• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1885244

29.04.2011 мною была подана налоговая декларация по доходам за 2010 год. Налоговая о проверке декларации не сообщила в течении года. 24 апреля 2012 года при подаче декларации за 2011 я подала заявление на налоговый вычет. Прошло 3.5 месяцев и до сих пор налоговый вычет не переведен. По новой декларации не получено сообщение о проверке, прошло уже 4 месяца. Правомерны ли действия налоговой, ведь нарушен п 6 ст.78 налогового кодекса, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
24.08.2012, 18:44

Ирина, в налоговых такое случается. Документы могли "потеряться" или не хватает каких-то документов и Вам по какой-то причине не сообщили или Вы не указали (неправильно указали) реквизиты для перечисления. В любом случае рекомендую Вам обратиться в налоговую по телефону или лично и выяснить почему не перечислены деньги. Если в районной налоговой решить вопрос не удастся - пишите жалобу в управление налоговой инспекции. Если деньги не перечислены по вине налоговой, то Вы можете требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Если Вам понадобится помощь в составлении жалобы -обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Подать декларацию в налоговую на возврат

Подала декларацию 2.02.2015 на возврат налогового вычета в которую включила невыплаченный налоговый вычет 2013 года и налоговый вычет 2014 при камеральной проверке прислали письмо с просьбой пояснить сумму налогового вычета составила уточнённые декларации за 2013 год и 2014 год камеральная проверка по первой декларации прошла 4.05.2015, но налоговый вычет мне не перечислили, сказали, что надо ждать еще три месяца камеральной проверки по уточнённым декларациям. Какие же сроки возврата налогового вычета?

Фирма г. Великий Новгород
26.05.2015, 21:24

Пр подаче уточненной налоговой декларации действительно срок камеральной проверки начинает течь сначала и составляет 3 месяца. (ст.88 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила,

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Юрист г. Таганрог
04.05.2017, 19:30

Здравствуйте.

Для подачи декларации за 2013 год срок подачи декларации уже, к сожалению, пропущен.

Можете подать декларацию за 2016 год, а также можете получать ежемесячно вычет в 2017 году от работодателя, предварительно получив уведомление из ФНС о возможности получения вычета.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли ждать 3 года для подачи декларации или же налоговая декларация будет подаваться d 2015 ujle за 2014 год,

Земельный участок с домом были куплены в 2013 году. В 2015 году хотим получить имущественный налоговый вычет. Нужно ли ждать 3 года для подачи декларации или же налоговая декларация будет подаваться d 2015 ujle за 2014 год, 2013 год и в 2016 году за 2015 год? Как правильно заполнить лист И в налоговой декларации пункты 1.11 - 2.11?

Юрист г. Липецк
15.01.2015, 21:10

Не нужно ничего ждать. Сейчас вы можете подать декларации за 2013-й 2014-й годы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Юрист г. Бакал
28.01.2018, 22:23

Здравствуйте! Если Вы не выбрали весь имущественный налоговый вычет, также в 2017 г. был доход (удерживали НДФЛ), то сможете получить вычет за 2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли повторно подать налоговую декларацию в текущем году?

Вопрос по имущественному вычету при покупке квартиры. Я подала декларацию за 2018 год (квартира была приобретена в 2018 году) в 2019 году. И сейчас узнала что можно было подать декларации и за 2017 и 2016 годы. Скажите пожалуйста-можно ли сейчас повторно подать декларации за 2017 и 2016 годы? Камеральная проверка прошла по декларации по 2018 году.

Юрист г. Москва
06.09.2019, 21:57

Добрый день. Для получения налога на второй и последующие года подается декларация 3-НДФЛ вместе с документами, которые изменились с прошлой подачи:

справка 2-НДФЛ;

справка из банка об уплаченных процентах (если имел место кредит);

заявление на вычет.

Вычет можно получить одним из способом по выбору соискателя:

возврат уплаченного НДФЛ;

прекращение уплаты НДФЛ.

В первом случае нужно дождаться окончания календарного года, а затем вернуть НДФЛ за прошедший год. Во втором — уже в текущем году в любой момент вы можете подать заявление работодателю для прекращения удержаний с вашей зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Возможно ли в настоящее время (2014 год) подача заявления на получение вычета?

