Можно ли написать заявление об увольнении в праздничный день и будет ли оно учитываться? Ответ эксперта.

• г. Тверь

Я хочу уволится с работы будет ли считатся заявление об увольнение написаным на праздничный день тоесть 4.11.2021 спасибо за ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир.

СМ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.о., требования ТК РФ не ограничивают Вас в выборе даты направления заявления работодателю, вместе с тем, течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, т.е., необходимо на заявлении зафиксировать дату получения работодателем заявления.

С уважением к Вам.

Добрый день!

Обычно предупреждают за 2 недели, что б произвели полный расчет.

Но по согласованию с работодателем возможно ранее.

Тк по закону вас должны расчитать до роследнего дня, то если кто-то в локдаун у вас работает в офисе, то, вероятно смогут оформить, тк нужно оформлять еще приказ и т.д., вернуть трудовую.

Если согласуют вам, то да.