос! Работаю в дет. саду, временно, за место основного работника, он находится в декретном отпуске, работаю уже почти 2 года, недавно узнала, что сама беременна, встала на учёт и мой врач дал мед. заключение о переводе меня (беременной) на другую работу, как говорят на лёгкий труд, отдала за ведущей она мне сказала, что работа мл. Воспитатель не относиться к тяжёлому труду, хотя я таскаю вёдра и кастрюли с едой на 2 этажи и по мимо этого, полы тоже мою, вёдра с водой так же таскаю, я сказала, мой врач категорически запретила больше 3 кг, что-то вообще поднимать и в заключении это написано, на что мне сказали, что девочки которые работаю уборщиками служебных помещений будут помогать принасить еду и воду, я сказала, ради Бога, но я сама делать этого не буду, я сама понимаю, что целых 5 месяцев мне не будут все носить и наливать.

Но вопрос вот в чем, могут ли меня уволить, если выйдет основной работник с декретного отпуска? Если даже я отдала мед. заключение о переводе на другую работу меня?

Ответы на вопрос (3):

Настася, могут уволить, если вышел основной работник и в детском саду нет вакантной должности, подходящей для беременной женщины. Статья 261 ТК РФ. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Дорогая Настася! Совершенное безобразие и нарушение всех мыслимых и немыслимых трудовых прав! Воспитатель не должен носить ведра и кастрюли. Воспитатель - это педагог. Он учит, не кормит, не моет посуду и полы, не делает уборку, а УЧИТ! Должностные обязанности воспитателя содержатся в Едином квалификационном справочнике, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н.

Ст. 60 ТК РФ запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Поэтому Вы имеете полное право отказаться делать не свою работу. И ничего вам за это не будет!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 261 ТК РФ уволить с декретного места в случае Вашей беременности Вас могут только в том случае, если Вы откажетесь от предложенного Вам альтернативного варианта работы у этого же работодателя. Т.е. при выходе из декрета основного работника Вам, в беременном состоянии обязаны предложить иное место работы, которое должно соответствовать условиям щадящего труда при Вашем положении. "Таскать ведра, мыть полы и т.д." при Вашем положении и занимаемой вами должности не имеют право.