Налоговые декларации за 2009 и 2010 годы были поданы в феврале 2011 года с целью получения социального налогового вычета на лечение. Заявление на получение вычета подано не было. От налоговой инспекции не было никаких извещений о принятых решениях. Возможно ли в настоящее время (2014 год) подача заявления на получение вычета?

Полученный на данном портале ответ: Можете подать сейчас за последние три года требует уточнения, а именно: Если подавать сейчас за 2011 или 2012 или 2013 год примут ли к вычету расходы, произведённые в 2009 - 2010 годах?

Адвокат г. Екатеринбург
08.04.2014, 11:36

конечно не примут. 2009-2010 это разве последние три года??Вычеты вы можете получить за последние три года: 11,12,13.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как вернуть имущественный вычет за 2013 год?

Я купила дом в 2012 году. В 2013 году подала декларацию на имущественный вычет. В последующие годы декларацию не подавала. В 2017 году хочу подать декларации, но с начала 2016 года я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать декларацию за 2013-2015 года? Или только за 2014-2015? А остаток после выхода на работу?

Юрист г. Ижевск
22.05.2017, 05:06

Здравствуйте! Декларацию можете подать за 2014 и 2015 год. Остаток вычета сможете начать получать после того, как приступите к работе. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
22.05.2017, 05:33

Доброго времени суток! А за 2013 год подать декларацию уже не можете, можете подать декларацию за 2014 и 2015 год. За каждый год декларация составляется отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Получается, что проценты я могу вернуть еще не выплатив ипотеку?

Получается, что проценты я могу вернуть еще не выплатив ипотеку? Я приобрела квартиру в ноябре 2014 года. За 2014 и 2015 год декларацию уже подала, могу ли я в 2017 году при подаче декларации за 2016 год получить вычет за проценты? А если я не подам на возврат с процентов, они сгорают, ведь период подачи деклараций три года?

Юрист г. Тюмень
11.04.2016, 05:26

Здравствуйте. Да, можете подавайте декларации по процентам за 2014 и 2015гг. тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

В 2014 году подали декларацию для получения налогового вычета за новое жилье за 2012 год.

В 2014 году подали декларацию для получения налогового вычета за новое жилье за 2012 год. Вычет получили. Но не подали на получение вычета за обучение за 2012 год. Подали в налоговую новую корректировочную декларацию, уже с вычетом на жилье и на обучение за 2012 год в 2015 году, как изначально проконсультировали в налоговой. Однако, теперь в налоговой объясняют, что в связи с тем, что вычет мы получили в полном объеме за 2012 год в 2014 году, получение вычета за обучение вернуть не предоставляется возможным и никакой корректировки (перерасчета) производиться не будет. Хотя декларации поданы и за 2013 и з 2014 годы.

Верно ли?

Фирма г. Великий Новгород
26.08.2015, 10:25

Здравствуйте.

То что Вы подали корректирующую налоговую декларацию за 2012 год- это правильно.

Возможно, что Вам вернули за 2012 год весь уплаченный по месту работы налог на доходы физических лиц и остаток имущественного вычета перешел на 2013 год. Таким образом, когда Вы подаете корректирующую декларацию и заявляете социальный вычет, Вам возвращать уже нечего, а в результате корректировки декларации у Вас изменится остаток имущественного вычета, переходящий на 2013 год. (ст.219, 220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

При подаче налоговой декларации в 2016 году (за 2015 год) я могу получить вычет за оба года или для каждого нужна отдельная декларация?

В 2014 и 2015 годах проходила платное лечение.

При подаче налоговой декларации в 2016 году (за 2015 год) я могу получить вычет за оба года или для каждого нужна отдельная декларация? Или можно к декларации за 2015 приложить справку 2 НДФЛ за 2014?

Т.е. для получения вычета за 2014 год, нужна декларация за 2014, для вычета за 2015-декларация за 2015.

Юрист г. Бакал
17.09.2016, 11:11

Здравствуйте! За каждый год своя декларация, то есть за 2014г., за 2015г. отдельная декларация подается в 2016г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение